Конспект урока «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик» по математике
Предмет: математика.
Учитель: Дудорова Елена Александровна
Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»
Тип урока: перенос существующих знаний на новый числовой концентр
Цели:
предметные УУД – познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;
личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в уч. деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;
универсальные логические действия – способности и умения учащихся производить простые логические действия;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;
регулятивные УУД - - контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции
Осваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел
Оборудование:
Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика» изд. «БАЛАСС» 2010 год,
презентация к уроку, карточки с заданиями для групп.
Содержание урока | Основной вид деятельности учащихся | Формируемые УУД (личностные и метапредметные результаты) | |
I. Организационный момент | Начинаем ровно в срок наш любимейший урок. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех! - Что пригодится для успешной работы на уроке? Дети высказываются.(Рассуждать, доказывать, слушать друг друга, вспоминать, работать в группах, сотрудничать) - Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Когда мы начинаем изучать новое, что должны сделать? ( Захотеть узнать новое, вспомнить, что знаем.) Какова тема нашего урока? Помогите мне расположить изученные темы в порядке их изучения в 3 классе. (Трёхзначные числа. Сравнение трёхзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел.) Проверим по слайду правильность выполнения задания. – Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел, или вам не хватает каких-то знаний? (Не умеем складывать и вычитать трёхзначные числа…) -Тема нашего урока? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел) Слайд2 | Основная форма - диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников. Самостоятельное формулирование целей урока. Фронтальная работа. групповая работа | |
II. Актуализация знаний. | -Перевернём темы, изученных уроков. Скажите куда мы сегодня отправимся на уроке? Слайд3. «Аптека для души.» -Ребята! Ведь, как известно в аптеках продаются и хранятся лекарства, а почему же тогда именно «Аптека для души»? (Заслушиваются ответы детей) По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу. Библиотека – греческое слово. «Библио»- на греческом языке - «книга», а «текос» - «хранилище». Значит, библиотека- книгохранилище. -Мы отправляемся на экскурсию в школьную библиотеку. Продолжим рассказ о школьной библиотеке. Я буду знакомить с фондом нашей библиотеки, а вы запишите в свою тетрадь числа, которые встретятся в этом рассказе. Количество уч-ся посещающих нашу библиотеку 830 человек, учителей 42. Библиотека в этом году закупила 153 книги. Подарили ученики нашей школе 86 книг, отремонтировали 100 книг, выписали новых 16 журналов. Запись в тетради Слайд4 (830,42,153,86,100,16.) - Расположите числа в порядке возрастания? (16,42,86,100,153,830) На какие 2 множества можно разделить эти числа? (трехзначные и двузначные, четные и нечетные, кратные5 , некратные 5, круглые и некруглые). Назовите число, сумма цифр которого равна 11,9. Что скажете про число 153? - Найди сумму наименьшего и наибольшего числа.(946) На сколько 153 больше, чем 50?(на 103) Как вычислить значение данного выражения? На сколько153 больше,чем100?(на53) Как вычислить значение данного выражения? Увеличьте каждое число на 1 сотню. (116, 142, 186, 200, 253, 930) Найдите сумму чисел 42 и 16. – Найдите значения этого числового выражения, используя запись в столбик. Найдите разность чисел 42и16. – Найдите значения этого числового выражения, используя запись в столбик. Вспомните алгоритм вычислений. – Итак, ребята, что же мы с вами сейчас повторили? – Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие). Зачем? (Чтобы мы поняли, что нам известно, а что нет). Найдите значение выражений 531+219, 531-219 – Посмотрите на выражения. Что в них для вас ново? (Мы ещё никогда не выполняли таких действий сложения и вычитания с трёхзначными числами.) – И что же вы предпримете? (Попробуем выполнить задание.) | Определение темы урока Умение давать полные ответы Определение плана действий. Фронтальная работа. Самоконтроль и самооценка. Фронтальная работа. Создание проблемной ситуации, высказывание предположений | познавательные УУД – развитие познавательного интереса, коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли |
III. Открытие новых знаний. Формулирование темы и цели урока. | – Найдите значение этого выражения. Сейчас будете по группам находить значение данного выражения ? – Все ли смогли найти значение этого выражения? Поднимите руки, кто не смог. Какие ответы у вас получились? Как вы выполнили задание? С чего нужно начать? – Как вы рассуждали? На какой алгоритм вы опирались в своих действиях? – Подошёл ли к вашему заданию известный алгоритм? (да). – Где же возникло затруднение? Какой шаг отсутствует в известном алгоритме? (Сложение сотен). – Группы, поместите листы на доску и прокомментируйте свой способ решения. Значит, как надо складывать трёхзначные числа в столбик? Дополните алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел. Слайд – Расскажите, как складывают и вычитают трёхзначные числа, а по ходу скажите, какой шаг следует добавить в алгоритм. (Пишем единицы под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. Складываем единицы, результат пишем под единицами. Складываем десятки, результат пишем под десятками. А вот следующий шаг необходимо добавить: складываем сотни, результат пишем под сотнями. Называем ответ. С вычитанием так же. – Сравните свой вывод с учебником. №2,3 | Групповая работа. Высказывание предположений Обобщение Обобщение | познавательные УУД – развитие познавательного интереса коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся. |
IV. Физминутка | Как живёте? Вот так! Как идёшь? Вот так! Как бежишь? Вот так! Как летишь? Вот так! Как плывёшь? Вот так! Как шалишь? Вот так! Как сидишь? Вот так! | | |
V. Повторение и закрепление изученного. | – Выполним № 4а на стр. 58. Прочитайте задание. – Какую цель поставите перед собой перед выполнением этого номера? (Отработать способ сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик.) 2 выражения с комментированием. -Готовы теперь проверить свои силы? (Да.) Остальное самостоятельно. После выполнения задания возьмите карточки и проверьте у соседа правильность выполнения задания. | Фронтальная работа Фронтальная работа. Взаимопроверка. | регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия |
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | -Мы неплохо справились с решением выражений на сложение и вычитание многозначных чисел. А где на практике можно встретиться с этими приемами? (При решении задач.) Попробуем применить наши знания при решении задачи? Задание в группах. -В библиотеке есть рассказы, рассказы о животных, книги о животных. 1 и 2 группы чертят на листе бумаги множества и записывают в них названия. 3и 4 группы составляют несколько высказываний к этому рисунку со словами: некоторые, есть, существуют. 5 и 6 группы решают задачу пользуясь этой схемой. Сколько всего книг о животных и книг с рассказами в нашей библиотеке, если книг с рассказами 100, книг о животных 160, а книг с рассказами о животных 34.? Проверка задания. Продолжим рассказ о классной библиотеке. Задача №5а. Прочитайте задание. Мы сегодня работаем с трёхзначными числами, поэтому значение одной переменной должно быть трёхзначное число. Одну ученицу нашего класса я попросила сосчитать книги в школьной библиотеке. Сколько их? Это число и поставьте вместо переменной. Дополните задачу другими данными и решите задачу дома. | Работа в группах. | регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; |
VII.Итог урока. Рефлексия | - Наш урок подошел к концу. С какой проблемой мы столкнулись вначале урока? (Нам не удалось выполнить сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик) Нам удалось решить эту проблему? (Да.) Как мы это сделали? (Мы стали записывать решение столбиком, используя те же приемы, что и при сложении и вычитании в столбик двузначных чисел.) Где нам может пригодиться новое знание? (При решении примеров, задач.) Оцените свою работу по ладошке.(Дети отгибают пальчики, если со мной согласны) 1.Я умею работать в группе. 2. Я активно работал на уроке. 3.Я аккуратно писал в тетради. 4. Я понял, как складывать и вычитать трёхзначные числа. 5. Я горжусь собой. Наши ладошки тянутся к знаниям вот и прикрепим их нашу книгу. И хочется закончить наш урок словами Максима Горького «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Поэтому читайте больше книг и вы будете Добрее, умнее и сильнее. Спасибо всем за урок! | Рефлексируют свою деятельность. Самоконтроль и самооценка. | регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.