Конспект урока «Единицы измерения площадей» по математике для 5 класса
Калинина Елена Ивановна
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области.
Учитель математики.
Урок математики в 5 классе
Тема: «Единицы измерения площадей»
Урок в 5 классе.
Учебник: «Математика 5» - Н.Я. Виленкин
Тема: Единицы измерения площадей.
Цели: Проверка знания учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях. Развивать логическое мышление учащихся. Способствовать рациональной организации труда учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Фронтальный устный опрос.
1) Найдите равные фигуры на рисунке.
2) Найдите фигуры у которых равны площади.
А Б В Г Д
3) Продолжите ряд: (аналогия)
3 км, 3000м, …
2, 200, 20000,…
4)Исключите лишний элемент:
Гектар, метр, ар, квадратный миллиметр
5)Восстанови логическую цепочку, поменяв местами нужные элементы:
1см, 15дм, 140см, 3м, 34дм
Задачи по готовым чертежам. (выполнить в тетради)
Найдите площади четырехугольников, изображенных на рисунке.
3см 2см 6см
5см 3см 2см
2см
3см 3см 4см
4см 4см
Задача. Пол покрасили масляной краской два раза. В первый раз на каждый квадратный метр пошло 125г краски, а во второй раз – 75г. Сколько понадобится краски, если длина комнаты 6м, а ширина 5м?
(Решение (125+75)*5*6=6000г=6кг)
Задача. 1)Разделите данную фигуру на две одинаковые по форме и размерам.
2) разделите данную фигуру на четыре части, равные по форме и размеру.
Самостоятельная работа учащихся.
Найдите площадь участка.
1 вариант 2 вариант
240м 200м
120м 100м 80м 120м 100м 80м
Итог урока.
Домашнее задание: № 953, 869, 805, 806.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы измерения площадей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.