Конспект урока «Уравнения» по математике для 5 класса

Урок по математике в 5 классе по теме «Уравнения»


Разработал:

Кобзев Дмитрий Александрович,

учитель математики

МОУ «СОШ №10

с.Солдато-Александровского»

Тип урока: закрепление изученного материала (по технологии проблемного обучения)

Цели и задачи урока:

  • Образовательная: формировать умения решать задачи с помощью уравнения; создать условия для понимания зависимости между величинами, отработать умение составлять план-схему и таблицу по условию задачи, совершенствовать вычислительные навыки, способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения и выделения главного.

  • Развивающая: навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи при комментировании решений, развивать навыки контроля и самоконтроля; развивать умения: анализировать, оценивать, аргументировать и делать выводы, развитие познавательной активности учащихся, повышение мотивации обучения путём использования яркой, красочной презентации к уроку.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, формировать умение работать в парах.


Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный.


Формы обучения: коллективная, индивидуальная.


Оборудование урока: доска, мел, материал для индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Ход урока


Посредством уравнений, теорем

Я уйму всяких разрешил проблем.

(англ.поэт ср.в. Чосер)


  1. Организационный этап

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

    • Взаимное приветствие.

    • Проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид).

    • Отметить отсутствующих (рапорт командира класса).

    • Объявление темы и целей урока:

    Тема нашего урока «Уравнения». Задача нашего урока: выработать умения решать более сложные уравнения и текстовые задачи с помощью составления уравнений.

    1. Закрепление ранее изученного материала

    Ребята! А знаете ли вы самое быстроногое животное на Земле? (гепард). А какова его скорость? (Высказываются различные предположения). А хотите узнать? Чтобы узнать скорость гепарда, мы с вами должны показать, что знаем по данной теме, то есть что называют уравнением, корнем уравнения, решение уравнений, решение задач с помощью составления уравнений.

    Ребята, внимание!

    А) Выполнить устно вычисления:

    90-71=19*3=57+23=80:16=5

    Б) На экране записаны равенства и выражения. А есть ли среди них уравнения? Если есть, то назовите цифры, под которыми они записаны.

    1. 28 -17 = 11

    2. х + 4 +18

    3. х – 28 =17

    4. 5 + х + 23

    5. 41-(х + 17)=20

    6. 27 +18 = 45

    Вопрос: что такое уравнение?

    В) Не решая уравнения, проверить, какое из чисел является корнем уравнения: 42; 14; 0; 12.

    87 + (32 – х) = 105

    Вопрос: что такое корень уравнения?

    Г) Проверить правильность решения уравнений. Исправить ошибки, если есть:

    Х+315=887 (верно)

    У+92=144 (не верно)

    Х-215=115 (не верно)

    Х-47=247 (верно)

    100-х=63 (не верно)

    1. Применение знаний и способов действий

    Составить уравнение по условию задачи:

    1. В корзине было несколько грибов. После того как в неё положили ещё 27 грибов, их стало 75. Сколько грибов было в корзине?

    2. В спортивном лагере 322 человека. Когда несколько человек ушли в поход, в лагере осталось 275 человек. Сколько человек ушли в поход?

    3. В рулоне было несколько метров ткани. После того, как отрезали 9 м, осталось 23 м. Сколько метров ткани было в рулоне?

    Решить уравнения двумя способами вместе с учителем:

    (35 + у) – 15 = 31; 12 + (х + 34) = 83

    Самостоятельно решить уравнения ( у доски ):

    56 – (х – 15) = 30; (45 – у) + 18 = 58; (24 + х) – 21 = 10

    Ответ:41 Ответ: 5 Ответ: 7

    1. Физкультминутка

    Вы на славу потрудились,
    И немного утомились.

    Проводится гимнастика для глаз


    А теперь, чтобы узнать скорость гепарда, надо решить задачу с помощью уравнения:

    «Если к скорости гепарда, выраженной в км/ч, прибавить 134 км/ч, а от полученной суммы отнять 11 км/ч, получим 235 км/ч. Составьте уравнение по условию задачи и решите его»

    Пусть х км/ч скорость гепарда.

    (х + 134) – 11 = 235,
    х + (134 - 11) = 235,
    х + 123 = 235,
    х = 235 - 123,
    х = 112.

    Проверка: (112 + 134) -11 = 235.

    Ответ: 112 км/ч.

    1. Этап информации о домашнем задании

    Составить по уравнениям две разные по виду задачи и решить их.

    (х + 120) – 250 = 560; 400 – (х + 210) = 100.

    1. Этап подведения итогов урока

    Ответы учащихся на вопросы:

    Что такое уравнение?

    Что такое корень уравнения?

    Что значит решить уравнение?

    Какими способами можно решить сложное уравнение?

    Достигнуты ли цели урока?

    Выставление оценок, выделение активных учащихся.

    1. Рефлексия

    Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

    Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.

    Кто работал так, как первый человек? (поднимите веер с числом 1)

    Кто работал добросовестно? (поднимите веер с числом 2)

    Кто принимал участие в строительстве храма? (поднимите веер с числом 3)


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

    Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы». План – конспект открытого ...
    Уравнения и системы уравнений

    Уравнения и системы уравнений

    Урок по теме "Уравнения и системы уравнений". 9-й класс, 2 часа. Цель. . Обобщение и систематизация практических умений по теме “Уравнения и системы ...
    Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

    Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

    Тема. Уравнения вида х + 15 = 68 : 2 (4 класс.). Тип урока:.  урок изучения нового материала. Основные понятия:.  уравнение, алгоритм, компоненты ...
    Уравнения и их решения

    Уравнения и их решения

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22». г.Белгорода. Конспект урока математики. . . «. Уравнения и их решения». ...
    Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

    Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

    Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок математики 1 класс. Подготовила учитель начальных классов Смирновской СШ №1. Малыш Татьяна Ивановна. Тема урока. : Уравнения. Цель урока. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Конспект урока математики. (4 кл.). . Тема: «Уравнения». (ЗАКРЕПЛЕНИЕ). УМК "Школа России". учитель-Дрындина Н.А. I. . Орг. момент. II. ...
    Уравнения с параметрами

    Уравнения с параметрами

    . КОНСПЕКТ УРОКА. по учебному предмету. « математика». ТЕМА: Уравнения с параметрами. Класс - 8. Составитель: Гришутина Лариса Петровна,. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Тема «Уравнения». Цель. :. . создать условия для комплексного применения обучающимися знаний и способов деятельности по теме «Уравнения» на ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок открытия новых знаний по теме "Уравнения". . (учебник Л.Г. Петерсон "Математика", 1-й класс). Учитель:. Горелова Наталья Петровна. Цель:. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Конспект урока в 6 классе по теме «Уравнения», урок 87. Таблица 3. Календарно - тематическое планирование 6 класс. № урока. Раздел, ...
    Уравнения

    Уравнения

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение «Владимирская ООШ». МО Енотаевский район. Конспект урока по математике. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения». . Цели урока:. . Образовательная:. повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений ...
    Уравнения с неизвестным делимым

    Уравнения с неизвестным делимым

    Технологическая карта урока математики 2 класса. Данные об учителе:. Черных Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов, имеющаяся первая ...
    Уравнения

    Уравнения

    Методическая разработка урока математики во 2 классе. . Тип урока. :. ОНЗ. . . Тема. : «. Уравнения. ». . Автор. :. М.А. Попова (МОУ «СОШ ...
    Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

    Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

    Открытый урок по ТОНКМ. Подготовила преподаватель математики Колоколенкова И.И. Тема урока:. Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений. ...
    Уравнения – математические модели реальных ситуаций

    Уравнения – математические модели реальных ситуаций

    План – конспект факультативного занятия по математике. по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс). Учитель математики: ...
    Уравнения с параметрами

    Уравнения с параметрами

    МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа». Утверждаю. . Директор школы /Сильянова О.В./. Р А Б О Ч А Я П Р ...
    Уравнения в движении

    Уравнения в движении

    Конспект. . интегрированного урока-эстафеты по математике и физической культуре для учащихся 5 класса. Образовательное учреждение:. МБОУ СОШ ...
    Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

    Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

    Конспект урока (урок-практикум). Тема:. «Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля». Цели урока:. - на основе повторения и обобщения ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:7 мая 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект