Конспект урока «Телефон» по математике для 1 класса

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 25

имени Алексея Михайловича Черёмухина

Люберецкий район

Московской области







Урок-путешествие по книге К.И. Чуковского «Телефон».

Закрепление пройденного по теме: «Числа от 1 до 10».






Конспект интегрированного

урока математики и урока чтения в 1 классе с применением ИКТ










УМК «Школа России»


Учебник математики для 1 класса,

авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова,

Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова


Подготовила

учитель начальных классов

Судакова Татьяна Васильевна








г. п. Люберцы

2011


Инструктивно - диагностическая карта урока


Класс

Первый


Урок

Математика

Образовательная система

Школа России

Тема

Закрепление пройденного. Урок-путешествие по книге К.И. Чуковского «Телефон»

Цель урока

Закрепить полученные ранее знания устного и письменного счёта, умения решать задачи в пределах первого десятка в игровой форме, развивая интерес к математике, чтению.


Тип урока

Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков

Форма проведения урока

Урок-игра


Образовательные технологии

Игровая технология

Технология интегрированного обучения

ИКТ

Приёмы технологии РКМ


Межпредметные связи - Литературное чтение. ИЗО. Основы безопасной жизнедеятельности. Создание здоровьесберегающей среды


Цель: закрепить полученные ранее знания устного и письменного

счёта, умения решать задачи в пределах первого десятка.


Задачи образовательные:

1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания чисел первого десятка.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи изученных типов, умение чертить отрезки.


Задачи развивающие:

  1. Развивать навык быстрого, правильного счёта.

  2. Развивать умение искать связи между событиями, учить анализировать.

  3. Развивать воображение, мышление (а также новый уровень мышления - интегрированный), память.

  4. Развивать интеллектуальные качества детей, математическую речь, внимание.


Задачи воспитательные:

1. Воспитывать любознательность, активность, трудолюбие.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ, точность, самостоятельность, самоконтроль.

3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.


Оборудование:

1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.

Степанова. Математика. Учебник для 1 класса. – 6 изд. – М.

Просвещение, 2010.

2. Рабочие тетради, линейки, ручки, карандаши.

3. Иллюстрация «Телефон».

4. Книга К.И.Чуковского «Телефон».

5. Индивидуальные счётные линейки.

6. Ноутбук.

7. Интерактивная доска.

8. Презентация к уроку К. Чуковский «Телефон».


Ход урока:


  1. Организационный момент.


- Встали ровно. Тихо сели. (Слайд №1)


  1. Определение темы. Целеполагание.


- Сегодня урок математики необычный. Перед вами книга Корнея Ивановича Чуковского и называется она … (Телефон)

- Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по этой замечательной книжке.

- А не ошиблись ли мы? При чём тут математика? (Затрудняются с ответом)

- Так давайте же откроем книжку и узнаем, в чём тут дело…


  1. Устный счёт


  1. Задачи для устного счёта.


(Слайд 2)

-Звенит звонок.

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький!

(Предполагается, что стихи читает учитель, но можно читать и хором, вместе с детьми, а также спрашивать желающих читать индивидуально, так как многие знают эти стихи наизусть)


- Решите задачу № 1.

- Слонёнку прислали 6 пудов шоколада. Он съел 2 пуда.

Сколько пудов шоколада осталось у слонёнка?


Прислали - 6 пудов

Съел - 2 пуда

Осталось - ? пудов


( 6-2=4 Ответ: 4 пуда шоколада осталось у слоненка.)




- Составьте задачу № 2 по таблице и решите её.


Было – 4 шок.

Подарили – 6 шок.

Стало - ? шок.


( У слонёнка было 4 шоколадки. Ему подарили ещё 6 шоколадок. Сколько шоколадок стало у слонёнка?)

(4 + 6= 10 - шоколадок стало у слонёнка)


  1. Работа с индивидуальными дидактическими пособиями – счётными линейками.


(Слайд № 3)

А потом позвонил

Крокодил

И со слезами просил:

- Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше.


- Постой, не тебе ли

На прошлой неделе

Я выслал две пары

Отличных калош?

- Ах, те, что ты выслал

На прошлой неделе,

Мы давно уже съели

И ждем, не дождемся,

Когда же ты снова пришлешь

К нашему ужину

Дюжину

Новых и сладких калош!

- Ребята, ответьте на вопросы Крокодила и покажите ответ на линейке.



0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


- У Тотоши 2 пары калош. Покажите, это сколько калош?

- У папы Тотоши всего 7 калош. Покажите число на 2 больше, чем 7.

- Покажите число, которое следует при счёте за числом 6.

- Покажите число, которое на 2 больше, чем 5.

- Покажите предшествующее число числу 3.

- 4 увеличить на 3.

- 9 уменьшить на 2.

- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

- Какое число надо вычесть из 6, чтобы получилось 3? …



  1. Работа над материалом урока.


  1. Минутка чистописания. Зайчата.


(Слайд № 4)

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать перчатки?

- А вы откройте тетрадки.

- Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

- На первой строчке пишем цифру 3.

- На второй – вам нужно найти закономерность и логически продолжить ряд: 20, 17, 14, …(Проверка)

- На третьей строчке рисуем зайчиков по образцу.


2. Работа с книгой. Мартышки.


(Слайд №5)

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

- Откройте учебники на странице 106.

- Прочитайте задание №1.

«Рассмотри картинку. Составь и реши задачу, в которой спрашивается, сколько всего книг взяли с полки.»

Дети устно составляют задачи. Устно решают их.


- Прочитайте задачу № 2.

«На полке было 8 книг. С полки взяли 3 книги. Сколько книг осталось».

Дети коллективно составляют краткую запись. Решение выполняют письменно, самостоятельно. У доски будут работать 3 человека.

Проверка.


  1. Физминутка. Медведь.



(Слайд № 6)

А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только "му" да "му",

А к чему, почему -

Не пойму!

- Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

- Повесьте, пожалуйста, трубку!


- А у нас, ребята, физминутка:


Мишка по лесу гулял, (ходьба)

И детишек он искал. (взмахи руками)

Долго-долго он искал, (рука у лба)

Сел на травку, задремал. (присели, закрыли глаза)

Стали деточки плясать, (встали, поплясали)

Стали ножками стучать: (топают)

-Миша, Мишенька, вставай,

И ребяток догоняй! (побегали на месте)

(сели)



  1. Решение выражений на сравнение. Цапли.


(Слайд № 7)

А потом позвонили цапли:
— Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!

Задание:

- Помогите цаплям этими каплями. Кто правильно посчитает, правильно поставит знак, тот помог цаплям.

Дети записывают выражения. У доски по одному человеку.


  1. Газели. Работа с книгой.


(Слайд № 8)

А недавно две газели

Позвонили и запели:

- Неужели

В самом деле

Все сгорели

Карусели?


- Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели!

Вы б, газели, не галдели,

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели

На качели-карусели!


Но не слушали газели

И по-прежнему галдели:

- Неужели

В самом деле

Все качели

Погорели?

Что за глупые газели!

- Прочитайте вопросы из задания № 13 на странице108.

« 1)Кто сидит в кабине с номером 1? 2? 3?» (1.Ёжик. 2.Зайцы. 3.Утята.)

« 2) Найди кабину, в которую продан билет с номером 5; 7.» ( 1.Синяя. 2.Зелёная.)

- Прочитайте задачу № 14 на странице 108.

«На аттракционе «Колесо обозрения» всего 8 кабин, но в 2 кабины уже куплены билеты. Сколько ещё свободных кабин осталось?»



  1. Физминутка. Кенгуру.


(Слайд № 9)

А вчера поутру

Кенгуру:

- Не это ли квартира

Мойдодыра? -

Я рассердился, да как заору:

- Нет! Это чужая квартира!!!

- А где Мойдодыр?

- Не могу вам сказать...

Позвоните по номеру

Сто двадцать пять.

- Давайте позвоним.


Проводится игра «Тут что-то не так».

Учитель говорит текст:

Дети


- Звоним это мы по граммофону…




- Ну, хорошо, по телефону.

Ребята встают.



Здесь дети топают, исправляют ошибку:

- Нет, это не так… По телефону.

- И как вчера поутру Какаду…




Опять топают, исправляют ошибку:

- Нет, это не так… Кенгуру.

- Ну, хорошо, Кенгуру. - Не это ли квартира

Российского сыра..


Опять топают, исправляют ошибку:

- Нет, это не так… Мойдодыра

- Ну, хорошо, Мойдодыра. – А что это за зверь такой? Мойдодыр? Я лично считаю, это …




Топают. - Это не зверь. Это умывальник.

- Понятно. Все зверята в лесу имеют такой умывальник.



Топают. – Нет, не зверята, а ребята.

- Правильно. Ведь все вы используете его прямо на уроке



Топают. – Нет. Утром… Перед едой обязательно надо мыть руки… и т. д.

- Молодцы! Давайте же продолжим наше путешествие по книжке К. И. Чуковского «Мойдодыр».




- Правильно.




Топают. – Нет. Мы продолжим наше путешествие по книжке К. И. Чуковского «Телефон».



7. Работа с геометрическим материалом. Носорог.


Я три ночи не спал,

Я устал.

Мне бы заснуть,

Отдохнуть...

Но только я лег -

Звонок!

- Кто говорит?

- Носорог.

- Что такое?

- Беда! Беда!

Бегите скорее сюда!

- В чем дело?

- Спасите!

- Кого?

- Бегемота!

Наш бегемот провалился в болото...

- Провалился в болото?

- Да!

И ни туда, ни сюда!

О, если вы не придете -

Он утонет, утонет в болоте,

Умрет, пропадет

Бегемот!!!


- Ладно! Бегу! Бегу!

Если могу, помогу!


Ох, нелегкая это работа -

Из болота тащить бегемота!


- Как же мы поможем бегемоту?

- Давайте протянем спасательную верёвку для бегемота из отрезков, которые вы уже умеете чертить.


Задача.


Начертите 1-ый отрезок 3 см, а второй на 1 см больше.

Запишите: Решение. Ответ.


  1. Итог урока.


Ох, нелегкая это работа -

Из болота тащить бегемота!

- Ребята, что показалось вам самым трудным на уроке?

- Что больше всего понравилось?


Рефлексия.

- На полях нарисуйте кружок:

- Красный, если урок вам понравился, было интересно, всё поняли, работа понравилась.

- Голубой, если иногда были трудности, сомнения.

- Зелёный, если с заданиями справиться не смогли.


И такая дребедень целый день.

Если будете стараться

И запрячете всю лень,

Сказка будет продолжаться.

И такая дребедень целый день.


Список использованной литературы:


1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова. Математика. Учебник для 1 класса. – 6 изд. – М. Просвещение, 2010.

2. Книга К. И. Чуковского «Телефон». Москва. 1991 год.


Список использованных материалов, Интернет-ресурсов:


1. http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/Chukovski/Telefon.htm - К. Чуковский. Художник Л. Якшис.

2. http://900igr.net/photo/stikhi/Telefon.files/001-CHukovskij.html - Картинка «Телефон».

3. http://900igr.net/kartinki/stikhi/Telefon.files/049-A-potom-pozvonili-tsapli.html - Картинка «Цапли»

4. http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/Chukovski/Telefon.htm - Картинка «Газели»

5. Paul Mauriat. «Song For Anna». Фон презентации из шаблонов Microsoft PowerPoint 2003.

6. http://archik3d.ru/ulitsa/koleso_obozreniya. Картинка


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Телефон», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект