Конспект урока «[] -+3. Закрепление» по математике для 2 класса
Калимуллина Зинаида Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ
Тема: [] -+3. Закрепление. Цели:
-
Отработка умения выполнять сложение и вычитание с числом 3.
-
Развивать внимание, математическое мышление, память.
-
Воспитывать самостоятельность, любовь к природе, интерес к предмету, к народным истокам через сказку.
Оборудование:
-
Компьютер;
-
Наглядный материал (рисунки-карточки бабочек и ромашек, ломаной, отрезка);
-
Магнитофон.
Ход урока.
1.Огранизационный момент. Учитель:
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
-Руки? (на месте)
-
Ноги ? ( на месте)
-
Локти? ( у края)
-
Спина? ( прямая).
(входит ученица в русском народном костюме- Сказочница) Сказочница: -Здравствуйте, дорогие ребятушки, гости званые. Хожу я по свету с шутками, прибаутками. А зовут меня- Сказочница
Учитель: Дети, а вы знаете кого в старину называли Сказочницей, Сказочником? Ученик: Кто знает сказки.
Учитель: Да, тех людей, которые знали очень много сказок и могли передавать их, рассказывать другим.
Сказочница: - Да я знаю очень много сказок обо всём- про царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Вот я вам тоже принесла сказку. Послушайте мою загадку и скажите, как зовут героиню этой сказки.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, подскажите, как звали её?
Ученик: Красная Шапочка.
Слайд №1. Красная Шапочка.
Сказочница: Дорогие ребятушки, гости званые. Я тороплюсь, мои сказки ждут другие ребята. А с вами остаётся Красная Шапочка.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие с Красной Шапочкой к её бабушке. А дорога к ней лежит через лес. Только лес наш тоже будет необычный, математический. Проходя по нему, вы покажете, как умеете прибавлять и вычитать число 3 по частям, решать задачи, сравнивать числа.
Поэтому я прошу вас быть активными, дружными и внимательными и помогать мне. А ваша помощь - это участие в уроке.
3. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Прежде, чем отправиться в путешествие, Красная Шапочка хочет провести с вами разминку и убедиться в том, что во время путешествия вы будете надёжными друзьями и на вас можно положиться. Для троих ребят она приготовила задание у доски.
-
Индивидуальная работа
8-1- 1 4+2 3 * * =5
3-1- 1 5- 2 6 * * =5
7+1+1 10-2 9 * * =8
5+1+1 2+2 1 * * = 3
-
Фронтальная работа
Учитель: А для остальных ребят Красная Шапочка сорвала волшебную ромашку и предлагает вам поиграть с ней в игру «Знаешь-не знаешь»
Учитель:
-
Какое число предшествует числу 8?
-
Какое число при счёте следует за числом 5?
-
Сколько будет, если 3 увеличить на 2?
-
Какое число на 1 меньше, чем 9?
-
Чему равна сумма чисел 2 и 3? Весёлые задачки
1. Красная Шапочка нарисовала свой дом
Окон много в нём.
Здесь четыре, тут их 3.
Сосчитайте все окна вы.
-
Около бабушкиного домика растут деревья.
Там семь дубков, а берёз меньше на 3.
Как зелены они стройны!
Сколько там берёз узнайте.
И хорошенько посчитайте.
( дети выходят к доске и все ответы выбирают на карточках- ромашках, их 3 больше ,чем ответов)
Проверка самостоятельной работы.
4. Работа над темой урока.
Учитель: Итак: Красная Шапочка убедилась, что вы дружные ребята, многое знаете и в нужный момент всегда готовы прийти на помощь. Мы отправляемся с вами в сказочное путешествие вместе с Красной Шапочкой. А чтобы в пути нам было веселее, давайте споём песенку Красной Шапочки (Дети поют 1 куплет песни и припев).
Слайд 2. (Лес, Красная Шапочка, сова)
Учитель: С песней мы не заметили, как добрались до сказочного леса и встретили первого лесного жителя сову. Она преграждает нам путь и предлагает поиграть в игру «День и ночь». А заключается она вот в чём: когда я говорю слово день, вы запоминаете два первых числа и знак арифметического действия, записанного между ними. На слове ночь вы закрываете глаза и вычисляете. Я снова говорю день- вы открываете глаза, вспоминаете ваш ответ, запоминаете следующий знак арифметического действия и третье число. На слове ночь закрываете глаза и вычисляете и так до последнего числа. - Ребята, красная Шапочка очень хочет, чтобы вы поиграли в эту игру и тогда мы сможем продолжить наше путешествие.
(Ученики выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный
результат).
Учитель: Что вы можете рассказать о числе 3?
Ученик 1: В числовом ряду стоит на четвертом месте.
Ученик 2: При счёте следует за числом 2.
Ученик 3: Соседи числа 3 это 2 и 4.
Ученик 4 : Три- это 1,1 и 1.
Ученик 5 : Три - это 2 и 1.
Учитель: Ещё раз внимательно посмотрим на опору:
-
Физминутка
( Включается запись «песенки Красной Шапочки» из к/ф «Про Красную Шапочку». Дети произвольно танцуют.)
-
Продолжение работы по теме урока.
Слайд 3. (Паутина, бабочки- карточки)
Учитель: Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше. Но что это такое? Красная Шапочка пробежала вперёд и остановилась в недоумении. Посмотрите-ка сюда- у бабочек никак беда!
Они запутались в паутине, которую сплёл паук. Мы можем помочь им, если вычислим выражения, записанные на карточках.
1.Вычисленне выражений * +3. Дети выходят к доске снимают карточку, записывают выражение на доске и объясняют приём вычисления, а остальные- в тетрадях.
Ученик 1: Нужно к 5+3. Сначала я к 5 прибавлю 1. Это будет 6. Потом к 6 прибавлю 2. Будет 8.
Ученик 2: Из 7 нужно вычесть 3. Сначала я из 7 вычту 1. Будет 6. Затем из 6 вычту ещё 1. Будет 5. Из 5 вычту ещё 1. Будет 4.
Ученик 3: К 4 нужно прибавить 3. К 4 я сначала прибавлю2. Будет 6. К 6 прибавлю ещё 1. Будет 7.
Ученик 4: Нужно из10 вычесть 3. Я буду считать с помощью числового ряда. Нахожу ….10. Вычитать - значить «шагать» влево. Делаю три шага влево. Это будет 7. Значит, если из 10 вычесть 3- будет 7.
Учитель: Ребята, ещё две бабочки остаются в плену у паука. Они тоже будут спасены, если эти вычисления мы выполним правильно и самостоятельно.
7.Проверка самостоятельной работы.
Учитель: Молодцы. Вы совершили хороший поступок. Освободили красивых насекомых из плена. Красная Шапочка решила отдохнуть на лесной полянке и понаблюдать за порхающими бабочками, а нам оставила задание. Давайте посмотрим, что это за задание. 8.Закрепление и повторение щученного материала. ( Учитель вывешивает на доску текст задачи)
Учитель: Это задача. Давайте ее прочитаем.
Ученик: Мама испекла для бабушки 6 пирожков с капустой и 3 с грибами. Сколько всего пирожков испекла мама?
Учитель: Что известно в задаче?
Ученик: Мама испекла 6 пирожков с капустой и 3 с грибами.
Учитель: А что нужно узнать?
Ученик: Сколько всего она испекла пирожков?
Учитель: Каким действием будем решать задачу?
Ученик: Сложением.
Учитель: Докажите.
Ученик: Чтобы узнать сколько всего мама испекла пирожков, надо пирожки с капустой и с грибами сложить вместе.
Учитель: Кто скажет решение?
Ученик: к 6 прибавить 3.
Учитель: Вычисляем.
Ученик: к 6 прибавить 2 и прибавить 1. будет 9. ( учитель сопровождает показом по числовому ряду.)
Учитель: Эти пирожки вместе с Красной Шапочкой мы должны принести бабушке. Но что это такое? На пути опасность.
9.Повторение ранее изученного материала.
Слайд М 4. (Волк, перед ним ломаная и отрезок) Учитель: Что это такое? Ученик: Ломаная.
Учитель: А это?
Ученик: Отрезок.
Учитель: Волк выбирает какой путь короче. Давайте перехитрим волка и сделаем это раньше его. Что нужно сделать, чтобы узнать какой путь короче?
Ученик: Нужно измерить звенья ломаной и сложить. Затем измерить длину отрезка и сравнить.
Учитель: Сейчас мы с вами этим и займёмся.
2.- Измерение и нахождение длин ломаной и отрезка.
-
группа- измеряют длину ломаной.
-
группа- измеряют длину отрезка. Учитель:Чему равна длина ломаной? Ученик: 9 см.
Учитель: Чему равна длина отрезка? Ученик: 4 см.
Учитель: Какой путь длинее?
Ученик: Ломаная длиннее, потому, что девять больше, чем четыре. Учитель: Отправим волка по длинному пути, а сами пойдём коротким. 10.Физминутка.
Учитель: А вот и наша бабочка прилетела. Села на указку. Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками. Игра «Исправь ошибку»
Учитель: Пока волк блуждает по лесу между деревьями, вокруг пенёчков и кусточков, мы с вами идём коротким путем. Но наш путь тоже небезопаснее. На пути болото. Мы должны перейти болото по кочкам. Но на некоторых кочках стоят ловушки. Это примеры с неверными ответами. Мы должны их найти и исправить ошибки. 5 - 2 = 3 6 + 0 = 0 7 + 1=8 9 - 3 = 7 11. Итог урока.
Слайд 5. (Бабушка и Красная Шапочка)
Учитель: А вот и бабушка. Путешествие наше закончилось. Мы опередили Волка и помогли Красной Шапочке благополучно добраться до бабушки. Что вам понравилось на уроке?
Ученик :Путешествовать вместе с Красной Шапочкой.
Учитель: Чему учились на уроке?
Ученик: Прибавлять и вычитать число 3.
Учитель: Бабушка рада видеть нас. Мы все для неё гости А для гостей всегда готовят угощение вкусное и загадочное. Посмотрите, чем она нас угощает. ( Учитель вносит поднос с выпечкой- пятёркой)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «[] -+3. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.