Конспект урока «Растения Иркутской области» по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта урока/занятия
«Тропинки родного края» | ||
Класс | 1 | |
Тип урока/занятия | Урок решения практических задач | |
Технология построения урока/занятия | Проблемно-диалогическая | |
Тема | Растения Иркутской области | |
Цель | Создание условий для проявления познавательной активности ученика; получения представления о растениях Иркутской области | |
Основные термины, понятия | Карта Иркутской области, Красная книга Иркутской области, хвойные и мелколиственные леса. | |
Планируемый (ожидаемый) результат: Желание научиться пользоваться дополнительными источниками информации; применение полученных знаний в жизненных ситуациях. | ||
Предметные умения | Личностные УУД: - проявлять интерес к учебному материалу; - устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; - определять правила работы в группе. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности занятия; - принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей; - искать способ решения учебной задачи, осуществляя пробы. Познавательные УУД: общеучебные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач; логические – уметь строить рассуждения в форме простых суждений; постановка и решение проблемы – самостоятельно создавать способы решения проблемы. Коммуникативные УУД: - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в общении и взаимодействии. | |
Организация пространства: дети распределены на 4 группы по 7 человек. | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Фронтальная Групповая Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Журналы «Сибирячок», 2000 -2008 г, Технические средства обучения: Компьютер, медиа проектор Интернет: http://issuu.com/irkipedia/docs http://baikalpress.ru/sm/2008/14/006003.html http://bogard.isu.ru/cbd/redbook/show_all_plants.htm |
Дидактические задачи этапов занятия
Дидактические задачи | |
Организационный (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на занятии: создание положительного отношения и благоприятного настроя на предстоящую работу. Выработка осознанного вхождения ученика в пространство учебной деятельности на занятии. |
Актуализация опорных знаний и умений | Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | Метапредметные (УУД): регулятивные: -проявлять готовность начать учебную деятельность; -осуществлять самоконтроль. коммуникативные: -излагать свое мнение, аргументируя его. | 1.Приветствие учащихся. 2.Проверка готовности.
– Проверим готовность к нашему занятию! - Почему это важно? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего рабочего места. |
Актуализация знаний | Предметные: - правильно называть звуки леса Метапредметные (УУД): познавательные: - умение сравнивать, классифицировать. регулятивные: -умение | Слайд 2. Задаёт вопросы ученикам, даёт прослушать аудиозапись (звук шума листвы и голосов птиц). - Ребята закройте, глаза, прослушайте аудиозапись. | Слушают аудиозапись |
| контролировать правильность ответов своих одноклассников коммуникативные: -слушать и понимать речь одноклассников | - Что вы услышали? Чьи звуки? - Подумайте, где можно услышать эти звуки? (в лесу) - Кто из вас был в лесу? | Осознанно отвечают на поставленные вопросы |
Постановка учебной проблемы | Предметные: - составление карты Иркутской области. Метапредметные (УУД): познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - высказывать свои предположения; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли. | Слайд 3. 1. Распределение задач по группам. Игра «Собери мозаику» - Сегодня мы будем говорить о растениях, которые обитают в той области, которую вы соберёте из «пазл». - Работаем по группам! Кто быстрее? - Что у вас получилось? (карта Иркутской области)
| Принимают учебную задачу. Работают в группах. Составляют мозаику. Высказывают свои предположения.
|
Формулирование проблемы, планирование | Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?). Метапредметные (УУД) регулятивные: - определять и формулировать цель своей деятельности | – А много ли растений вы знаете, которые растут только в Иркутской области? - Поставьте себе цель сегодняшнего занятия. - Что же нам на занятии предстоит выяснить? - Для чего всё это нам нужно знать? | Сталкиваются с незнанием многих растений. Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи. |
Открытие нового знания | Предметные: - знать отличительные особенности растительного мира Иркутской области. Личностные: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в группе; - формирование уважительного отношения к мнению другого. | 1.Выдвижение гипотезы. - Посмотрите на физическую карту Иркутской области, какой растительный мир Иркутской области? Какие у вас есть предположения, мысли? 2.Формулирование вывода Слайд 4 - Из вышесказанного можно сделать вывод, что растительный мир Иркутской области | Слушают, рассматривают карту Иркутской области. Осознанно отвечают на поставленные вопросы. |
Открытие нового знания |
Метапредметные (УУД) регулятивные: - выдвигать свои гипотезы; - отличать верно выполненное задание от неверного; познавательные: - овладеть умениями поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | очень разнообразен и отличен от растительного мира западных областей России. 3.Первичное закрепление. - Я сейчас буду загадывать загадки, а вы говорить отгадки и рассказывать об отгаданном растении. А) деревья: - Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (Ель) Слайд 5 - Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) Слайд 6 - Какое дерево имеет признаки и хвойного, и лиственного? (Лиственница) Слайд 7 - У какого дерева плоды растут на макушках ветвей? (Кедр) Слайд 8 Физминутка. Слайд 9 - Утром дети в лес пошли Наклонялись, собирали Б) цветы: - Из – под снега расцветает, раньше всех весну встречает (подснежник) Слайд 10 | Высказывают свое мнение Отгадывают загадку. Рассказывают о данном растении. Повторяют движения за учителем. |
Открытие нового знания |
| - Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной. Цветок душистый, нежный Из кисти белоснежной (ландыш) Слайд 11 - Как называется это растение? (купальница) Слайд 12 - Как называется дикая роза с ярко-красными ягодами-плодами? (шиповник) Слайд 13 В) Ягоды - Что за бусинка вот тут - Как называется ягода, созревающая в конце июня начале июля, с дивным чарующим ароматом? (земляника) Слайд 15 - Какая ягода снега не боится? (клюква) Слайд 16 - Мелкий дикорастущий кустарник с черными съедобными ягодами (черника) Слайд 17 - Какую лесную ягоду любит медведь? (малина) Слайд 18 4. Знакомство с проектом Красной Книги Иркутской области. Слайд 19 | Отгадывают загадку. Рассказывают о данном растении. |
Открытие нового знания | -Прочитайте предложение на слайде Как вы его понимаете? (Земля – наш общий дом, и мы должны его беречь и охранять!) Слайд 20 - Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов для включения в Красную книгу Иркутской области утвердил губернатор Дмитрий Мезенцев. В список включено 408 видов растений и животных. | Читают предложение. Отвечают на вопросы учителя. | |
Применение нового знания | Предметные: - уметь различать растения Иркутской области от других. Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: работать в группе, осуществлять взаимоконтроль, оказывать помощь друг другу | Исследовательская работа - Сейчас мы будем работать группами и решать экологические задачи. Выполнение разноуровневых заданий. Учитель раздает конверты с карточками разной сложности (картинки различных растений). - Найдите и уберите лишнее растение. - Как только группа подготовится, она сразу посылает ко мне представителя с ответом | Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Каждая группа учеников выбирает свой уровень задания. Выполняют работу: выбирают растения Иркутской области. |
|
| Физминутка - Игра: «Это делают любители природы?» - Если согласны - хлопайте, если нет – топайте! - Любители природы: - Разоряют птичьи гнёзда? (нет) - Вывешивают скворечники и кормушки? (да) - Рвут цветы охапками? (нет) - Сажают деревья? (да) - Оберегают родники? (да) - Собирают берёзовый сок? (нет) - Ломают ветки деревьев? (нет) - Разоряют муравейники? (нет) - Жгут прошлогоднюю траву? (нет) - Убирают за собой мусор? (Да) | Слушают учителя. Отвечают жестами на вопросы |
Рефлексия учебной деятельности | Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти правильный ответ? Работа в парах - Ребята, подведем итог нашего занятия. Расскажите друг другу о приобретённых на занятии знаниях. Для этого воспользуйтесь фразами, которые записаны на слайде 21 – Я узнал … - Я удивился … - Я запомнил … - Оцените свою работу, показав смайлик. | Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают другу другу о приобретённых на занятии знаниях. Отвечают на вопрос учителя смайликами. |
Список используемой литературы
-
Адольф Т.А. и др. Заповедными тропами. М.: Просвещение, 1993.
-
Белых С.Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся / С.Л. Белых // Исследовательская работа школьников. – 2006. – № 5.
-
Жукова Т.И. Часы занимательной экологии. М.: Просвещение, 1993
-
Кудрявцева Н.Г. Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.//Справочник заместителя директора школы.-2011.-№4.-С.13-30.
-
Методическое пособие по воспитательной работе образовательной программы «Мой выбор». М., Ижица-2005.
-
Новосёлова Т.М., Павловская Т.А. «Тропинки родного края». Авторская комплексная образовательная программа. – Иркутск, 2009.
-
Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 2-е изд, испр. и доп. – Самара, 2007.
-
Сборник «Сибирячок» №1, 2 2007. Иркутск: Вост -Сиб книжное изд-во, 2009.
-
Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Сборник нормативных и методических материалов. Ч.1. 3-е изд., перераб. и допол. / автор-составитель Чистякова Л.А.- Иркутск: ИИПКРО, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения Иркутской области», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.