Конспект урока «Дикие животные» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 442 г. Челябинска
Конспект урока для 1 класса «Дикие животные»
подготовила
учитель – логопед
Цыпина Ольга Александровна
г. Челябинск
2013
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
- расширить представления детей о зимовке диких животных;
- активизировать словарный запас детей по лексической теме;
- учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
- учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общих моторных навыков, координации движений, чувства ритма;
- развитие мелкой моторики;
- развитие артикуляционной моторики, мимической мускулатуры;
- развитие мыслительной деятельности через отгадывание загадок о животных;
- развитие голоса;
- развитие речевого дыхания;
- развитие способности чувствовать характер музыкального произведения, развивать ритмический и динамический слух, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к образовательной деятельности;
- воспитывать познавательную и речевую активность детей.
ОБОРУДОВАНИЕ: медиапроектор, экран, индивидуальные зеркала, маски (шапочки) диких животных: волка, лисы, белки, зайца, мешочек, грецкие орехи, шарики СУ ДЖОК.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- беседа о диких животных и их детёнышах, о их зимовке, поведении в условиях зимнего сезона;
- разучивание стихотворных текстов и движений к ним.
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Организационный момент.
- Приветствие гостей.
- Нацеливание на чёткую, правильную речь.
- Ребята, сейчас мы отправимся на прогулку в зимний лес. А чтобы язычок не замёрз, разогреем его.
2. Самомассаж языка.
Дети выполняют движения перед зеркалами.
- «Покусаем язычок»
Выдвигаю свой язык,
Чтоб лениться не привык.
И от кончика до корня
Я кусаю все проворней.
-«Кусаем боковые края язычка»»
«Горкой» выгну язычок,
Пожую ему бочок:
Левый, правый, оба сразу
Я жую, как по заказу.
- «Накажем непослушный язычок»
Мы пошлёпаем губами: пя-пя-пя, пя-пя-пя.
А теперь уже зубами: тя-тя-тя, тя-тя-тя.
- « Расчёска»
Необычная расчёска
У меня всегда с собой.
Язычок мы расслабляем
И зубами прижимаем.
- «Утюжок».
Прижимаем язычок,
И плывёт наш утюжок.
3. Введение в тему.
Логопед: Раз, два, три, четыре, пять,
В лес отправимся гулять.
Возле двух лесных дорог,
Прямо на опушке
Притаились под кустом
Дикие зверюшки.
Подойдём мы к ним потише
И рассмотрим их поближе.
Кто притаился под кустом? Сейчас мы узнаем.
Загадка:
- Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса,
Кто же это? (Лиса). Ребёнок надевает маску лисы.
- Какая лиса? (хитрая, пушистая, рыжая).
4. Мимические упражнения.
- Показать мимикой хитрую лису.
- Лиса высматривает мышку: прищурить глаза одновременно, по очереди.
5. Имитация характерных движений лисы под музыку.
Загадка:
- Кто зимой холодной в лесу ходит
Серый, злой, голодный? (волк). Ребёнок надевает маску волка.
- Какой волк? (злой, голодный, серый).
Мимические упражнения.
- Показать мимикой злого волка.
Сдвинуть брови (под счёт) – перед зеркалом.
6. Упражнения для губ, щек.
- «Сердитый волк». «Оскал» (счет 5-10). Выполнение упражнения всеми детьми и индивидуально.
7. Работа над голосом.
Когда волку холодно и голодно, что он делает?
Волк воет: «У-у-у-у-у-у» (высоко, низко). Хором и индивидуально. Мальчики- волки (низко), девочки – волчицы (высоко), затем вместе.
8. Имитация характерных движений волка под музыку.
9. Загадка:
По деревьям скок, скок,
Да орешки щёлк, щёлк. Кто это? (белка). Ребёнок надевает маску белки.
- Какая белка? (ловкая, маленькая, пушистая).
Логопед: Ребята, посмотрите, какая красивая ёлочка! Под ней что-то лежит. Это орешки. Как вы думаете, чьи они? (выслушивает ответы детей).
Логопед: Правильно, дети, эти орешки припасла на зиму белочка. Чтобы пережить холодную и суровую зиму, она делает много запасов на зиму.
Давайте мы развеселим белочку и выполним упражнение для пальчиков.
10. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Упражнение «Орешки» («Колечки»). Выполнение всеми детьми и индивидуально.
Здравствуй, белка, как дела?
Нам орешки принесла?
11. Упражнение на развитие чувства ритма «Разговор белки».
«Белка» достаёт из мешочка орехи, раздаёт детям по 2 орешка.
Белка отстукивает ритм орешками, ребята повторяют, точно воспроизводя ритм.
12. Имитация характерных движений белки под музыку.
Дети под музыку изображают белку.
13. Загадка:
- Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц). Ребёнок надевает маску зайца.
- Какой заяц? (маленький, трусливый, белый).
14. Упражнения для губ, щёк.
- «Зайчик» («Заборчик». Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы).
Губку верхнюю подняв,
Замер зайчик, зубки сжав. (счёт 5-10). Выполнение всеми детьми и индивидуально.
15. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Мы про зайку не забудем –
Ушками водить мы будем.
(Сжимаем пальцы в кулачок. Выдвигаем указательные и средние пальцы. Двигаем «ушками». Одновременно сгибаем фаланги пальцев, затем поочередно сгибаем фаланги пальцев).
16. Имитация характерных движений зайца под музыку.
Развеселим зайчика. Дети под музыку изображают зайца.
17. Логоритмическое упражнение «Зверята» (под музыку).
Первой лисонька бежала, хвостиком легко виляла.
Вот так, вот так, хвостиком она виляла.
(Легко бегут на носках, рукой изображая хвост).
Зайка серый быстро скачет, словно мячик, словно мячик.
(Прыгают с продвижением вперёд, руки согнуты перед грудью, кисти рук опущены).
Рысцою серый волк бежит, оскалив пасть.
(Бег рысцой, оскалившись).
С ветки на ветку поскакала белка.
(Подскоки, руки на поясе).
Маски снимаются.
Ёжик проснулся и запыхтел. Он недоволен, что его разбудили.
18. Дыхательное упражнение.
- «Ёжик принюхивается» (короткие частые вдохи через нос) с тактильным контролем, с движениями головы вправо – влево.
- «Ёжик фыркает» (короткие частые выдохи).
19. Су-джок терапия.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(дети катают су-джок между ладонями).
На спине иголки
(массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие.
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже
на ежа похожи.
(массажные движения мизинца)
- Пусть ёжик дальше спит в своей норке до весны.
- Ребята, не все животные к нам вышли. Кто не вышел? Как вы думаете, почему к нам не пришёл медведь? (Он еще спит).
- Нам пора возвращаться в детский сад.
20. Пальчиковая гимнастика «Где вы были?»
Педагог. Дети, дети, где вы были?
Хором. Долго по лесу бродили.
Встретили медведя, волка,
Зайку, ёжика в иголках
И красавицу – лису -
Ненаглядную красу.
(При перечислении загибать по одному пальцы правой, затем левой руки)
21. Итог занятия:
- Где мы побывали?
- С какими животными вы встретились? (Сначала мы встретили…)
- Какие животные зимой спят?
- Какие упражнения вам понравились больше всего? Почему? (ответы детей).
Список использованной литературы
1. Белякова Л.И., Гончарова Н.Н., Шишкова Т.Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. – М.: Книголюб, 2005.
2. Крупенчук О.И., Воробьева Т.А. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика. – СПб.: Издательский Дом «Литера». 2004.
3. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика: Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб.: КАРО, 2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.