Конспект урока «Страна, открывшая путь в космос» по окружающему миру для 4 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Выселки
м.р. Ставропольский Самарской области
Урок по окружающему миру
«Страна, открывшая путь в космос».
Учитель начальных классов
Валеева Гульнур Бакировна
2013 год
Тема
«Страна, открывшая путь в космос».
Цель
Формировать представление учащихся о жизни страны в послевоенное время.
Задачи
-
Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.
-
Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
-
Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, расширять словарный запас.
Учебные материалы.
Учебник «Мир вокруг нас. 4 класс» (часть 2) (автор А. А. Плешаков);
компьютер, мультимедийный проектор, экран, с лайды
(К. Циолковский, С. Королев, Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Леонов, В. Терешкова; орбитальная станция «Мир», космический корабль «Восток»; планеты Солнечной системы);
кроссворд; разноцветные «звездочки»; магнитофон, аудиозапись песни о космосе; рисунки детей на тему «Космический мир»;карточки с заданиями; выставки книг о космосе.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Актуализация знаний
Учитель. Наша страна до 1991 года называлась Союзом Советских Социалистических Республик. В состав СССР входило 15 республик. Все республики были дружны между собой. Люди трудились, помогали друг другу. Было много трудностей, но несмотря на это, наука и техника продвигалась вперед.
3. Переход к новой теме
У. События, о которых пойдет речь на уроке, относится к тому времени, когда наша страна носила имя СССР. Мы узнаем тему урока, если разгадаем кроссворд.
-
Чудо – птица – алый хвост
Полетела в стаю звезд. (ракета)
-
В синей чашке – алый мяч,
Он и светел и горяч. (Солнце)
-
Четыре стороны горизонта,
А только из одной выходит солнце. (Восток)
5. На шаре – леса, горы, моря,
Он такой родной для тебя и меня. (Земля)
6. Синий потолок,
Очень он высок.
Сколько ни пожелаем,
До него мы не достанем. (небо)
-
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? – …(самолет)
- Назовите ключевое слово.
Д. Космос.
У. Назовите синоним слова космос.
Д. Вселенная.
У. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Что вы хотели бы узнать нового, интересного?
Д. О космосе; об освоении космического пространства; о космонавтах, как они двигаются в космосе; о нашей стране; о людях, которые открыли дорогу в космос.
Звучит «космическая» музыка.
У. Что вы представляете, когда слышите слова космос, вселенная, воздушное пространство?
Д. Огромное небо, звезды, Солнце, Землю, Луну, все планеты Солнечной системы, млечный путь, невесомость.
У. У каждого человека есть мечта. И мечты бывают разные. Русские люди давным – давно мечтали о полетах, о покорении звездного пространства. Герои любимых сказок летали на ковре- самолете. А русский человек такой: если он о чем – то мечтает – значит обязательно будет стараться, чтобы его мечта осуществилась. Как вам известно, помимо нашей планеты Земли существует много других планет. Какие планеты вы знаете? (дети перечисляют) ( Слайд Планета Земля)
Ученик 1.
Планеты у Солнца танцуют, как дети:
Меркурий заводит их в хоровод,
Чуть дальше Венера
В пространстве плывет.
Ученик 2.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Ученик 3.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
-
Игра «Путешествие в космическое пространство»
У. Ребята, хотите совершить путешествие в космос? Давайте создадим космические экипажи.
Экипаж 1. «Мир».
Экипаж 2. «Восток».
Экипаж 3. «Союз».
- Как нужно действовать, чтобы полет прошел успешно?
Д. Для того, чтобы полет был успешным. Надо работать сплоченно, проявлять, организованность, взаимовыручку.
У. Космонавтам в полете нужно быть очень внимательными, уметь все замечать. Чтобы не подвело зрение, выполним упражнение: встаньте, не поворачивая головы найдите глазами звезды красного цвета, затем голубые, желтые, зеленые, оранжевые. (на доске)
- С какого космодрома мы будем стартовать?
Д. С космодрома Байконур.
(Слайд космодром Байконур)
- Вы готовы к полету?
Пять, четыре, три, два, один – старт!
Космонавты, отправляющиеся в полет, выполняют задания, проводят исследования, научные опыты.
Сегодня мы постараемся выполнить все задания, успешно и благополучно завершить свой полет. В нашем путешествии могут встретиться неопознанные тела, объекты.
Познакомимся с «космическим» словарем.
Космический словарь
Космодром – комплекс сооружений для запуска космических кораблей.
Космонавтика- отрасль науки для исследования и освоения космического пространства.
Космический корабль – космический аппарат для полета в космос.
Космонавт – человек, испытывающий космическую технику в космическом полете.
Скафандр – индивидуальное герметичное снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях, сильно отличающихся от нормальных.
Орбита – путь, по которому космический корабль кружит вокруг Земли или другого космического тела.
Невесомость – состояние, при котором отсутствует вес.
- Почему птица не может летать в космосе?
Д. Существует земное притяжение. Чем выше от Земли, тем меньше кислорода, ниже температура.
У. И вот наступил этот день, когда советский человек – гражданин СССР, нашей Родины, - совершил первый полет в космос, преодолев земное притяжение.
- Когда был совершен первый полет в космос?
Д. 12 апреля 1961 года.
У. Кто первым совершил полет в космос?
Д. Юрий Алексеевич Гагарин.
У. Весь мир облетела радостная весть: «Человек в космосе! Русский!» Многовековая мечта людей о полетах к звездам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту – гражданином СССР Юрием Алексеевичем Гагариным. Посмотрите на фотографию первого космонавта. К моменту своего полета ему было 27 лет. (Слайд Ю. А. Гагарин)
- С орбиты он докладывал: «Вижу горизонт Земли! Такой красивый ореол!» Голос его звучал спокойно и уверенно.
- В тот день Юрий Алексеевич Гагарин стал всенародным человеком. О нем писали стихи, сочиняли песни. Послушаем одну из них.
Прослушивание песни «Знаете, каким он парнем был…»
Был еще один космонавт – Титов Герман Степанович
(слайд Г. С. Титов) Это был космонавт – дублер, готовый в случае непредвиденных обстоятельств мог заменить Гагарина и полететь в космос первым. Но прежде, чем в космос полетел человек, пришлось много поработать.
Константин Эдуардович Циолковский - (слайд К. Э. Циолковский)
ученый, основатель современной космонавтики, - доказал, что возможны полеты в космос. А под руководством ученого – конструктора Сергея Павловича Королева (слайд С. П. Королев) был создан космический
корабль «Восток», на котором и был совершен первый полет в космос. В1957 году был запущен первый искусственный спутник. Затем в космос полетела первая собака Лайка.
-
Физкультминутка.
- Наряду с мужчинами осваивали космическое пространство и женщины. Это Валентина Терешкова (слайд В. Терешкова)
- А первый космонавт, вышедший в открытое космическое пространство – это был Алексей Архипович Леонов. (слайд А. А. Леонов)
У. Как страна оценила подвиги космонавтов?
Д. Их наградили орденами и медалями.
У. Космические полеты стали обыденным делом. На орбите «Земля» появились орбитальные станции. Об этой из таких космических путешественниц мы прочитаем в «бортовом журнале». Как вы думаете что такое бортовой журнал и для чего он нужен?
Д. Бортовой журнал – это документ, в котором космонавты ведут записи своих работ и наблюдений в космосе.
Дети читают в учебнике на стр. 151 -152 статью «Космическая путешественница».
У. Что интересного вы узнали из текста?
Д. Космическая станция «Мир» начала работу 20 февраля 1986 года. На ней жили и работали экспедиции не только советских космонавтов, но и космонавтов других стран.
У. Какие научные открытия были сделаны учеными с помощью этой станции?
Д. Астрономы открыли новые звезды. Ученые получили представления об экологическом состоянии нашей планеты, и это помогает сохранить экологию Земли. С помощью космических станций исследуют недра Земли, определяют месторождения полезных ископаемых, управляют курсом кораблей в океанах, ведут военную разведку, чтобы защитить границы нашей Родины.
10. Исследовательская работа экипажей.
У. Не каждый человек может быть космонавтом. Сейчас мы проведем работу с экипажами.
Задания
Экипаж «Мир» - психологический центр.
У. Ваш центр должен охарактеризовать космонавта. Обобщите свои мнения и сделайте вывод.
Д. Космонавт- это профессия необычная, требующая особой подготовки: как внутреннего настроя, так и физических данных. Космонавта можно охарактеризовать такими словами:
Образованный, целеустремленный, дисциплинированный, ответственный, смелый, порядочный, патриот Родины.
Экипаж «Восток» - медицинский центр.
У. Ваш центр должен разработать режим дня космонавта, который сохранит его работоспособность и здоровье. Обобщите свои мнения и сделайте вывод.
Д. Режим дня космонавта – важнейшая часть жизни космонавта, требующая собранности, выработки дисциплины и формирования мужественного характера. В режим дня космонавта обязательно должны войти следующие моменты: спокойный сон, полноценное питание, физические упражнения, разумное чередование труда и отдыха.
Экипаж «Союз» - диетологический центр.
У. Вы – должны разработать режим питания космонавта, составьте меню. Обобщите свои мнения и сделайте вывод.
Д. Космонавтам необходимо, полноценное питание. Есть пища вкусная, а есть полезная. В наше меню для космонавтов вошли фрукты, овощи молочные продукты, мясные, растительные масла, крупы. В космосе вся еда в тюбиках, для удобства, т. к. космонавты находятся в состоянии невесомости.
У. Только ли космонавтом надо совершенствовать свои внутренние и физические качества, следить за своим питанием, режимом дня – за здоровьем?
Д. Каждый человек должен следить за всем этим с самого детства. Если он ведет здоровый образ жизни – активно отдыхает, следит за своим здоровьем, питается полноценно, поддерживает свое здоровье – от этого зависит его настроение, ритм жизни, отношения с другими людьми, его успешность.
6. Проверка знаний.
У. Ребята, наше космическое путешествие подходит к концу, мы приземляемся на Землю. Кого вы бы хотели увидеть в первую очередь?
Д. Всех своих близких – родителей, своих друзей. Потому что это – это самые наши близкие люди, которых мы любим и ценим больше всего не свете.
У. Да правильно, и космонавты тоже скучают по своим родным и не только по своей семье, но и по Земле.
Исполняется песня «Трава у дома»
- Мы в центре управления полетом.
Ответьте на вопросы руководителя полетов.
-
Первый космонавт, вышедший в открытый космос.
а) Ю. Гагарин б) А. Леонов в) В. Терешкова
2. Основатель современной космонавтики.
а) Г. Титов б) К. Циолковский в) С. Королев
3. Первый космический корабль.
а) «Мир» б) «Союз» в) «Восток»
4. Год, в который человек впервые полетел в космос
а) 1951 – ий, б) 1961 –ий, в) 1957 –ий.
-
Творческий отчет.
На доске – рисунки детей на тему «Космический мир».
У. Путешествуя по космическому пространству, мы встретили много необычных планет. Расскажите о них.
Рассказы детей.
-
Итог урока.
У. Да, ребята, вы – молодцы!! Вы сегодня очень хорошо поработали, много узнали и увидели нового. Во Вселенной много планет и звезд. Самая главная звезда – это Солнце. А самая родная для нас – Земля.
12 апреля – День космонавтики, а 22 апреля – Всемирный день Земли.
Мы должны беречь землю, делать ее чистой и красивой. А с помощью космонавтов мы будем узнавать о нашей планете все больше и больше. Уже 50 лет люди летают в космос. Сделано много научных открытий. Но впереди человечество ждет еще масса неизведанного и неопознанного. Может кто – то из вас в дальнейшем станет космонавтом и будет покорять просторы Вселенной.
- Подарите друг другу разноцветные звездочки - память о нашем космическом путешествии.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страна, открывшая путь в космос», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.