Конспект урока «Уравнения» по математике для 5 класса

Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения»

Цели урока:

  • Образовательная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;

  • Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

 Оборудование:

  • Раздаточный материал

  • Презентация

  • Компьютер, проектор

  • учебник

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: компьютерные технологии, презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сегодня на уроке мы закрепим умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений, что  послужит вам хорошей основой при дальнейшем изучении данной темы в курсе 6 класса. Но вначале откройте тетради, запишите на полях число, классная работа и тему урока.

Задача, конечно не слишком простая
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет наше ученье.

II. Устная работа

382 (по очереди)

Назовите номера уравнений, в которых неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

    1. a+5=225; 3) y-25=3; 5) 45+z=59;

    2. 1652 +x=4569; 4) 56-y=25; 6) x-12=56.

    III. Проверка домашнего задания

    • 2 человека у доски записывают решение домашних номеров.

    IV. Повторение и обобщение изученного материала

    Когда уравненье решаешь дружок,
    Ты должен найти у него корешок.
    Значение буквы проверить не сложно,
    Поставь в уравненье его осторожно.
    Коль верное равенство выйдет у вас,
    То корнем значенье зовите тот час.

    1. Ответить на вопросы: (слайд 2)

    • Что называется уравнением?

    • Что называют корнем уравнения?

    • Что значит решить уравнение?

    • Всегда ли уравнение имеет корни?

    • Примеры уравнений, которые не имеют корней

    2. На экране записаны 3 вида уравнений в общем виде. Нужно записать, как найти неизвестное. (слайд 3)


    x + a = b
    x =


    xa = b
    x =


    bx = a
    x =


    ax=b

    x =

    Дать словесную формулировку нахождения неизвестного в предложенном уравнении

    3. Каждый ученик получает карточку с заданием. Нужно устно решить уравнения и выбрать правильный ответ. Через 1 минуту каждый сам оценивает себя, сравнивая своё решение с ключом к заданию.

    Уравнение

    Корень уравнения

    1

    x + 18 = 60

    42

    78

    52

    2

    33 – a = 11

    44

    12

    22

    3

    y – 24 = 15

     9

    39

    49

    4

    41 + b = 57

     6

    98

    16

    5

    x – 1 = 99

    100

    98

    101

    4. Более сильные ученики решают уравнения

    а) (x - 13) – 13 = 14

    б) 318 – (y– 8) = 27

    в)(246 + x) – 42 = 643


    а) (x - 13) – 13 = 14

    х - 13 = 27

    х = 40


    318 – (y– 8) = 27

    У – 8 = 291

    У = 299


    г) (246 + x) – 42 = 643

    246 + х = 705

    х = 459


    5. Занимательная минутка

    Продолжи ряд чисел:

    4, 8, 12...

    5, 10, 15...

    6, 12...

    2, 1, 4, 3, 6, 5.8, 7, 10..

    6. Физкультминутка

    7. Составь выражения по условию задачи

    Цена одного волейбольного мяча х руб., а баскетбольного мяча у руб.

    Что означают выражения:


    5х + 2у

    15х - 2у


    8. Решение задач с помощью уравнений

    № 373 (а,в,г)

    9. Решение задач с помощью уравнений

    1).От сосиски длиной 72 метра живущей на мясокомбинате пёс отъел кусок, осталось всего 45 метров. Сколько метров сосиски отъел пёс, живущий на мясокомбинате?

    72 – х = 45

    х = 27

    2). У девочки было некоторое количество денег. После того, как она купила своему любимому попугаю Гоше корм на 63 рубля, у неё осталось ещё 35 рублей. Сколько денег было у Гошиной хозяйки в самом начале?

    х – 63 = 35

    х = 98

    3). В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально?

    (х + 7) – 9 = 31

    х + 7 = 31 + 9

    х + 7 = 40

    х = 40 - 7

    х = 33

    V. Домашнее задание

    Решить уравнения


    Х + 123 = 560

    Х – 47 = 124

    213 – х = 98

    13+х = 169

    28+х = 1316







    (68-m) +16=24

    85-(14+n) =68

    (524-m) -133=207

    24+(78-m) =36

    68-m=24-16

    14+n=85-68

    524-m=207+133

    78-m=36-24

    68-m=8

    14+n=17

    524-m=340

    78-m=12

    m=68-8

    n=17-14

    m=524-340

    m=78-12

    m=60

    n=3

    m=184

    m=66

    Ответ: m=28

    Ответ: n=3

    Ответ: m=184

    Ответ: m=66


    VI. самостоятельная работа по карточкам.


    Вариант I

    1. Решите уравнение: 18 + у = 41.

    1) 18; 2) 50; 3) 24; 4) 60.

    2. Решите уравнение: х – 23 = 41.

    1) 18; 2) 64; 3) 28; 4) 65.

    3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х х = 4х – 4?

    1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) среди приведенных чисел корней нет.

    4. Составьте уравнение для решения задачи:

    Четыре одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка печенья?

    1) х + 300 = 750 2) 304х = 750

    3) 750 : х + 4 = 300 4) 4х + 300 = 750

    5. Решите уравнение: 73 – х = 21.

    1) 94; 2) 52; 3) 92; 4) 61.

    Вариант II

    1. Решите уравнение: m + 27 = 43.

    1) 16; 2) 26; 3) 70; 4) 60.

    2. Решите уравнение: 45 – а = 29.

    1) 16; 2) 26; 3) 74; 4) 64.

    3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х х?

    1) среди приведенных чисел корней нет; 2) 3; 3) 2; 4) 1.

    4. Составьте уравнение для решения задачи:

    На решение каждого из 5 уравнений Пете потребовалось х минут, а на решение задачи – 10 минут. Сколько минут Петя решал одно уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?

    1) 5 х + 10 = 45 2) х + 10 = 45

    3) 15х = 45 4) 45 : х + 5 = 10

    5. Решите уравнение: х – 29 = 94.

    1) 65; 2) 123; 3) 75; 4) 113.

    Каждому ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.

    Фамилия, имя класс

    задания

    I

    II

    III

    IV

    V

    ответа







    VII. Рефлексия деятельности на уроке

    - Какую цель мы поставили в начале урока?

    - Мы достигли цели урока?

    - Какой способ решения задач мы закрепляли?

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

    Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы». План – конспект открытого ...
    Уравнения и системы уравнений

    Уравнения и системы уравнений

    Урок по теме "Уравнения и системы уравнений". 9-й класс, 2 часа. Цель. . Обобщение и систематизация практических умений по теме “Уравнения и системы ...
    Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

    Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

    Тема. Уравнения вида х + 15 = 68 : 2 (4 класс.). Тип урока:.  урок изучения нового материала. Основные понятия:.  уравнение, алгоритм, компоненты ...
    Уравнения и их решения

    Уравнения и их решения

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22». г.Белгорода. Конспект урока математики. . . «. Уравнения и их решения». ...
    Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

    Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

    Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок математики 1 класс. Подготовила учитель начальных классов Смирновской СШ №1. Малыш Татьяна Ивановна. Тема урока. : Уравнения. Цель урока. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Конспект урока математики. (4 кл.). . Тема: «Уравнения». (ЗАКРЕПЛЕНИЕ). УМК "Школа России". учитель-Дрындина Н.А. I. . Орг. момент. II. ...
    Уравнения с параметрами

    Уравнения с параметрами

    . КОНСПЕКТ УРОКА. по учебному предмету. « математика». ТЕМА: Уравнения с параметрами. Класс - 8. Составитель: Гришутина Лариса Петровна,. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Тема «Уравнения». Цель. :. . создать условия для комплексного применения обучающимися знаний и способов деятельности по теме «Уравнения» на ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок открытия новых знаний по теме "Уравнения". . (учебник Л.Г. Петерсон "Математика", 1-й класс). Учитель:. Горелова Наталья Петровна. Цель:. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Урок по математике в 5 классе по теме «Уравнения». Разработал:. Кобзев Дмитрий Александрович,. . учитель математики. . МОУ «СОШ №10. ...
    Уравнения

    Уравнения

    Конспект урока в 6 классе по теме «Уравнения», урок 87. Таблица 3. Календарно - тематическое планирование 6 класс. № урока. Раздел, ...
    Уравнения

    Уравнения

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение «Владимирская ООШ». МО Енотаевский район. Конспект урока по математике. ...
    Уравнения с неизвестным делимым

    Уравнения с неизвестным делимым

    Технологическая карта урока математики 2 класса. Данные об учителе:. Черных Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов, имеющаяся первая ...
    Уравнения

    Уравнения

    Методическая разработка урока математики во 2 классе. . Тип урока. :. ОНЗ. . . Тема. : «. Уравнения. ». . Автор. :. М.А. Попова (МОУ «СОШ ...
    Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

    Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

    Открытый урок по ТОНКМ. Подготовила преподаватель математики Колоколенкова И.И. Тема урока:. Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений. ...
    Уравнения – математические модели реальных ситуаций

    Уравнения – математические модели реальных ситуаций

    План – конспект факультативного занятия по математике. по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс). Учитель математики: ...
    Уравнения с параметрами

    Уравнения с параметрами

    МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа». Утверждаю. . Директор школы /Сильянова О.В./. Р А Б О Ч А Я П Р ...
    Уравнения в движении

    Уравнения в движении

    Конспект. . интегрированного урока-эстафеты по математике и физической культуре для учащихся 5 класса. Образовательное учреждение:. МБОУ СОШ ...
    Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

    Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

    Конспект урока (урок-практикум). Тема:. «Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля». Цели урока:. - на основе повторения и обобщения ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:21 мая 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект