- Степенные функции, их свойства и графики

Конспект урока «Степенные функции, их свойства и графики» по математике для 10 класса

Тема урока: «Степенные функции, их свойства и графики»

Цели урока:

Образовательная:

  • Создать условия для закрепления знаний о свойствах и особенностях графиков степенных функций y = xr при различных значениях r.

Развивающие:

  • Способствовать развитию информационных умений учащихся: умения работать с текстом слайда, сайтами интернет.

  • Способствовать развитию творческой и мыслительной деятельности учащихся.

  • Продолжить формирование умений чётко и ясно излагать свои мысли, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • Продолжить развитие культуры математической речи.

  • Способствовать формированию коммуникативной компетентности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации материала;


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Методы: частично-поисковый, интерактивный.


Средства обучения:

  • компьютер, медиапроектор;

  • классная доска;

  • слайдовая презентация

  • учебник «Алгебра и начала анализа» (профильный уровень) под ред. А.Г.Мордковича;

  • рабочая тетрадь, чертёжные инструменты;

  • опорный конспект темы

  • набор графиков и формул функций


В результате изучения темы учащиеся должны

Знать: применение степенной функции,

свойства степенной функции в зависимости от показателя.

Уметь: называть свойства степенной функции в зависимости от показателя,

строить графики (эскизы графиков) степенных функций с рациональным

показателем,

выполнять преобразования графиков,

уметь четко и ясно излагать свои мысли, анализировать, делать выводы.








Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание и мотивация

Сообщаем тему и цель урока: «Степенные функции, их свойства и графики»

и цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Степенные функции, их свойства и графики»

Задачи урока:

1.видеть график степенной функции по формуле;

2.определять по графику функцию;

3.уметь анализировать график;

4.уметь сравнивать числа, решать неравенства с помощью графиков и свойств степенной функции.

5. развивать навыки мыслительной деятельности, математической зоркости

6. умение работать в сообществе


3. Актуализация опорных знаний (повторение):

1.Что называется функцией (Функция - это зависимость между двумя множествами, при котором каждому элементу из одного множества ставится в соответствии с некоторым правилом, законом единственный элемент из другого множества).

2.Что такое степенная функция? (Степенными функциями называются функции вида у = хr, где r – заданное рациональное число).

3.Что такое r ? (Это показатель степени)

4.А что зависит от показателя степени? (свойства и график функции)

5.Повторим свойства и графики функций

Рассмотрим степную функцию с четным натуральным показателем, графиком данной функции является?

Обратить внимание на то, что чем больше показатель степени, тем ближе оси параболы расположены к оси Оy.

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с нечетным натуральным показателем, графиком данной функции является? ( кубическая парабола)

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным нечётным показателем, графиком данной функции является? ( гипербола)

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным чётным показателем, графиком данной функции является? ( гипербола)

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со значениями от 0 до 1 графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь параболы)

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со значениями большем 1, графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь параболы)

Вспомним свойства этой функции

Рассмотрим степную функцию с отрицательным дробным показателем, графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь параболы),вспомним свойства этой функции

6.А вот если показатель степени равен 1, что это за функция и что является ее графиком? (линейная, а ее график прямая, которая является биссектрисой 1 и 3 координатной четверти)

7.А если показатель равен 0? (получаем функцию y = 1, где x не равен 0)

8.Через какую точку проходит график любой степенной функции? (через точку (1;1))


4. Применение знаний и умений

Работа обучающихся по применению знаний:

1.Графическое лото устно с дальнейшей проверкой.

Для того чтобы проверить как вы видите и распознаете график степенной функции по формуле и можете определять по графику функцию, т.е. можете сопоставить формуле, задающей функцию график, поиграем в графическое лото.

Вы должны каждому графику поставить в соответствие формулу и записать в тетрадь получившуюся последовательность чисел.

Проверим, что у вас получилось.

2.Напоминаю о том, что опираясь на свойства степенных функций можно решать уравнения и неравенства.

Т.е. мы с вами решаем неравенства, а при каких значениях x значения одной функции будут равны значениям другой (в точки где графики пересеклись) это уже уравнение

3.Напоминаю о простейших преобразованиях графиков функций (сдвиг по оси Ох и Оу).

4.Смещение по оси Оx.

На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом проверяем.

5.Смещение по оси Оy.

На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом проверяем.

6.Смещение по оси Оx и по оси Оy.

На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом проверяем.

7.Назовите свойства получившихся функций.

  1. Проверка уровня усвоения знаний и умений

1.тест через анкетер все получают оценку

2.игра «Карусель» команда набравшая большее количество баллов получает «5», вторая - «4»

Во время тестирования играем музыка

3.По окончании тест и игры подводим итог, оцениваем работу учащихся


  1. Постановка домашнего задания дифференцированно п.9, № 9.16(г), 9.19 (б), 9.20 (г), 9.22(в,г)


  1. Рефлексивно- оценочный: Подводим итог урока (чем же вы сегодня занимались на уроке?), сравниваем с поставленными целями (вернуться к целям), оцениваем деятельность класса ( как вы сегодня работали?) и отдельных учащихся, выделяет удавшиеся моменты (что понравилось больше всего?), выясняем, что вызвало наибольшую трудность. Вернемся к поставленным в начале урока задачам, оцените себя, сами как вы выполнили эти задачи по шкале от 1 до 5. Суммируйте полученные результаты.

Внесем в таблицу.

Если по общей сумме у нас получилось от 251 до 300 урок прошел на отлично,

От201 до 251 – хорошо,

От 151 до 200 – удовлетворительно

И закончить урок мне хочется стихотворением:


Дружить наукам можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем вам за урок,

А главное, чтоб он был впрок!


Но в конце урока Вы сами можете оценить себя, свою работу на уроке, как Вы думаете какую оценку можете себе поставить.







Приложение для урока


Задание для игры «Карусель»:


Исходный рубеж:


1.Решите графически уравнение


2. Сколько корней имеет уравнение 0,5х3 = 2 – х.

3.Решите графически неравенство


4.Решите графически систему уравнений


5.Определите число решений системы уравнений



Зачетный рубеж:


1.Решить графически уравнение ,


2. Сколько корней имеет уравнение 2х4 = х – 3.

3.Решите графически неравенство


4.Решите графически систему уравнений


5.Определите число решений системы уравнений








Задания в тесте «Анкетер»


1. Решите уравнение


2. Найдите количество решений уравнения


3. Решите неравенство x3 > |x|- 2


4. Решите систему уравнений



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Степенные функции, их свойства и графики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

Кейс технологии. Урок алгебры. . Калинина Ирина Борисовна. учитель математики. МАОУ ГИМНАЗИЯ №8 г. Перми. РАЗРАБОТКА УРОКА. c. применением ...
Общее понятие функции, способы её задания, свойства функции

Общее понятие функции, способы её задания, свойства функции

Методическая разработка урока математики по теме. «Общее понятие функции, способы её задания, свойства функции». Пояснительная записка. Преподаватель: ...
Логарифмы и их свойства

Логарифмы и их свойства

Урок математики в 10 классе на тему:. . «Логарифмы и их свойства». . Цели урока:. повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое ...
Предел функции в точке, свойства. Бесконечно большие и бесконечно малые функции. Непрерывность функции

Предел функции в точке, свойства. Бесконечно большие и бесконечно малые функции. Непрерывность функции

Министерство образования и науки Самарской области. . ГБОУ СПО «Безенчукский аграрный техникум». Конспект занятия. ТЕМА. Предел функции ...
Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции

Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции

Класс: 11. Тема урока. : Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции (Слайд 1,2). Цели урока:. . 1.Ввести определение ...
Логарифмы и их свойства

Логарифмы и их свойства

Методическая разработка учебного занятия по математике. «Логарифмы и их свойства». Цель урока:. . Образовательная. – ввести понятие логарифма, ...
График функции y= а(x-x0)2 + y0

График функции y= а(x-x0)2 + y0

Урок : График функции. y= а(x-. x. 0. ). 2. +. y. 0. . (2 часа). Тип урока:. урок-практикум. Оборудование и материалы:. интерактивная доска, ...
Показательные функции, уравнения, неравенства

Показательные функции, уравнения, неравенства

Обобщающий урок. по теме:. Учитель математики филиала. . БОУ ХМАО - Югры В(с)ОШ. при ИР 99/15 г.Нижневатовска. ...
Графический способ задания функции

Графический способ задания функции

Тема: Графический способ задания функции. . Цели:. . 1) Совершенствовать навыки построения графиков функций, используя таблицу. 2) Уметь по графику ...
Решение неравенств с одной переменной и их систем

Решение неравенств с одной переменной и их систем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Показательная функция, её свойства и график

Показательная функция, её свойства и график

Государственное областное бюджетное. профессиональное образовательное учреждение. «ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ». Методическая разработка. ...
Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Вычисление пределов функции

Вычисление пределов функции

План урока. Тема: «Вычисление пределов функции». Тип урока. – практическая работа. Цель:. закрепить и усовершенствовать практические приемы ...
Исследование функции с помощью производной

Исследование функции с помощью производной

Опорный конспект. . «Исследование функции с помощью производной. ». ГАОУ СПО ВПТК. Зотова И.В., преподаватель математики. Найти область ...
Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)

Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)

Урок «Как построить график функции у =. f. (. x. +. l. )+. m. , если известен график функции у =. f. (. x. ). 8А класс. Учитель Бобунова В.В. МОУ ...
Единицы измерения земельных площадей: 1 га, 1 а; их соотношения

Единицы измерения земельных площадей: 1 га, 1 а; их соотношения

Урок подготовила и провела учитель Коптяева Маргарита Леонидовна. Урок проведён в 8 классе специальной (коррекционной) школы. Тема урока: Единицы ...
Использование свойства арифметического корня

Использование свойства арифметического корня

Тема: «Использование свойства арифметического корня». Цели:. . 1.Закрепление навыков использования свойств арифметического квадратного корня ...
Дифференцирование сложной функции

Дифференцирование сложной функции

Государственное областное бюджетное. профессиональное образовательное учреждение. «ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ». Методическая разработка. ...
Дифференциал функции

Дифференциал функции

План занятия №___6___. ПО ДИСЦИПЛИНЕ. Математика. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Петухова И.С. ТЕМА:. Дифференциал функции. . . ЦЕЛИ:. . Проверить степень ...
Двузначные числа и их запись

Двузначные числа и их запись

Тема урока: Двузначные числа и их запись.( учебник В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдичева, начальная школа 21 века). Цели урока: рассмотреть изображение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект