Конспект урока «Страницы всемирной истории» по окружающему миру для 4 класса
Конспект урока по окружающему миру.
Обобщающий урок по теме «Страницы всемирной истории»
4 "А" класс. Учитель: Ракова И. В.
Цели и задачи:
-
Обобщить знания учащихся по изученному разделу;
-
Проверить усвоение материала по теме;
-
Развивать кругозор и устную речь учащихся, учить делать выводы; воспитывать любовь и интерес к истории.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи, и кроссворды
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час.
-
Актуализация знаний.
-Сегодня мы совершим путешествие по страницам всемирной истории. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнять все задания. Итак, мы начинаем наше путешествие.
- Вспомним, что такое история? (История - наука.Она изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменилась и стала такой, как сейчас.)
III. –Работу будем вести пятью группами, каждая группа получит для работы
всё необходимое.
Первая группа –первобытная эпоха (табличка), вторая- Древний Египет (табличка), третья- Средние века (табличка), четвертая- Новое время (табличка), пятая- Новейшее время (табличка).
1-ое задание «Восстанови текст»
1группа: История первобытного мира- самая . . . (длительная ) эпоха в
развитии человечества. Ученые считают, что древнейшие люди
появились свыше . . . (двух миллионов) лет назад. Первобытные
люди жили . . . (сообща, группами). Говорить древние люди не
умели. . . . (крики, гримасы, жесты) заменяли им речь. Они
научились изготавливать . . . ( из камня орудия). К концу
первобытной истории занятия стали разнообразными: . . .
(сбор плодов, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство).
2 группа: В эпоху Древнего мира существовали такие государства: . . . ,
. . . , . . . (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим). Древние
египтяне считали, что миром управляют . . . (боги): . . . , . . . , . . .
(Ра, Себек, Тот). Писали египтяне особыми знаками- . . .
(иероглифами). Датой основания Рима считается . . . ( 753 год до
нашей эры). В современном городе Риме сохранилось немало
древних построек: . . . , . . . , . . . (Колизей, Римский Форум, Пантеон).
3 группа: Эпоха Средневековья продолжалась с конца . . . (5 до конца 15 век).
В Средние века по всей Европе распространяется религия . . .
(христианство), на Ближнем Востоке-. . . (ислам), в Индии - . . .
(буддизм). Появились благородные воины на коне, закованные в
латы, в шлеме, с мечом- . . . (рыцари). Жили они в . . . (замках),
которые были окружены . . . (рвом с водой), к воротам . . . ( шёл
подъёмный мост, вход преграждала решетка, дубовые ворота).
4 группа: Новое время продолжалось с . . . (1500 до 1900г.). В конце 15 века
великий мореплаватель Христофор Колумб открыл . . . (Америку).
Первую кругосветную экспедицию возглавил . . . (Фернан
Магеллан). В 1820 году русские путешественники Фадей
Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли . . . (Антарктиду). Новое
время подарило миру картины великих итальянцев- . . . , . . .
(Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти и др.), произведения писателей
- . . . , . . .( Д. Дефо, Ж. Верн).
5 группа: 20 столетие – это время величайших открытий в истории
человечества.В 1909 году американец Роберт Пири достиг . . .
( Северного полюса),а норвежец . . . (Руал Амундсен) покорил . . .
( Южный полюс). Началось освоение космоса. . . . (12 апреля 1961г.)
наш соотечественник . . . (Юрий Гагарин) впервые побывал в
космосе. 20 век запомнился двумя страшными войнами . . . и . . . .
( Первая и Вторая мировые войны). Было изобретено самое
разрушительное оружие- . . . (атомное).
На выполнение задания отводится 7 минут . Далее представитель от каждой группы зачитывает получившийся текст.
Итак, мы вспомнили основные моменты каждой эпохи.
IV.А теперь посмотрим страницы всемирной истории в картинках.
2-ое задание:
( Учитель показывает слайды, учащиеся называют изображение и определяют, к какой эпохе оно относится).
-
Юрий Гагарин;
-
Москва;
-
Облик древнего человека;
-
Мечеть;
-
Акрополь;
-
Бог Ра;
-
Египетские пирамиды;
-
Рисунки в пещерах;
-
Гутенберг;
-
Джоконда;
-
Эмблема ООН.
V. – В каком веке мы сейчас живём?
3 задание:
- Придумайте ему название, основные характеристики, можно с использованием рисунков. ( На выполнение задания 5 минут, далее один из группы представляет проект).
VI. Итоговое проверочное тестирование.
VII. Рефлексия урока.
Ребенок должен задуматься над такими вопросами: "Что я успел сделать на уроке? Чего достиг? Что осталось для меня нерешенным?"
Оформляется "лестница успеха". Ребенок сам оценивает, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока.
Вариант №1.
1.Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились:
-
100 тысяч лет назад
-
Миллион лет назад
-
Свыше 2 миллионов лет назад
2.Река, на которой возникло Египетское царство называется:
-
Амазонка
-
Сена
-
Нил
-
Темза
-
Годом рождения книгопечатания считается:
-
801 год
-
1445 год
-
1205 год
-
1492 год
-
В каком ряду перечислены только изобретения Нового времени:
-
Фотография, телефон, телевизор, видеокамера.
-
Фотография, телефон, телеграф, радио.
-
Фотография, радио, компьютер, мобильный телефон.
-
Кто автор книги « Дети капитана Гранта»:
-
Жюль Верн
-
Даниэль Дефо
-
Рафаэль Санти
-
Первый полёт человека в космос состоялся:
-
7 ноября 1958 года
-
12 апреля 1961 года
-
10 февраля 1970 года
Вариант №2.
-
Какая эпоха была первой в истории человечества:
-
История Древнего мира
-
История Нового времени
-
Первобытная история
-
История Средних веков
-
История Новейшего времени
-
История Древнего мира длилась:
-
Несколько столетий
-
Несколько тысячелетий
-
Несколько миллионов лет
-
Узнай по описанию.
Эти неприступные твердыни возвышались по всей Европе. Они говорили о силе и могуществе их владельцев, служили им надёжной защитой.
-
Храмы
-
Замки
-
Кремли
-
Дворцы
-
Кто открыл Америку:
-
Фернан Магеллан
-
Христофор Колумб
-
Михаил Лазарев
-
Кто был первым космонавтом:
-
Алексей Леонов
-
Юрий Гагарин
-
Валентина Терешкова
-
В ХХ веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории:
-
Атомное
-
Химическое
-
Бактериологическое
Вариант №3.
-
Первобытная история была в прошлом человечества:
-
Самой короткой эпохой
-
Самой долгой эпохой
-
Средней по продолжительности эпохой
-
Центром общественной жизни города Рима в древности был:
-
Колизей
-
Римский форум
-
Пантеон
-
Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
-
Акрополь
-
Агора
-
Академия
-
Антарктида была открыта путешественниками из:
-
Португалии
-
Франции
-
Испании
-
России
-
Кто первым побывал на Южном полюсе:
-
Роберт Пири
-
Фернан Магеллан
-
Руаль Амундсен
-
В каком ряду исторические эпохи перечислены в правильной последовательности:
-
Первобытная история, история Средних веков, история Нового времени, история Древнего мира, история Новейшего времени.
-
История Древнего мира, первобытная история, история Средних веков, история Новейшего времени, история Нового времени.
-
Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени
Вариант №4.
-
Когда появились люди, похожие по своему облику на современного человека:
-
100 тысяч лет назад
-
40 тысяч лет назад
-
Тысячу лет назад
-
Чем занимались мужчины в первобытном обществе:
-
Выкапывали съедобные корешки
-
Ходили на охоту, рыбалку
-
Поддерживали огонь
-
Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида- :
-
Эхнатон
-
Хеопс
-
Тутанхамон
-
Эпоха Средневековья продолжалась:
-
Сотни тысяч лет
-
Несколько тысяч лет
-
Тысячу лет
-
Кто автор книги «Робинзон Крузо»:
-
Даниэль Дефо
-
Жюль Верн
-
Рафаэль Санти
-
Это техническое изобретение ХХ века:
-
Паровоз
-
Автомобиль
-
Компьютер
Вариант №5.
-
В глубине пещер первобытный человек изображал:
-
Животных
-
Людей
-
Растительность
-
К какой эпохе относится история Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима:
-
К первобытной истории
-
К истории Древнего мира
-
К истории Средних веков
-
К истории Нового времени
-
К истории Новейшего времени
-
В Средневековье, воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом называли:
-
Рыцарь
-
Ковбой
-
Оруженосец
-
История Нового времени продолжалась:
-
С 1200 года по 1500 года
-
С 1500 года по 1900 года
-
С 1900 года по 2000 года
-
Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре:
-
Гладиаторские бои
-
Театральные представления
-
Конные бега
-
Какое географическое открытие относятся к Новейшему времени:
-
В 1492 году Х.Колумб открыл Америку
-
В 1820 году М.П.Лазарев и Ф.Ф.Беллинсгаузен открыли Антарктиду
-
В 1909 году Роберт Пири достиг Северного полюса
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страницы всемирной истории», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.