Конспект урока «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)» по математике для 8 класса
Урок «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x).
8А класс. Учитель Бобунова В.В. МОУ СОШ №1 г.Пугачев Саратовская область
Цель урока: повторить правила построения графиков функций у=(х+l) и у=f(x)+m, если известен график функции у=f(x); рассмотреть правило построения графика функции у= f(х+l)+m, если известен график функции у=f(x); развивать умение строить графики различных функций. Задачи: образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Тип урока - изложение нового материала. Методы обучения: иллюстративно-словесный (иллюстративно-словесный и частично-поисковый). Формы работы - индивидуальная (фронтальная, работа в парах) Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал. Ход урока. 1. Организационный момент, проверка домашнего задания. Учитель сканирует домашнее задание одного из учеников, показывает его классу, учащиеся проверяют свои работы.
3. Актуализация знаний. Работа с графиками функций. Напишите уравнение графика функции ,изображенного на рисунке (слайды1-5). При проверке задания вспомнить уже изученные правила построения графиков функций у= f(x+l) и у=f(x)+m , если известен график функции f(x). 4. Объяснение нового материала. Задание классу: на одной координатной плоскости построить штриховой линией графики следующих функций: у=х2, у=(х-2)2, у=х2-3. Задание классу. В какую точку переместится вершина параболы, заданной уравнением: 1.у=(х+1)²-2 2. у =(х-7)²-4 3.у=4(х-2)²+8 4. у=0,5(х-3,5)²+6 Вопрос классу: «Обязательно ли строить три графика для построения графика функции у = f(x+l)+m?» 5. Закрепление нового материала. Фронтальная работа с полным проговариванием правила построения. Построить график функции у = 0,5(х-5)2-7 Самостоятельная работа(в парах). 1.Построить график функции у=2(х+3)2 +1. 2.Построить график функции у=√х+6+4. 3. № 21.16(в) Дополнительное задание . 4.Решите графически уравнение 5. Решите графически систему уравнений VI. Итог урока Ребята давайте подведем итог урока. Что же мы сегодня повторили, закрепили, узнали нового на уроке. (Учащиеся рассказывают основные моменты урока) А что вам показалось самым сложным при построении графиков? Вы показали хорошие знания. Молодцы! Оценки … VII.Домашнее задание . п.12,№21.7; 21.16(а);21.20(б). Дополнительное задание: построить график функции у=х2-4х+6. Это творческое задание, построить график квадратичной функции исходя из имеющихся знаний по преобразованиям графиков функций. Литература. |
Мордкович А. Г. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — 12-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2010. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович, Л. А. Александрова, Т. Н. Мишустина и др.|; Под ред. А. Г. Мордковича. — 12-е изд., испр. — М. : Мнемозина, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.