Конспект урока «Дикие животные» по окружающему миру
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №26»
«Дикие животные»
подготовила
учитель-логопед Дуганова Ольга Александровна
г. Вологда
ноябрь 2014г.
Программное содержание
-
Закрепить знания и представления детей о диких животных и их детёнышах.
-
Формировать умение употреблять существительные в косвенных падежах в беспредложных и предложных конструкциях с простыми предлогами.
-
Развивать связную речь: составление описательного рассказа со зрительной опорой.
-
Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.
-
Развивать просодическую сторону речи, психические процессы.
-
Воспитывать инициативность , бережное отношение к природе.
Ход занятия
Орг. момент
Логопед: - Сначала на свои места сядут девочки, а теперь - мальчики.
На мольберте предметные картинки: медведь, лиса, белка, кошка.
1. Логопед: – Послушайте и отгадайте загадки.
-
Ходит косолапо, а зимой сосёт он лапу.
Дети: - Медведь.
Логопед:- Как вы догадались, что это медведь?
Дети:- Медведь ходит косолапо. Зимой медведь спит и сосёт лапу.
-
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая. Хвост пушистый.
Мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.
Дети:- Лиса, потому что лиса рыжая, хитрая. У лисы пушистый хвост. Лиса любит полакомиться курами.
-
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети:- Белка, потому что у неё пушистая шубка. Белка любит орешки.
-
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Дети:- Кошка, потому что у неё мягкие лапки. У кошки острые коготки – царапки.
2. Логопед: - Скажите, кто лишний среди животных. Объясните, почему.
Дети: - Лишняя кошка, потому что это домашнее животное, а остальные дикие животные.
Логопед: - Почему их называют дикими?
Дети: - Они живут в лесу. О них никто не заботится. Они сами добывают себе пищу.
Логопед: - Значит, медведь живёт где?
Дети: - Медведь живёт в лесу.
Логопед: - Лиса живёт где?
Дети: - Лиса живёт в лесу.
Логопед: - Белка живёт где?
Дети: - Белка живёт в лесу.
3 .Логопед: - А сейчас вспомним детёнышей диких животных.
На доске картинки с изображением детёнышей диких животных: лисят, бельчат, медвежат, ежат, зайчат, волчат.
Логопед: - Расскажите, кого узнали, увидели, заметили.
Дети: - Я узнала лисят. Я увидела бельчат.
Один ребёнок берёт в руки картинку с лисятами, а другой с картинку с бельчатами. Другие дети составляют предложение.
Дети: - У Лизы лисята, а у Леры бельчата.
4. Д/И «Кого не стало?»
Дети: - Не стало медведя и лисы.
Осталась картинка с белкой.
-
Пальчиковая гимнастика «Белка»
Сидит белка на тележке, Ударяют кулачками друг о друга
Продаёт она орешки: попеременно
Лисичке-сестричке, Загибают поочерёдно пальцы,
Воробью, синичке начиная с большого
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Дети: - Не стало лисы и белки.
Осталась картинка с медведем.
-
Лого ритмическое упражнение «Мишка»
Мы потопаем, как мишка:
Топ-топ-топ!
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.
Дети: - Не стало медведя и белки.
Осталась картинка с лисой.
5. Логопед: - Давайте расскажем о лисе.
Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост и четыре лапы. У лисы есть лисята. Лиса с лисятами живёт в норе.
6.Д\И «Узнай животное»
Узнать по контуру дикое животное и раскрасить соответствующим цветом (медведь, лиса, белка)
Итог:
Логопед: О ком мы говорили на занятии, что нового и интересного узнали?
Литература:
1.Агеева И. Д. Веселые загадки-складки и загадки-обманки для всех школьных праздников. – М.: Творческий Центр Сфера, 2005.
2.Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 1985.
3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Санкт - Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2006.
4. Нищева Н. В. Будем говорить правильно. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2002.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.