Конспект урока «Цветы» по окружающему миру




Муниципальное образование город Ноябрьск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида «Ручеёк»






Конспект урока окружающего мира «Цветы»



подготовила

учитель – дефектолог (тифлопедагог)

Чуприкова Елена Викторовна

















г. Ноябрьск

2012



Тип занятия: Развитие пространственных представлений и навыков ориентировки в пространстве.


Задачи:

  • Повышать непроизвольность и точность зрительной ориентировки в микропространтве.

  • Учить зрительным способом анализировать, сравнивать, выделять пространственное

положение в группе предметов, определять изменение места его расположения.

  • Учить анализировать и воспроизводить схему «карта – путь» словесно обозначать

направления, начерченные на схеме пути.

  • Развивать внимание, наблюдательность в процессе зрительного поиска, развивать

самоконтроль.

  • Совершенствовать зрительно – моторную координацию: развивать сопряжённые движения

глаза и руки.

  • Активизировать зрительные функции - непрерывного прослеживания глазами за

движением предмета, фиксации взора, локализации.

  • Упражнять в различении цветов и оттенков.

  • Развивать речь за счёт называния цветов, места произрастания, пространственных

предлогов и наречий.

  • Воспитывать бережное отношение к цветам; нравственные качества – доброжелательность,

терпение.


Материал и оборудование: проекционный экран, мультимедийный проектор, компьютер; слайдовая презентация, акустические системы.


Раздаточный материал:

  • планшеты, цветные шнурки, «карта – путь» для игры «Где растёт?»;

  • картинки цветов, вложенные в кружевные мешочки;

  • карточки к заданию «Подбери дорожку», цветные карандаши;

  • карточка с наклеенными цветными силуэтами цветов, бабочка, укреплённая к палочке;

  • «подзорные» трубочки.



Ход непосредственно образовательной деятельности


Слайд 1.

(Звучит музыка «Вальс цветов». Дети входят в зал. Педагог приветствует детей и обращает внимание на проекционный экран).

- Дети, что вы видите на экране? (цветы)

- Назовите свой любимый цветок. (дети поочерёдно называют любимый цветок)


Слайд 2. (На экране появляется фея Цветов).

Фея Цветов: - Здравствуйте, ребята! Я – фея Цветов. Мне очень приятно, что вы знаете много названий цветов. В моей цветочной стране очень большое изобилие цветов. Сегодня для игры с вами я украсила ковёр яркими и неповторимыми цветами.


Слайд 3.(По периметру экрана цветное изображение цветов).

Педагог: - Цветочный ковёр вы рассмотрите с помощью волшебной подзорной трубы. Я называю цветок, а вы находите его и рассказываете о его местоположении. (Одуванчик расположен в верхнем левом углу, роза – в середине ковра, тюльпан находится в нижнем правом углу и т.д.).


Слайд 4. (На экране изображение феи Цветов).

Фея: - Ребята, а знаете ли вы, где растут цветы? Расскажите.

(Дети рассказывают, и одновременно на экране появляются слайды с изображением места произрастания цветов).

Слайд 5. - в саду;

Слайд 6. - в поле;

Слайд 7. - на лугу;

Слайд 8. - в зимнее время их выращивают в теплицах, оранжереях;

Слайд 9. - дома в цветочных горшках, их называют комнатные цветы.

Молодцы ребята!


Педагог: - «Мы с вами ещё поиграем в одну игру феи Цветов. Она называется «Где растёт?». (Цель: учить ориентироваться по схеме, активно оперировать пространственными терминами). Правильно ориентируясь по схеме «карта – путь» вы определите место произрастания вашего цветка. Перед выполнением задания дети анализируют схему пути. (Детям предлагается планшет со сквозными отверстиями, с левой стороны планшета картинка с изображением цветка, а с правой – картинки – символы, обозначающие места произрастания цветов; цветные шнурки. Рис. 1).


Рис. 1.


- С помощью цветного шнурка (мозаичных фишек) «проложите» путь по предложенной схеме от цветка к месту произрастания.

- Расскажите, куда привела ваша дорожка? (Моя дорожка привела к клумбе, значит, роза растёт в саду и т.д.).


Слайд10. (На экране появляется цветок)

Цветок:

«На полянке я стоял.

И кругом всё наблюдал,

Как зверушки рисовали

Разноцветные цветы».

Слайд11.

Педагог: - Полюбуемся нарисованными картинами. Сравните их.

- Одинаковые картины? (Нет)

- Назовите все отличия. (Дети перечисляют отличия)

Слайд12.

Педагог: - Медведь панда и жираф тоже были на поляне и рисовали цветы.

- Одинаковые ли у них получились картины? (Нет)

- Чем они отличаются? (Дети перечисляют отличия)


Слайд 13 - 16.

  • Зрительная гимнастика «Игривая ромашка».

(Прослеживание глазами за траекторией движения «Игривой ромашки»)


  • Динамическая пауза «Мы по лугу прогулялись».


Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём. (Дети шагают на месте)

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд (Разводят руки в стороны, вперёд)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети (Приседают)

А потом все дружно встали,

Великанами вдруг встали. (Встают)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши)

Ногами топаем! (Топают ногами)

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагают на месте).


Слайд 17.

Педагог: - Как хорошо на зелёном лугу! Среди буйных свежих трав пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки и бабочки, жужжат пчёлы и шмели. Цветы привлекают насекомых не только яркой окраской лепестков, но и ароматом.

Выпустим наших бабочек на пёстрый яркий лужок. (Детям предлагается посадить бабочку на цветок определённого цвета или оттенка, а затем дети, используя в речи слова пространственного значения, описывают его местоположение.)




Педагог: - Фея Цветов в кружевные мешочки спрятала картинки с изображением цветов (Раздаёт детям кружевные мешочки с вложенными картинками цветов. Рис.2). Картинки вынимать из мешочка нельзя, надо их рассмотреть через кружево.


Рис. 2.

- Расскажите, какие цветы спрятались в кружевных мешочках? (тюльпан, гвоздика, гладиолус, роза, астра)

Слайд 18.(Матрица, состоящая из трёх столбцов и трёх строк).

Педагог: - Перед вами клумбы с цветами.

- Есть ли на клумбах ваши цветы?

- Каждый цветок растёт на отдельной клумбе. Используя в речи слова «столбец», «строка» назовите координаты расположения клумбы с вашим цветком.

- Кто напомнит правило? (Описание координат начинается с обозначения столбца и лишь затем соответствующей строки).


Слайд 19. (На экране появляется цветок и просит детей навестить его друзей).

Цветок: - Ребята, я хочу, чтобы вы навестили моих друзей. А чтобы быстрее добраться до них у вас есть карточки с ориентирами. Будьте внимательными! (Детям предлагается карточка – лабиринт и карточка с определённым набором ориентиров)

Педагог: - Ребята, найдите тот путь, по которому расположены ориентиры в той же последовательности как на образце. Сначала дорожку проведите пальчиком, а затем карандашом.

- К какому цветку привела твоя дорожка?

- Расскажи направление пути до твоего цветка?

- Какие ориентиры встретились у тебя на пути?


Педагог: Ребята, мы с вами много беседовали о том, что кто как не мы должны беречь природу. И в заключение нашего занятия подарим фее Цветов стихотворение «Голоса цветов» Т. А. Шорыгиной.

Слайд 20 - 24.

Я иду по зелёному лугу,

Высыхает на листьях роса,

Ветер травы качает упруго,

И я слышу цветов голоса.

Они шепчут: не рви нас, не надо!

Наши гибкие стебли не мни!

Мы для глаз и для сердца – отрада,

Украшенье родимой земли.


Слайд 25. (Фея цветов благодарит детей и прощается).


Итог занятия: - Ребята, что понравилось вам сегодня на занятии?

- Что было трудным для вас?




Используемая литература:


1.Т. А. Шорыгина «Цветы. Какие они?» - Москва: Изд. «ГНОМ и Д», 2002.








5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цветы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Цветы, плоды

Цветы, плоды

Разработка по познанию мира 2 класс. Тема: «Цветы, плоды». . Цель:. формирование знаний о роли цветов и плодов и их разновидностях. Задачи:. ...
Цветы, которым не страшны морозы

Цветы, которым не страшны морозы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. Детско-Юношеский центр. Конспект занятия. ...
Цветы

Цветы

Воспитатель. Дитятьеа Валентина Петровна. МБДОУ ДС № 32. Конспект совместной познавательной деятельности. НОД: познавательно-речевое. Тема:. ...
Цветы в нашей жизни

Цветы в нашей жизни

муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 11. с углубленным изучением отдельных предметов. Курского муниципального ...
Лето. Цветы луговые

Лето. Цветы луговые

Краевое государственное образовательное учреждение. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Специальный (коррекционный) ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект