Конспект урока «Кто такие рыбы?» по окружающему миру
Проект урока по теме: «Кто такие рыбы? »
Выполнил: учитель начальных классов МБОУ Большеокуловской СОШ Навашинского района Борисова Ольга Николаевна Квалификационная категория: 1 Стаж работы: 21 год
Учебный предмет: окружающий мир
УМК «Школа России»
Тема урока: Кто такие рыбы?
Тип урока: изучение нового материала.(открытие нового знания)
Цель: познакомить с признаками и разнообразием рыб.
Задачи:
-
Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб.
-
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
-
Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.
-
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные
Умение:
Рассматривать иллюстрации учебной литературы, извлекать из них нужную информацию;
находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
моделировать строение чешуи рыбы с помощью кружков из фольги;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Осуществлять самопроверку;
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .
Предметные:
Знать, что рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуей;
Приводить примеры речных и морских рыб; описывать природные объекты;
Узнавать рыб на рисунке;
Приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа – определителя.
Усвоение характерных признаков рыб , умение их описывать , называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения, осознание значимости новой роли « исследователь», оценка своей работы в этой роли.
Осознание необходимости бережного отношения к природе.
Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология, краеведение.
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Таблицы с изображением рыб, схема «Строение рыбы», музыка «Звуки природы»
У учащихся – кружочки из фольги для моделирования чешуи, цветные фишки, макеты отдельных частей рыб, цветные рыбки, клей, альбомные листы.
Этапы урока и хронометраж:
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) 2 мин
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений 3 мин
3.Выявление места и причины затруднения 2 мин
4 «Открытие» детьми нового знания 7 мин
5 Физкультминутка 2 мин
6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 5 мин
7Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5 мин
8 Физкультминутка 2 мин
9 Включение в систему знаний и повторение 5 мин
10 Рефлексия учебной деятельности 2 мин
Содержание урока
Деятельность учителя и обучающихся. | Формируемые УУД | |
1.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности 2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений 3.Постановка учебной задачи (Выявление места и причины затруднения) 4. «Открытие» детьми нового знания. (Организация исследовательской деятельности по решению проблемы) 5. Физкультминутка Исследовательская практическая работа. (через моделирование) Формирование нового знания (продолжение) 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 8.Физкультминутка 9.Включение в систему знаний и повторение 10.Рефлексия учебной деятельности Рекомендации для занятий в семье (диффер., творч). Инструктаж по его выполнению | - Ребята, приглашаю вас на урок окружающего мира. (Звучит музыка «Звуки природы») Ребята, представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на лесной тропинке, ведущей к реке. Нам встретились наши знакомые Муравьишка Вопросик и Черепаха. А сейчас, ребята, послушайте разговор Муравьишки Вопросика и Черепахи. Муравей: Привет, Черепаха! Куда ты так торопишься? Черепаха:Я спешу к реке. У меня там встреча. Муравей: А с кем ты встречаешься? Черепаха: Отгадаешь загадку – узнаешь. -В воде они живут, Нет клёва, а клюют. Муравей: Я не знаю – кто это. Черепаха: Тогда попроси помощи у ребят. Муравей: Ребята, помогите мне, пожалуйста, отгадать загадку. -Ребята, кто из вас сможет помочь? О ком же шла речь в загадке? Дети: О рыбах Ребята, как вы думаете, что бы хотел узнать о рыбах Муравьишка ? Что бы хотелось узнать вам? (Дети пробуют сформулировать учебные задачи) Кто такие рыбы? Почему они живут в воде? А могут ли рыбы жить на суше? Почему они не тонут в воде? Как они там видят, ведь в воде темно? Хотите помочь Муравьишке найти ответы на все вопросы? Ответы детей. Давайте сначала вспомним все, что мы с вами знаем о рыбах. (Ответы детей) Ребята на все ли вопросы Муравьишки мы с вами сейчас знаем ответы? Так что же мы с вами должны узнать сегодня на уроке? Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами? Из каких частей состоит тело рыбы? Могут ли рыбы жить на суше? Что помогает им видеть в воде? Научимся узнавать речных и морских рыб, описывать рыбу по плану. А также будем учиться работать в парах и группах. Оценивать свою работу и работу товарищей. Муравьишка Вопросик хотел бы знать: -А могут ли рыбы жить на суше? - Кто думает, что «да» - поднимите правую руку. Кто считает, что «нет» - левую. Кто пока сомневается в ответе – просто сожмите пальчики в кулачок Давайте продолжим исследование окружающего мира и докажем, могут ли рыбы жить на суше и почему. - Где мы можем найти ответы на наши вопросы? -понаблюдать - посмотреть в компьютере - спросить - почитать в книге - подумать (какой из этих вариантов подходит сегодня нам с вами?) Почитать в книге и подумать, спросить учителя. Работа с учебником в парах (исследование строения рыб, определение функций частей тела) Муравьишка Вопросик заглянул в водоем и увидел там рыбу. - Как называется эта рыба? (красноперка) - Кто догадался, почему эта рыба называется красноперка? (красные плавники похожие на перышки). (слайд 1) -Изучите по рисунку в учебнике строение этой рыбы. Какие части тела рыбы здесь представлены? Назовите их. Работа в паре: Один из пары называет части тела рыбы, второй показывает на иллюстрации (затем меняются ролями) Исследование признаков рыб (моделирование рыбы из отдельных частей) - У вас на партах лежат отдельные части тел различных животных. Вы должны подумать и среди предложенных вариантов выбрать части тела, которые могли бы принадлежать рыбам. Вместе с другом составьте вашу общую рыбку из основных частей в виде аппликации (Вспомним правила работы в парах) (слайд 2) (Учащиеся приклеивают на альбомные листы основные части рыб: голову, туловище, хвост, плавники, жаберная крышка). - Что надо знать, чтобы уметь отличить рыб от других животных? Какие части тела есть только у рыб и нет у других животных? Дети: плавники и жабры. У: Зачем рыбам нужны плавники? Ответы учащихся: плавники нужны для движения.) У:Рыбы ещё пользуются плавниками для поворотов, торможения и управления движения. - Какая ещё часть тела нужна рыбам для движения? (Ответы учащихся: Хвост.) Какие части тела помогают рыбам передвигаться в воде? Д:Рыбы двигаются с помощью плавников и хвоста. Посмотрите на схему и попробуйте догадаться, какие части тела рыбы похожи на крылья? (Ответы учащихся: плавники.) - Где расположены плавники на теле рыб? (Ответы учащихся: Вдоль туловища рыб.) - Ты подумай над вопросом. Кто совсем не дышит носом, Ни на суше, ни в воде – нигде. - Кто не дышит носом? (ответы учащихся: рыбы) - Чем же тогда дышат рыбы? (Вывод: Рыбы дышат жабрами.) -Жабры находятся в жаберных крышках. В какой части тела находятся жабры? Воздух может поступать через жабры только в воде. Без воды рыба погибнет. (В голове). (Ответы учащихся: «Рыбы дышат жабрами».) - А для чего тогда нужен нос рыбам? Сделайте свои предположения. (Предположения учащихся, что нос рыбам нужен, чтобы чувствовать запахи.) - Какая пара готова назвать и показать части тела рыбы? Учитель дает позитивную оценку работы в группе. У: Итак , ребята, назовите части тела рыбы. Какие части тела есть только у рыб и нет у других животных? Так могут ли рыбы жить на суше? Что необходимо им для жизни? - Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? ( Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде., как воздушный шарик) (Дети имитируют движения по тексту) Рыбки плавали, играли В чистой, светленькой воде. То сойдутся, разойдутся, То зароются в песке. Муравьишка приготовил загадку: И у мамы, и у деток Вся одежда из монеток. (Рыбы). - Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыбы? (Монетки- чешуйки). Чем же покрыто тело рыбы? Дети: тело рыбы покрыто чешуёй. Зачем она нужна рыбам? Какую роль в жизни рыбы выполняет? Выскажите свои предположения. Подводит к определению нового признака рыб.
(На столах у детей лежат листы с силуэтом рыбы, сделанными на уроке и кружочки из фольги ) Попробуйте одеть рыбку, расположить заготовки из фольги на силуэт ваших рыбок. Дети моделируют, экспериментируют. Обсудите с другом получившиеся результаты. Оказывается смоделировать одежду рыб не так – то просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно положить чешуйки определенным образом. Кто нашел закономерность расположения чешуек на туловище рыбы? Почему нужно накладывать чешуйки друг на друга? (Дети самостоятельно находят закономерность). Дети делают вывод: если чешуйки класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая одежда плохо защитит рыбу. (Учитель оказывает индивидуальную помощь детям) Делают вывод - чешуйки в шахматном порядке, наслаиваются друг на друга). (слайд 3) - Какая часть тела не покрыта чешуёй? Подумайте почему? (Ответы учащихся: голова). - Для чего рыбам нужна чешуя? (Предположения учащихся). Рассказ учителя: -Чешуйки защищают рыб от повреждений, от проникновения различных вредных микробов. В момент движения чешуйки сглаживают складки и помогают рыбе быстро передвигаться. Рыба может плавать с большой скоростью. - Рассмотрите в учебнике, как чешуйки расположены друг к другу? Сравните со своей работой. (Приклейте чешуйки к макету рыбы, выполняйте работу вместе с соседом по парте) - Чем видят рыбы? (Ответы учащихся: глазами.) - Посмотрите на свои макеты рыб и скажите, в какой части тела находятся глаза? (Ответы учащихся: в голове рыб.) - Рассмотрите внимательней и скажите, чего нет вокруг глаз? (Дети рассматривают и высказывают свои предположения, что вокруг глаз нет век.) Объяснение учителя. - Правильно. Окружающая вода увлажняет и очищает их глаза. У многих рыб хорошее зрение. Знакомство с разнообразием рыб Работа по учебнику в парах.(стр 35) Ребята, рассмотрите рыб представленных на иллюстрациях учебника, назовите их, используйте в помощь странички для самопроверки (стр 90). По окончании работы учитель спрашивает детей: Каких же рыб Черепаха могла увидеть в реке? Как одним словом их можно назвать? А могла она увидеть в реке акулу? Каких рыб можно встретить в морях? Каких еще морских рыб вы знаете? (Слайды 4 – 5) Самостоятельная работа - Послушайте задание. Подумайте и приготовьтесь к ответу. Учитель читает загадки и загадочные описания, по которым дети узнают некоторых рыб, изображенных на иллюстрации учебника. Учащиеся находят данную рыбу, отмечают ее изображение фишкой. Учитель задает уточняющий вопрос: «Какая это рыба – речная или морская?» аргументируй свой ответ. Он в самом омуте живет, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, И глазки чуть видны. (Сом) Мастер шубу себе сшил, Иглы вынуть позабыл. (Ерш) Эта рыба плоская, как длин, И все время лежит на дне. (Камбала) Ее называют грозою морей. Она большая и быстро плавает. Зубы у нее в шесть рядов. И острые, как бритва. (Акула) - Приведите свои примеры речных и морских рыб. Самостоятельная работа по ТПО стр 24, зад 1. (Дети узнают речных и морских рыб по силуэтам и раскрашивают кружочки нужным цветом) Самопроверка. ( Дети, оцените свою работу . Если все выполнено правильно – нарисуйте улыбающийся смайлик, если допущена 1 ошибка смайлик серьезный, если ошибок много – грустный смайлик. Проверьте себя по образцу) Проводится в виде игры: учитель называет рыб(из числа изученных на уроке). Если рыба речная – дети подпрыгивают, если морская – приседают. Работа в группах по карточкам. Дидактическая игра «Опиши рыбу по плану» (рыбы из изученных на уроке) Учитель предлагает детям поработать в группах (по рядам). Дети назначают командира своей группы, он выбирает из предложенного набора картинку рыбы для описания. Учитель напоминает детям план описания рыбы, дети обсуждают, дискуссируют. План описания.
Командир назначает выступающего от группы, остальные дети уточняют, дополняют ответ. Ребята, в завершении нашего урока мы поиграем в игру: «Дополни предложение». - Кто такие рыбы? ( Рыбы- это… - животные, которые живут…. в воде, - двигаются при помощи….. плавников и хвоста - дышат с помощью ….жабр - тело которых (у большинства) покрыто ….чешуёй. Рыбы, которые живут в реке называются -….. (речные) Рыбы, которые живут в морях ….. (морские) Направляет деятельность детей, следит за точностью высказываний. Проверяет усвоение нового материала. Ребята, что нового мы узнали на уроке? Что вам еще было бы интересно узнать? Что вы уже хорошо запомнили, а чему еще нужно учиться? Над чем нужно еще поработать на следующих уроках? Что было трудным на уроке? Что понравилось? Что было особенно интересным? - Кому из ребят можно сказать особое спасибо за активность на уроке и помощь в нашей работе? - Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили названия рыб, их строение и основные признаки, то возьмите красную рыбку. Если вы допускали ошибки на уроке, но потом исправили их, то зелёную. А если на уроке вам было трудно, не запомнили названия, то серую. Давайте отпустим их в плавание.(магнитики на доску ) - Знаете ли вы какая рыба на земле самая большая, самая маленькая? Где вы можете найти эту информацию? Кто заинтересовался могут подготовить рассказ об этих удивительных рыбах и рассказать нам на следующем уроке. - Кто много знает о рыбах рек нашей местности тоже могут подготовить небольшое сообщение о них. - У кого дома есть аквариумные рыбки? Узнайте их название, опишите внешний вид, расскажите о правилах ухода за рыбками. Подготовьте об этом сообщение. (даем 2-3 ученикам) Нескольким парам детей придумать загадку о рыбе, обсудить ее вместе с другом, чтобы загадать своим одноклассникам на следующем уроке (6 учеников, 3 пары) Вместе с другом придумай плакат на тему: «Охрана рек» | РУУД – волевая саморегуляция ПУУУ (логические) установление причинно – следственных связей ПУУД (общеучебные) КУУД (умение слушать и вступать в диалог) ПУУД (логические)анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков ЛУУД (нравственно – этическая ориентация) РУУД – целепологание, постановка учебной задачи ПУУД (логические) подведение под понятия ПУУД (общеучебные) структурирование знаний РУУД (Оценка) выделение того что усвоено, и что подлежит усвоению. РУДД- (целеполагание)
ПУУД (постановка проблемы) ЛУУД(смыслообразование) РУУД (волевая саморегуляция) ПУУД (общеучебные) поиск и выделение необходимой информации ПУУД (логические) построение логической цепи рассуждения ПУУД (общеучебные) осознанное построение речевого высказывания ПУУД (логические)информационный поиск ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей, КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником), постановка вопросов, управление поведением партнера, организация продуктивного взаимодействия с партнером. ПУУД (общеучебные) знаково – символические действия - моделирование ПУУД (логические)анализ, выбор оснований для сравнения, классификации объекта, построение логической цепи рассуждения РУУД (планирование) составление плана и последовательности действий КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником), постановка вопросов, управление поведением партнера, организация продуктивного взаимодействия с партнером. ПУУД (логические ) сравнение ПУУД (логические ) сравнение, анализобъекта с выделением существенных признаков ПУУД (постановка и решение проблем) формулирование проблемы (общеучебные) структурирование знаний КУУД (планирование учебного сотрудничества) ПУУД (общеучебные) структурирование знаний ПУУД (общеучебные) постановка и формулирование проблемы РУУД (волевая саморегуляция) ПУУД (логические ) сравнение, анализ объекта с выделением существенных признаков ПУУД (логические) установление причинно – следственных связей, выдвижение гипотез КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником, умение выражать свои мысли) ПУУД (общеучебные) знаково – символические действия ПУУД (постановка и решение проблем) РУУД (контроль) ПУУД (логические) Выведение следствий ПУУД (общеучебные) постановка и формулирование проблемы ПУУД (логические) сравнение КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником, управление поведением партнера) ПУУД (логические) сравнение ПУУД (логические)информационный поиск ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей, КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником), постановка вопросов, управление поведением партнера, организация продуктивного взаимодействия с партнером. ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей, ПУУ (общеучебные) структурирование знаний ПУУД (логические) установление причинно – следственных связей, выдвижение гипотез ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей, РУУД (волевая саморегуляция, контроль) ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстниками), постановка вопросов, управление поведением партнера, организация продуктивного взаимодействия с партнерами. ПУУД (логические) ЛУУД (смыслообразование) ПУУД (логические) анализ, синтез, сравнение, установление причинно – следственных связей РУУД (волевая регуляция) ПУУД (общеучебные) структурирование знаний ЛУУД (смыслообразование) установление значения деятельности ЛУУД (самопознание и самоопределение)установление связи между целью деятельности и ее мотивом РУУД (оценка) КУУД (управление поведением партнера)оценка действий ЛУУД (самопознание и самоопределение) самоотношение и самооценка РУУД (прогнозирование) ЛУУД (нравственно – этическая ориентация) КУУД (планирование учебного сотрудничества со сверстником) ЛУУД (нравственно – этическая ориентация) |
Список используемых источников:
-
Окружающий мир. Методические рекомендации. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ А.А.Плешаков.- М.: Просвещение, 2012
-
Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС : Методическое пособие/ Под ред. Н.Н.Деменевой.- М.: АРКТИ, 2013
-
Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир»: 1 класс.-М.: ВАКО, 2012г.-120с.
-
Сборник рабочих программ (1-4 кл.) «Школа России» /Пособие для учителей общеобр.учр. М.: «Просвещение», 2011г.- 420с.
Самоанализ урока
Структура урока соответствует системе обучения, программе и специфике учебного предмета.
Данный урок «Кто такие рыбы» является двенадцатым по счету в разделе «Что и кто?». Тема является сложной для восприятия детьми. Поэтому учебные задания приходилось адаптировать под возможности детей класса, обеспечивая работу в зоне ближайшего развития обучающихся.
На уроке решались следующие задачи: Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб; Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.; Развивать интерес к предмету через использование ИКТ; Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней
Содержание урока построено с учетом компетентностного подхода, реализуется принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью.
На уроке широко использовались творческие, продуктивные задания, требующие применения знаний в измененной или новой ситуации, большинство заданий носит развивающий характер.
На уроке предусмотрено оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы, рационально используется работа детей в парах и микрогруппах.
На уроке предусмотрен достаточный объем самостоятельной работы обучающихся, широко используются проблемные методы (частично – поисковый, исследовательский), приемы активизации познавательной деятельности детей, диалоговые технологии. Используется знаково – символические средства, модели. Ведется учет индивидуальных особенностей детей, предусмотрена дифференциация и индивидуализация обучения.
На уроке обеспечена положительная учебная мотивация, ведется работа по формированию учебно – познавательных мотивов, ставятся учебные задачи, дети их осознают, принимают участие в целеполагании, учащиеся осваивают познавательные, личностные и коммуникативные УУД. Дети выступают в роли субъектов деятельности. Выбран оптимальный темп урока. Соблюдаются временные рамки выполнениям заданий. Дисциплина на уроке поддерживается за счет интереса детей к выполнению заданий и их включение в активную деятельность. Удачно организовано учебное сотрудничество. Стиль общения гибкий с преобладанием демократического. На уроке благоприятный психологический климат, доброжелательное отношение к детям.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие рыбы?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.