- Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач

Конспект урока «Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач» по математике для 3 класса







Урок математики 3 класс.

Учитель начальных классов

ГУ «Тимашевская средняя школа отдела

образования Атбасарского района»

Дылева Марина Михайловна.


Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач.

Цель урока: Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2, 3, 4.

Совершенствовать вычислительные навыки, умения в решении задач и составление к ним обратных задач.

Задачи урока:

 - закрепить навыки устных и письменных вычислений, совершенствовать умения анализировать и решать задачи,

- развивать логическое мышление, речь учащихся на основе математических терминов и понятий, развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности.

- продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету, воспитанию бережного отношения к природе.

Тип урока: урок - игра «Морское путешествие к острову Знатоков».

Оборудование: компьютер, проектор, слайды, тетради, карточки для игры в «Крестики – нолики»

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сейчас у нас урок математики. Встали все прямо, улыбнулись мне, гостям, друг-другу. Настроились на работу, садитесь.

II. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в морское путешествие на остров Знатоков. А поплывем мы на корабле «Дружба». (Слайд 1)

- Всем занять свои места!

III. Устный счет.

(Слайд 2) (Слайд 3)


36 42 ? 180 100 90 130

12

: 4 16 ? 900 ? 50 60 20


32 20 28 ? 320 ? ? ?

28

Множитель

2

9


7


Множитель

9

2

2


6

Значение произведения



16

14

12

а

216

260

260

в

10



а+в


280

300

(Слайд 4) (Слайд 5)

(Слайд 6)

6 8

9 2 3


7 * 3 4


(Слайд 6)

- Сравните числа. – Повторяем правило. – Чему равно Х?

480*804 18:18 1*х+870

690*960 0*15 30+х=130

100*101 0:4 х-50=20

200*300 84*1 9+х=39

- Итак, вы отлично посчитали! Молодцы, ребята! А теперь поднять паруса! Полный вперед!

IV. Закрепление изученного материала. Решение примеров.

- Не успели мы отправится в морское путешествие, как на нашем пути появились дельфины. (Слайд 7) Они обращаются к нам с просьбой рассчитать маршрут, которое им потребуется, чтобы доплыть до берегов теплого моря. Поможем им, ребята?

1) Коллективное решение у доски с комментированием.

2*5+5 9*2-7 200+300:3 280см:7

2+2*6 (100-90)*2 5*3+18:9 360см:4

2) Самостоятельное решение примеров, составление взаимообратных.

5*4 300*3 20*7

4*5 … …

20:4 … …

20:5 … …

Взаимопроверка.

- Молодцы, ребята! Расчеты выполнены точно. Маршрут проложен. Дельфины вас благодарят за помощь! (Слайд 8).

V. Решение задачи и составление взаимообратной.

- Ребята, посмотрите, что-то плывет по правому борту! (Слайд 9) Что это? Бутылка, а в ней записка. Давайте прочитаем послание.

Дорогие, ребята! Где – то в море капитан Флинт оставил свой фрегат с опасным грузом. Мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам отыскать этот фрегат и установив его местонахождение.

Участники движения Гринпис.

- Что это за движение? (Гринпис — международная независимая неправительственная экологическая организация, которая состоит из Greenpeace International (GPI) с главным офисом в Амстердаме и 30 региональных отделений в 47 странах) Чем они занимаются? Какие еще организации за охрану окружающей среды вы знаете?

Задача.

«Фрегат капитана Флинта отплыл от берега на расстояние 36 миль. Корабль Гринпис отплыл 4 мили от берега в том же направлении. Во сколько раз дальше отплыл фрегат Флинта от берега, чем корабль Гринпис?»

Ф – 36 миль во ск. раз > -?

К – 4 мили

36:4=9(раз)

Ответ: в 9 раз дальше от берега отплыл фрегат, чем корабль.

Ф – 36 миль

К – 4 мили во ск. раз

36:4=9(раз)

Ответ: в 9 раз ближе от берега отплыл корабль, чем фрегат.

- Молоды, ребята! Вы отыскали точное местонахождение фрегата Флинта с опасным грузом. Теперь участники движения Гринпис предотвратят загрязнение моря. (Слайд 9)

VI. Игра «Крестики – нолики».

- Итак, всем внимание! Мы подплываем к зоне Бермудского треугольника! А что вы знаете об этом месте на Земле? Чтобы не попасть в эту аномальную зону мы должны ее обозначить на карте. Для этого поиграем в игру «Крестики – нолики». Я буду говорить определенные утверждения, а вы если с ним согласны – ставите в соответствующей клеточке крестик, если не согласны – нолик. (Слайд 10)

1 О

2 О

3 Х

4 О

5 О

6 О

7 Х

8 Х

9 Х

10 О

11 Х

12 Х

13 Х

14 Х

15 Х


  1. Произведение чисел 2 и 9 равно 20. (Нет) – О

  2. Трижды два семь. (Нет) – О

  3. Первый множитель3, второй множитель 5. Произведение равно15. (Да) – Х

  4. Произведение чисел 7 и 3 равно 20. (Нет) – О

  5. Делимое 16, делитель 4. Значение частного равно 5. (Нет) – О

  6. 2 умножить на 9 – это 20. (Нет) - О

  7. На 0 умножать можно. (Да) - Х

  8. На 0 делить нельзя! (Да) – Х

  9. 15 разделить на 5 – это 3. (Да) – Х

  10. От перестановки мест множителей произведение изменяется. (Нет) – О

  11. Два умножить на 100 будет 200. (Да) – Х

  12. Чтобы узнать во сколько одно значение больше другого нужно большее число разделить на меньшее. (Да) – Х

  13. От перестановки мест множителей значение произведения не изменяется. (Да) – Х

  14. Чтобы узнать на сколько одно значение больше или меньше другого нужно от большего числа отнять меньшее. (Да) – Х

- Выполним проверку. Поставьте точку в центре верхней стороны прямоугольника. Соедините эту точку с углами прямоугольника. А углы соедините прямой. (Слайд 11) Какую фигуру получили? Что внутри нее находится? (Х). Это и есть зона Бермудского прямоугольника. И мы ее благополучно проплыли.

VII. Физминутка. (Слайд 12)

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.

VIII. Решение уравнений.

- Команда, внимание! Путь нашему кораблю преградили мелкие острова – рифы. Чтобы не сесть на мель нужно плавно обогнуть их.

3*а=12 21: х=3 с:6=3 у*6=24 15:х=3 а*3=9

- Острова мы обогнули и благополучно приближаемся к острову Знатоков! Пришло время заполнить наши бортжурналы.

IX. Работа по перфокартам. Арифметический диктант.


800

4

100



50*2 835-35 32:8

3*6 180+20 15:3

18

200

5

16:4 630+30 2*7


600

14

4





Проверка (Слайд 13)

X. Итог урока.

- Итак, ребята, наше путешествие заканчивается. Мы прибыли на остров Знатоков. (Слайд 14)

Чем мы занимались на уроке? Что нового узнали?

XI. Домашнее задание.

Детям раздаются кораблики с индивидуальными заданиями.

 - На этом урок окончен. Спасибо за внимание.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

Конспект урока математики в 3 классе.  по теме: «Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала». Цель:. Создать условия ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Действия с многозначными числами. Закрепление материала

Действия с многозначными числами. Закрепление материала

Урок математики в 4 классе . Учитель: Климантова О.А. МОУ ЛСОШ № 1. Тема урока: « Действия с многозначными числами. Закрепление материала.». ...
Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Учитель начальных классов1категории МОУ ДСОШ ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Цели и задачи урока:. Образовательные:. Закрепление ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Двузначные числа. Закрепление

Двузначные числа. Закрепление

Тема: «Двузначные числа. Закрепление». 1 класс. Цель. : Закрепить умения учащихся читать, записывать двузначные числа, совершенствовать умения складывать ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление. Урок математики. IV. класс. Цели:. совершенствовать навыки устного счета в пределах 1 000; формировать ...
Деление меньшего числа на большее

Деление меньшего числа на большее

. Автор материала:. Федорова Галина Алексеевна. Место работы:. МАОУ лицей №5, Свердловская область город Камышлов. Должность:. учитель начальных ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект