- Географические координаты

Конспект урока «Географические координаты»


Конспект урока

с использованием информационно – компьютерных технологий (ИКТ) учителя географии ГБСКОУ № 522 Смирновой Т.В.

Урок проводится в игровой форме (урок-путешествие): “Путешествие по географической карте с элементами проблемного урока”

Тема урока: «Географические координаты»

Цель урока: формирование знаний о составе обобщенного приема определения географических координат объекта и умение определять координаты точки на карте.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Сформировать у учащихся целостную систему знаний по определению географических координат на географической карте.

  • Закрепить и систематизировать знания и умения по теме урока. Научить детей применять знания, полученные на уроке при решении практических задач.

  • Совершенствовать работу с картами, учебным материалом, привить навыки самостоятельной работы, научить учащихся проводить взаимопроверку и самооценку своей деятельности.

Развивающая:

  • Развивать пространственное картографическое мышление, внимание, память.

  • Развивать умение ориентироваться по географической карте.

  • Развивать умения сравнивать, сопоставлять.

Воспитательная:

  • Формировать познавательный интереса в форме сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения успешности.

  • Воспитывать умение работать в парах, повысить интерес к изучению географии и воспитывать настойчивость в достижение цели.

Коррекционная:

  • Коррекция памяти, речи, внимания.


Тип урока:  комбинированный

Средства обучения: Физическая карта полушарий, География начальный курс. 6 класс», М. Дрофа, 2010 г., Учебник Т.П. Герасимова, «Начальный курс географии» 6-й класс. - М.: «Просвещение», 2009 г, атласы «Физическая география. Начальный курс» 6-й класс, презентация к уроку, мультимедиа проектор.

Методы: Беседа с использованием презентации, рассказ, работа с картой, доклад уч-ся.

Формы учебно-познавательной деятельности: индивидуальная работа обучающихся, групповая, работа в парах.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Географический диктант по вариантам


1. полюса             6.

2. экватор            5.

3. параллели         4.

4. меридианы        3.

5. градусная сеть 2.


Вопросы:


1. Назовите точки пересечения воображаемой земной оси с земной поверхностью.

2. Сочетание линий меридианов и параллелей.

3. Линия, соединяющая точки двух полюсов.

4. Линия, все точки которой расположены на одинаковом расстоянии от экватора.

5. Линия, разделяющая земной шар на два полушария (северное и южное).

6. Линия, показывающая направление с севера на юг.

7. Линия, показывающая направление с запада на восток.


Ответы:

1 вариант- 1, 5, 4, 3, 2, 4, 3.

2 вариант- 6, 2, 3, 4, 5, 3, 4.

Уч-ся проводят самооценку знаний.


3. Объяснение нового материала.

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будет следующее стихотворение:

На карте огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»-
Такое понятие ввел человек.
Недавно мы с вами узнали о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры – ее долготой.
Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.

- Итак, тема сегодняшнего урока «Географические координаты». (Слайд 1)

- Откройте тетради и запишите тему урока. У нас сегодня урок-путешествие.

- Кто внимательно слушал стихотворение, тот наверное сможет сказать, из чего складывается адрес любой точки на карте?

Поэтому, сегодня на уроке мы с вами должны: Вспомни! Что такое меридиан, параллель, экватор, полюс? Узнай! Что такое долгота, широта? Научись делать! Определять географические координаты.

- Отгадайте загадки:

А) Невидимкой бегу по земному шару.

В восходе солнце встречаю,

А на закате провожаю. (Параллель)

- Покажите параллели на карте. Работа по карте.

В) Невидимкой по карте бегу

От одного брату к другому.

Дорогу путнику «север-юг» показываю. (Меридиан)

-Покажите меридианы на карте. Работа по карте.

Меридианы на карте показаны в виде дуги.

- Работа по квадратам (коррекция зрительного восприятия, развитие образной памяти). Слово «дуга» записывается на квадратах разного цвета (после показа закрывается). Учащимся задаются вопросы типа: На квадрате какого цвета была буква А? и т.д.

Итак, географические координаты.

Знаете ли вы, кто первым заговорил о географических координатах? (Слайд 2) Сообщение о Гиппархе.

!!!Разминка (Слайд 3)

Повторяйте движения руками

С. ш.- вверх;
Ю. ш – вниз;
З.д.- влево;
В.д. - вправо;

Усложним задание (показ точек)

С. Ш.; В.д.;
Ю. ш.; В.д.;
Ю. ш.; З.д.;
С. ш.; З.д.;

Молодцы!

ДОЛГОТА: ВОСТОЧНАЯ и ЗАПАДНАЯ

ШИРОТА: СЕВЕРНАЯ и ЮЖНАЯ

И так, мы освежили в памяти все необходимые для нашего путешествия знания и можем отправиться в путь.

Работа в парах. Определяем координаты точек. (Самоконтроль и взаимопроверка). Работа по физической карте полушарий.

а) Санкт-Петербург (Слайд 4)

в) Вулкан Килиманджаро (Слайд 5)

г) Водопад Анхель (Слайд 6)

Индивидуальная работа. Учитель показывает карточку с координатой, уч-ся определяют объект ( 27º ю.ш. 109º з.д. – О. Пасхи) (Слайд 7)

Пауза (развитие аналитико-синтетической деятельности). (Слайд 8)

(ПАРАЛЛЕЛЬ)

Прочитайте зашифрованное слово с помощью цифр:

12 4 25 4 18 18 5 18 40

4-А 18-Л 12-П 5-Е 40-Ь 25-Р

Работа у карты. Вы капитаны корабля. Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры, и вместо точного указания места сохранились только следующие обрывки: 50º ю.ш. и …в.д.

Ребята! Пока вы работали, к нам поступило сообщение, что моряки нашли еще одну бутылку с запиской такого же содержания, но опять в ней сохранились не все записи. На записке остались цифры: 5…ю.ш. и  70º…д.

Теперь, мы с вами, сможем помочь морякам отыскать потерпевших?

Задания:

Сравните записки и определите местонахождение потерпевших.

Давайте поможем спасателям найти место крушения корабля.

Уч-ся называют координаты, один ученик отвечает у доски.

4. Итоги урока.

Вывод: Для определения местоположения объекта мы должны знать географическую долготу, географическую широту места, т. е. географические координаты.

Рефлексия.

Что мы узнали?

Что мы умеем?

При изучении материала ты помогал другу или тебе помогали?

Что вызвало наибольшую трудность: изучение материала или решение практических задач? Почему?

Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?

Молодцы! Путешествие оказалось очень интересным.


А сейчас мы с вами будем составлять синквейны. Учитель напоминает, как они составляются (на доске показан пример). Ученики составляют синквейны, работая в парах, либо самостоятельно.

Пример на тему «Карта»

карта

географическая, топографическая

изучают, исследуют, получают

образно-знаковая модель действительности

уменьшенное изображение

Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Литература

  1. Касаткина Н.А. География: Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6-8 классах (викторины, диктанты, тесты, кроссворды, стихи). – Волгоград: Учитель, 2005. – 155 с.

  2. Сиротин В.И. Сборник заданий и упражнений по географии 6 – 10 кл. – М. : Дрофа, 2003. – 256 с. : ил.

  3. Суслов В.Г. Развивающие упражнения на уроках географии. 6 класс: Метод.пособие – М. : ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 77 с.: ил.


Д












У

















Г

















А

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Географические координаты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географические координаты. Географическая широта

Географические координаты. Географическая широта

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК. А. Географические координаты. ФИО (полностью). Кулушева Танзиля Сагидовна. . . . Место работы. МКОУ “СОШ с.Алтата”. ...
Глобус. Градусная сеть. Географические координаты

Глобус. Градусная сеть. Географические координаты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Глобус. Градусная сеть. Географические координаты__________________________________________. (Тема урока). . ...
Географические координаты

Географические координаты

География 6 класс. . Ширяевский Андрей Николаевич,. учитель географии. МБОУ «СОШ № 28» г. Норильска. Тема: . Географические координаты. . ...
Географические координаты широта и долгота

Географические координаты широта и долгота

МКОУ Новохарьковская СОШ. учитель географии:. Мартыненко Николай Николаевич. . Тема: Географические координаты широта и долгота. Цели:. ...
Географические координаты

Географические координаты

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. средняя общеобразовательная школа с. Падовка муниципального района Пестравский ...
Географические координаты

Географические координаты

Урок географии в 6 классе. Тема урока: Географические координаты. Цел. ь. урока:. закрепить и систематизировать знания и умения по теме урока. ...
Географическая долгота. Географические координаты

Географическая долгота. Географические координаты

Тема «Географическая долгота. Географические координаты». Цели урока:. Образовательные:. . . в результате урока учащиеся научатся определять ...
Условные знаки и масштаб, географические координаты

Условные знаки и масштаб, географические координаты

5. . . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. . муниципального образования Усть ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
Географические карты в жизни человека

Географические карты в жизни человека

География в 6-м классе по теме:. Географические карты в жизни человека. (урок обобщения и систематизации знаний. ). ЦЕЛЬ:. сформировать представление. ...
Географические карты

Географические карты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Географические карты. . Горохова Татьяна Леонидовна. . . . . Предмет:. география. . . . . . Класс:. ...
Географические карты

Географические карты

Методическая разработка урока географии в 5 классе Автор Шацких Н.В. ( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения). Тема урока. : ...
Географические исследования казахской земли в древности

Географические исследования казахской земли в древности

. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. КГУ «Беловская средняя школа». Урок географии в 8 классе. на тему: «Географические исследования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект