Конспект урока «Вулканы» по географии для 5 класса
План-конспект урока
Тема урока: «Вулканы».
-
ФИО: Афанасьева Елена Николаевна
-
Место работы: МБОУ Гимназия №4 г. Пушкино
-
Должность: учитель географии и экологии
-
Предмет: Природоведение
-
Класс 5 Б
-
ФИ ученика ДО: Жукова Наталья
-
Тема и номер урока в теме: Земля, 4
-
Предметная программа и ее автор: программа основного общего образования по природоведению 5 класса (А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, Дрофа, 2010).
-
Цель урока: сформировать представления о причинах образования вулканов, их строении, типах.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Необходимое оборудование: учебник Природоведения (А.А. Плешаков, Н.И. Сонин), атлас 6 класса, схема строения вулкана, видеофрагменты, слайды, компьютер.
-
Структура и ход урока
Задачи урока.
Познавательные- сформировать у ученицы представление о происхождении вулканов, познакомить с их строением, типами; сформировать представление об отличиях действующих и потухших вулканов, их расположении на карте мира.
Развивающие- формирование умения называть и показывать основные элементы вулкана, знания о причинах извержений вулканов, проводить анализ карты с выявлением сейсмически активных участков на Земле.
Личностные- формирование познавательного интереса к предмету, расширение кругозора.
Коммуникативные – продолжать формировать умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли по заданной проблеме.
Структура и ход урока
Этап урока | Решаемая задача | Деятельность учителя (в том числе с указанием действий с ЦОР и ДОТ, например, демонстрация DVD, выход в интернет, работа со Skype, электронной почтой и др.) | Деятельность ученика | Название используемого ЦОР | Хронометраж урока | Время фиксации глаз на мониторе | |
1 | Актуализация знаний учащегося | Включение учащегося в учебную деятельность | Приветствие ученицы, ознакомление с темой урока, целями и задачами. Вопрос учителя: что ты знаешь о вулканах? | Ответ… | | 2 мин | - |
2 | Изучение нового материала | Получение новых знаний | 1) Даётся определение «вулкан», работа с картой атласа, целью которой является выявление причин образования вулканов (задаются вопросы, совместно с ученицей делаются выводы). 2) изучение схемы строения вулкана (пояснения учителя) | 1)Работает с картой, отвечает на вопросы учителя. 2)прослушать краткую лекцию об образовании вулкана, зарисовать в тетрадь схему, дать краткие определения частям вулкана. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2c-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_12.swf | 5 мин 7 мин | 4 мин |
2 | Релаксация | Смена деятельности | Проводит упражнения, самомассаж | Выполняет упражнения, самомассаж | | 3 мин | - |
3 | Изучение нового материала | Получение новых знаний | 3)Ознакомление с видами вулканов, показ и объяснение схем учебника (с.73, 74, 75) «Инопланетный» вулкан – показ интересного вулканического ландшафта в Эфиопии, краткий рассказ учителя. | Внимательно слушает, анализирует получаемую информацию, запоминает. | http://nat-geo.ru/article/1266-inoplanetnyiy-vulkan/ | 5 мин 2 мин | 2 мин |
4 | Релаксация | Смена деятельности | Гимнастика для глаз | Выполняет упражнения | | 2 мин | |
5 | Изучение нового материала | Формирование навыков работы с картой | 4)География вулканов –учитель даёт задание: найти на карте атласа крупные действующие и потухшие вулканы. Возможно дополнение работы с диском «Живая география». Посмотреть расположение вулканов на карте России и мира. 5) Просмотр фрагментов фильмов с извержением вулканов, комментарии учителя. | Находит в легенде карты условные обозначения действующих и потухших вулканов, перечисляет наиболее крупные. Работа с диском, просмотр карт. Смотрит фильмы, задаёт вопросы, высказывает свои впечатления. | Диск «Живая география». http://www.youtube.com/watch?v=nT7luJ3DYnI http://www.youtube.com/watch?v=kABGWFOQd14 | 5 мин 3 мин 3 мин | 3 мин 1 мин 1 мин |
6 | Рефлексия | Обобщение знаний, подведение итогов. | Учитель задаёт вопрос: Что нового и интересного узнала на уроке? | Краткий ответ. | | 2 мин | |
7 | Домашнее задание | | Учебник с.72-77, учить схему в тетради с основными понятиями, творческое задание – слепить макет вулкана. | Записывает задание, задаёт вопросы. | | 1 мин | |
| | | | | | Всего 40 мин | Всего 11 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока)
Перечень ЦОР, используемых на уроке
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель, сайт, CD, DVD, таблица и др.) | Гиперссылка на ресурс. Обеспечивающий доступ к ЦОР (интернет ссылка) | |
1 | Образование и строение вулкана | flash | Краткая лекция | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2c-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_12.swf |
2 | National Geographic | сайт | Статья с фотографиями | http://nat-geo.ru/article/1266-inoplanetnyiy-vulkan/ |
3 | youtube | сайт | Видеофрагмент | http://www.youtube.com/watch?v=nT7luJ3DYnI |
4 | youtube | сайт | Видеофрагмент | http://www.youtube.com/watch?v=kABGWFOQd14 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вулканы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.