Конспект урока «Как живет семья?» по окружающему миру для 1 класса
ФИО участника | Пашковская Маргарита Ивановна | |
2. | Должность | Учитель начальных классов |
3. | Населённый пункт, адрес | Амурская область г. Белогорск ул. Красноармейская 21, кв. 94 |
4. | Место работы | Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 |
5. | Аттестационная категория | 1 категория |
6. | Педагогический стаж | 29 лет |
7. | Электронный почтовый ящик е-mail |
|
8. | Контактные телефоны | 89246772527 |
9. | Тема урока | Проект «Как живет семья?» |
10. | Класс | 1 класс |
Название проекта: « Как живет семья?»
Руководитель проекта: Пашковская М.И.
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: окружающий мир.
Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: рисование, чтение, технология.
Состав учащихся: 1г класс.
Тип проекта: творческий, краткосрочный.
Цели
Образовательные:
Выполнить проек « Как живет семья?»; расширять знания о семье; о труде и праздниках в семье.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Основные понятия: проект, семья
Умения: научатся составлять проект на тему: «Как живет семья?»
Навыки: работать в группе, составлять устный рассказ.
Метапредметные: окружающий мир, технология, рисование
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; выделения существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как члена семьи, чувства гордости за свою семью
Оборудование: силуэты, отрывки из стихотворений, клей, плакат, цветные карандаши.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Дети входят в класс .
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Сегодня мы будем работать в группах.
-Поэтому нужно разделиться на группы
-Выберите полосочку бумаги определенного цвета и сядьте за стол с таким же цветом. (Полоски прикреплены к классной доске)
-Сегодня вновь с нами муравьишка . Он принес много заданий, но чтобы их выполнить нам нужно вспомнить девиз наших уроков.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
-Муравьишка приготовил для вас вопросы.
— Догадайтесь, о чем речь?
1 Самые родные люди. для ребёнка (Мама и папа.)
2 . Самый младший член семьи. (Ребёнок.)
3. Мне она сестра , а моей маме…(дочь).
4. У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ... (Дед)
5. Моему папе он папа , а мне …(Дедушка)
6. Все нарядные с утра: я, братишка и … (Сестра).
- Прочитайте слова на экране
Мама и папа
Ребёнок
Дочь
Дед
Дедушка
Сестра
-Назовите одним словом всех этих людей. (семья)
- Как вы понимаете, что такое семья?
(- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба.
- Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.)
-И так какая тема нашего урока? (Семья)
- Верно тема урока «Как живет семья?») (открыть доску)
— А теперь по выделенным буквам ответов прочитайте слово. (Проект.)
— Что такое проект? (Ответы детей.)
-Запомните: ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.
-Продуктом может быть что угодно:,
стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, газета, коллаж
-Что мы из этого уже делали ? (Стихотворение, коллаж)
А сегодня продукт нашего урока газета « Как живет семья?»
- Какую поставим цель? (Создать проект)
-Да будем создавать проект «Как живет семья?»
-Каких членов семьи знаем, вспомним в процессе игры
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
-Вот так дружно будем работать в группах.
III. Контролирующее задание (4 мин)
-Проговорим правила работы в группе
=Один говорит, все слушают.
=Не понял - переспроси.
= Старайтесь понять друг друга.
= Не спорь зря, а доказывай, объясняй.
= Слушай командира.
Командиром в 1 группе будет Настя
Командиром во 2 группе будет Вика
Командиром в 3 группе будет Ксения
-На ваших столах лежат конверты с заданиями.
Откройте. Рассмотрите .их.
А теперь послушайте задание.
-Задание для
1гр (создать газету «Члены семьи»)
2гр(создать газету « Труд в семье»)
3гр(создать газету «Праздники в семье»)
- Выберите те картинки, которые подходят к теме задания.
-.Продуктом вашего проекта будет газета, а составить рассказ помогут стихотворения.
- Ребята обратите внимание. Ваши проекты будут оцениваться. по двум критериям.
Первый критерий-оформление газеты.
Второй-составление рассказа.
-Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими проектами.
4. Работа над проектом(10 мин)
-Я вижу , что вы закончили работать в группах. Проекты выполнены.
-Отодвиньте проекты.
-Начинаем работать все вместе.
-Вспомним правило ( «Один говорит, все слушают»)
-После защиты проектов вы должны будете ответить на вопросы.
-Что такое семья?
-Что объединяет все семьи?
-Какие интересные события происходят в семьях?
-И так защищаем созданные проекты.
V. Защита проекта(10мин)
-Защита проета « Члены семьи»
(- Настя оцени работу своей группы)
Ребята вспомните критерии оценивания
-Аккуратно выполнена работа (фишка)
-Соответствует ли рассказ теме задания (фишка)
молодцы
-Защита проекта « Праздники в семье»
( Вика оцени работу своей группы)
Ребята вспомните критерии оценивания
-Аккуратно выполнена работа (фишка)
-соответствует ли рассказ теме задания (фишка)
молодцы
-Защита проекта « Труд в семье»
(Ксения, Какие были затруднения при постоении проекта. Почему возникло затруднение? Как вы вышли из затруднения?)
-Все проекты заслушаны.
Ребята вспомните критерии оценивания
-аккуратно выполнена работа (фишка)
-Соответствует ли рассказ теме задания (фишка)
молодцы
-Ответьте на поставленные вопросы.
-Что такое семья?( это дом, мама, папа. Бабушка,.., животные)
-Что объединяет все семьи?( это мир, где царят любовь, преданность, дружба. )
-Какие интересные события происходят в семьях?
-И так (- семья это мама , папа, дом, свое дело, свои традиции, но семья это и наш класс, школа. Все семьи связаны в единую семью и живут в одном доме под названием Россия)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
— Что такое проект?
— Какой теме был посвящен наш проект?
- Понравилось ли вам работать с друзьями в группе?
1. - Ваше терпение и старание помогло выполнить такие интересные проекты.
2 . -Просмотрите задания, которые выполняли, вспомните весь урок и оцените всю свою деятельность на уроке
-
-Подойдите к нашему дому и засветите нужный огонёк .
Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось.
Жёлтый цвет – не всё в работе удалось.
Красный цвет – многое не понял, работа не удалась.
- Всегда работайте дружно, помогайте друг другу. Урок окончен.
Спасибо за хорошую работу на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как живет семья?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.