Конспект урока «Страна, открывшая путь в космос» по окружающему миру для 4 класса
Урок окружающего мира
« Страна, открывшая путь в космос» 4 класс
Прохорова Нина Михайловна
учитель начальных классов
1 категории
МБОУ СОШ №14 г. Арзамас
Нижегородской области
Цели урока: - сформировать представления учащихся о жизни в послевоенное время; воспитывать чувство патриотизма к своей стране.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II.Проверка домашнего задания.
А) Блиц-турнир.
- Когда началась Вторая мировая война?
- Когда Германия напала на Советский Союз?
- Сколько городов получили звание «город- герой»?
- Назовите их.
- Почему войну назвали Великой Отечественной?
- Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда?
- В каком году советская армия перешла в наступление?
- Когда разгорелось сражение под Курском?
- Когда территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков?
- Когда начался штурм Берлина?
- Кто им руководил?
- Когда мы отмечаем День Победы?
- Сколько человек потеряла наша страна в этой войне?
Б) Тестирование.
1) Какая страна начала Вторую мировую войну?
а)Советский Союз
б) Германия
в) Франция
2) Когда началась Великая Отечественная война?
а) в 1812 году
б) в 1939 году
в) в 1941 году
3) Сколько российских городов получили звание город-герой?
а)7 городов
б) 10 городов
в) 12 городов
4) Какой город не имеет звания город-герой?
а) Смоленск
б) Владивосток
в) Тула
5) Как в наши дни называется город, который во время войны назывался Сталинградом?
а)Самара
б) Волгоград
в) Саратов
6) Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
а) 365 дней
б) 500 дней
в) 900 дней
7) Где началась грандиозная битва осенью 1941 года?
а) под Курском
б) под Сталинградом
в) под Москвой
8) Победа в какой битве стала началом крупного наступления советской армии?
а) под Москвой
б) под Сталинградом
в) под Курском
9) Какой город являлся столицей Германии в период Великой Отечественной войны?
а) Берлин
б) Бонн
в) Мюнхен
10) Какой день стал Днём Победы в войне с фашистской Германией?
а) 22 июня
б) 1 мая
в) 9 мая
В) – Рассказать о героической летописи Великой Отечественной войны.
( Ответы учащихся у доски)
Г) – Назовите пословицы и поговорки о мужестве, смелости, любви к Родине. ( Ответы ребят).
III. Определение темы урока.
- Отгадайте загадки.
-Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто это? (Космонавт)
- Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимется до звёзд. (Ракета)
- Какая тема объединяет отгадки этих загадок? (Космос)
-Сегодня тема нашего урока «Страна, открывшая путь в космос».
IV. Работа по теме урока.
Сообщение учителя.
-Первым шагнул в космос, в просторы Вселенной, Советский Союз. Было это в 50-е годы прошлого века, когда наша страна ещё не успела залечить раны, нанесённые войной с фашизмом: восстановить города и сёла, наладить достаточное производство различных товаров. В США и других странах считали, что нам понадобиться не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чём-то их обогнать.
Однако 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление. Вслед за первым спутником были запущены второй с собакой Лайкой, потом третий- с разными приборами для изучения атмосферы Земли и солнечного излучения.
А спустя 3 года весь мир облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек.
- Кто был первым космонавтом?
- Когда Ю.А.Гагарин совершил свой первый полёт?
Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась.
Вот уже 50 лет 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.
- Сообщение о Ю.А.Гагарине (читает ученик).
- Видеосюжет « Первый полёт человека в космос».
V. Физминутка.
Продолжение работы по теме урока.
- Другим первооткрывателем-космонавтом стал также наш соотечественник Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.
Сообщение о А.Леонове (читает ученик).
- Видеоролик «Выход человека в открытый космос».
Все эти достижения в космосе связаны с именем талантливого конструктора Сергея Королёва (учебник с.147- фото).
VI. – Какие изменения происходили в нашей стране с 70-х годов прошлого века прочитаем в учебнике с.148-149.
VII. Закрепление.
- Под каким знаком шла послевоенная история? (Борьба за мир).
- Какое событие произошло в 1957 году?
- Кто и когда первым побывал в космосе?
- Как назывался его космический корабль?
- Какие события произошли к 70-ым годам прошлого века?
- Что стало особенно цениться? (Образование).
- Назовите новые стройки.
- Разработки каких природных ископаемых велись?
- Из-за чего возникла неблагоприятная экологическая обстановка?
- С какими трудностями столкнулась экономика?
- Что произошло в 1991 году?
- Какое государство является самым большим на территории бывшего СССР?
VIII. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
IX. Дом. задание.
Учебник с.147-149 читать, отвечать на вопросы с.150.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страна, открывшая путь в космос», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.