Конспект урока «Условные знаки и масштаб, географические координаты»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
муниципального образования Усть - Лабинский район
Конспект урока по географии
в 7 классе
" Условные знаки и масштаб,
географические координаты "
подготовила
учитель географии
Чумакова ВалентинаИвановна
г. Усть - Лабинск
2014
Тема: Условные знаки и масштаб, географические координаты
Цель: Закрепить полученные знания
Задачи:
-
Повторить понятие масштаб, виды масштаб, элементы градусной сетки, географические координаты
-
Развивать географическое мышление, способность применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач, умение проводить самооценку и взаимооценку
-
Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах
Форма проведения урока: Урок – тренажер
Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. В начале представленного урока учитель выдает ребятам маршрутные листы, на которых фиксируются заработанные баллы каждого этапа. При организации данного урока можно использовать групповую и индивидуальную форму обучения, работу парами и т. д.
План урока
Время (мин) | |
| 5 |
| 5 |
| 7 |
| 5 |
| 10 |
| 10 |
| 3 |
Итого | 45 |
Ход урока
Элемент урока | Деятельность | Средства обучения | ||
учителя | учащихся | | ||
1 | Открытие клуба | 1. Проводит организационный момент (знакомит с правилами данного заседания, выдает маршрутные листы с планом урока). 2. Просит прокомментировать модель «Параллели и меридианы» в мультимедийном учебнике. (Какие процессы, объекты показывает модель) | Самостоятельно формулируют цель урока (общую и частную) | Мультимедийный учебник с 12 -13, видеомодель «Параллели и меридианы» |
2 | Разминка | Организует игру «Найди географический объект». | Половина класса выполняет компьютерный тест, результатом является поставленная на маршрутный лист оценка. Вторая половина участвует в устной игре «Найди географический объект», за который также получает баллы. Далее группы меняются местами | Мультимедийный учебник с. 13, атлас с. 12-13, карта, глобус |
3 | Масштабирование | Проводит взаимопроверку с выставлением баллов | Выполняют задания в тренажере | Тетрадь – тренажер С. 12 № 4, 6, 7. |
4 | Географические гонки | Задает вопросы (примерные):
5.Судно, перевозящее нефть, терпит бедствие. Его координаты 100 ю.ш. и 600 в.д.. Постарайтесь скорее прийти на помощь, чтобы избежать экологическое бедствие. | Отвечает тот, кто успел первым поднять руку. Получают за ответ баллы, которые также фиксируют в маршрутном листе. | Возможно использование готовых вопросов из учебника с. 10-11, 12-13. |
5 | Шифрование | 1.Сообщает, что некоторые точки на карте зашифрованы и ученикам предстоит по шифровке найти точки на карте 2. Предлагает самим зашифровать некоторые объекты и загадать ребятам | Выполняют задания в тренажера. После взаимопроверки сами называют координаты объектов, которые находят остальные учащиеся | Возможно использование с. 8 № 4 тренажера или с. 4 № 4 в контурных картах |
6 | Географические исследования | Проводит консультации, помогает группам. По окончании работы вставляет баллы паре. | Работают парами | С.13 учебника «Мои географические открытия» |
7 | Подведение итогов, закрытие заседания клуба. | Организует подведение итогов урока, выставляет оценки. | Вспоминают поставленные в начале урока цели, проводят самоанализ (чего достигли, а что не удалось). Считают баллы | |
Приложение
План заседания | Баллы |
1.Открытие клуба | |
2. Разминка | |
3. Масштабирование | |
4. Географические гонки | |
5. Шифрирование | |
6. Географическое исследование | |
7. Подведение итогов, закрытие заседания клуба | |
Список использованной литературы
-
Душина И. В. Методика и технология обучения географии. М.: ООО “Издательство Астрель”, 2002.
-
Ковалев В. В. Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе, 2006.
-
Лысенкова С. Н. Когда легко учиться. М. , 1985.
-
Селевко Г. К. Традиционная педагогическая технология и ее гуманистическая модернизация. М.: НИИ школьных технологий, 2005.
-
Степанов Е. Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога. М. : ТЦ Сфера. 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Условные знаки и масштаб, географические координаты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.