Конспект урока «Кто живет в лесу» по окружающему миру
Конспект проведения комплексного занятия во 2 младшей группе
Тема: «Кто живет в лесу»
Программное содержание: расширить знания детей об образе жизни диких животных зимой; побуждать детей устанавливать простые связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, учить узнавать и называть детенышей. Закрепить умение правильно держать кисть, набирать краску, аккуратно отжимать о край банки, совершенствовать умения ритмично наносить мазки, передавать следы зверей, прикладывать кисть всем ворсом и концом к бумаге. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое», «Художественно-эстетическое развитие»
Словарная работа: активизировать слова «дикие животные», большой -маленький, берлога, зайчата, медвежата.
Материалы для занятия: картина-панорама, силуэты зверей (заяц, лиса, медведь), ободки мишек и зайчиков, мольберт, стол-подставка для кисточек, кисточки, гуашь, баночки с водой.
Ход занятия: читаю стихотворение « Снегопад, снегопад,
Снежинки белые летят,
Над дорожкою кружат
Скоро белым станет сад»
-Какое время года? Давайте совершить путешествие в лес и посмотрим, как лесные звери готовятся к зиме. Предлагаю послушать загадку и отгадать у кто живет в лесу:
В серой шубке ходит летом
В белую зимой одет он,
Вот петляет по лужайке
Догадались? Это : (Зайка) (выставляю силуэт зайца на мольберте)
Воспитатель: Зимой заметут метели, выпадет много снега. Как зайцы готовятся к зиме?
Воспитатель: А какого цвета шубка у зайца?
Дети: Белая!
Воспитатель: Как вы думаете, почему он поменял к зиме серую шубку на белую? (Выслушивает ответы детей). Как зовут малышей зайцев? (Зайчата.)
Питается заяц зимой корой деревьев и сухими веточками. Больше для него в зимнем лесу никакой еды нет. А как зайчик передвигается? Покажите (под весёлую мелодию дети прыгают как зайчики). И наш заинька прыгал, прыгал и оставил на снегу много следов. Как вы думаете, какие следы у зайки? (маленькие) Нарисуйте их. Возьмите правильно кисточку, наберите краску, лишнюю уберите о край банки. Зайчик маленький и лапки у него маленькие (какой? ответы детей), поэтому как будем рисовать следы? (кончиком кисти).
-Отгадайте следующую загадку, кто еще живет в лесу:
«Косолапый зверь лесной,
Он в берлоге спит зимой.
Любит мед поесть плутишка,
Ну конечно, это (Мишка)»(выставляю силуэт мишки).
Восп.: Вышел мишка погулять по лесу и вы выходите, погуляйте. Мишка какой большой или маленький? Значит и следы у него большие. Как вы их будете рисовать? (прикладывая кисть всем ворсом) Давайте нарисуем Мишины следы. Походил, походил мишка, пусто стало в лесу, нет малины, нет земляники. - Что делать косолапому?
- Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога. А как звать детёнышей медведя? (Медвежата.)
Позвал своих медвежат, да и уснул!
- Как называется домик у медведя?(ответы индивид и хоровые).
Восп.: Еще кто-то в лесу живет.
«Ходит по лесу лиса,
Щурит рыжие глаза.
Всюду хитрая лисица,
Ищет, чем бы поживится» (выставляю лису). Покажите, как лисица бегает по лесу.
Вот и погуляли звери по лесу, оставили на снегу свои следы. Где следы зайца? Какие они? А это чьи? Они какие? Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие). Дружно звери живут в лесу. И мы с вами дружные. Давайте возьмемся за руки, сделаем круг и потанцуем.
«Мы в кружочек встали, весело плясали,
Мы плясали, мы плясали, ножки выставляли.
Хлопали в ладоши, хлопали немножко.
По коленкам тоже хлопали ладошки
По коленкам, по коленкам, хлопали немножко,
Ручки поднимали, пальчики плясали,
Вот так, вот так, пальчики плясали».
Занятие окончено, поощряю детей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто живет в лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.