Конспект урока «Ориентирование» по географии для 6 класса

МОУ «Вадская средняя общеобразовательная школа»

Учитель географии Калина Светлана Николаевна



Урок географии в 6 классе по теме: "Ориентирование "



Программа: Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В.

Программы общеобразовательных учреждений. География. 6 – 9 классы.

- Москва, Просвещение, 2008.

Учебник: Алексеев А.И. и др. География. Природа и люди. - М.: Просвещение, 2010.

Название урока: «Ориентирование»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Образовательные – сформировать умение работать с компасом; выяснить для чего и какими способами можно ориентироваться в пространстве; показать значимость умений ориентироваться в пространстве.

Развивающие – развивать логическое мышление на основе наблюдений в окружающей среде.

Воспитательные – раскрыть роль компаса как величайшего изобретения человечества, помогающего ориентироваться в пространстве.

Используемые технологии: - ИКТ

- Личностно-ориентированное обучение

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Форма организации: фронтальная беседа с элементами практической деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебный компас – 15 шт, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Ведущие понятия урока: ориентирование, азимут, компас, стороны горизонта.


Ход урока

  1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку, создание доброжелательной атмосферы.

  1. Изучение нового материала.

Перед изучением темы «Ориентирование» учитель обращает внимание учащихся на картину В. М. Васнецова «Витязь на распутье» (слайд №1).

- У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить свое местонахождение, найти верную дорогу. Что же делать? Каждому человеку в жизни необходимо научиться ориентироваться, т. е. определять свое местоположение в пространстве относительно сторон горизонта и других объектов. Поэтому тема сегодняшнего урока: «Ориентирование» (слайд №2).

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь).


- Что мы узнаем на уроке? (слайд №3)

  • Что такое ориентирование.

  • Для чего и как можно ориентироваться в пространстве.

  • Научимся работать с компасом.

  • Научимся определять азимут.


 - В древности, когда люди еще не знали сторон горизонта, они ориентировались относительно знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и сегодня, ориентируясь в незнакомой местности. У вас в это время в голове уже имеется мысленная (ментальная) карта знакомой вам территории. Благодаря мысленной карте вы легко находите дорогу и возвращаетесь домой. Чем больше в жизни вы путешествуете, тем лучше ориентируетесь в пространстве. Так что же такое «ориентирование»?

(Учащиеся предлагают свои варианты ответов)

- Ориентирование - это умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта и других объектов. (Слайд №4)

Слово «ориентир» означает «восток», отсюда и произошло слово «ориентирование». Как вы думаете, почему в древности именно «восток» был основным ориентиром?


(Учащиеся предлагают свои варианты ответов)


- Ребята, важно не просто ориентироваться относительно предметов и объектов, это не всегда надежно. Необходимо уметь ориентироваться по сторонам горизонта. В настоящее время главным ориентиром является направление на север. Давайте вместе со мной начертим направления сторон горизонта. (Слайд №5)


(Учащиеся в тетрадях чертят направления сторон горизонта: основные и промежуточные)


- Потренируемся определять стороны горизонта по рис 23 на странице 37 в учебнике. Определение направления движения лодочек.

(Дети работают с рис 23 в учебнике)


- Умение ориентироваться в пространстве — одно из самых важных качеств человека, оно обеспечивает безопасность и сохранение жизни и здоровья людей. Уметь ориентироваться должен каждый человек. (Слайд №6)

- Существует специальный прибор для определения сторон горизонта. Кто знает, как он называется?

(Компас)

- Компас – это прибор, который служит для определения сторон горизонта. (Слайд №6)

Компас был изобретён в Китае около 4000 лет назад. Спустя 1000 лет компас попал в Европу.

- Посмотрите, как выглядели первые компасы. (Слайд №7)


- У вас на парте лежит компас. Давайте посмотрим, как он устроен (слайд №8) и как с ним работать (слайд №9).


(Под комментарии учителя учащиеся знакомятся с устройством компаса, готовят компас к работе и определяют стороны горизонта. А также тренируются в определении некоторых предметов в классе по сторонам горизонта).


- Что делать, если два или больше предметов расположены на юго-востоке? (Слайд №10)


(Учащиеся пытаются решить проблемный вопрос)


- Азимут - это угол между направлением на север и направлением на предмет по ходу часовой

стрелки. (Слайд №11)

- Азимут можно определять по компасу. (Слайд №12) Определите азимут на мельницу на рис 20, стр 35 в учебнике.

(Учащиеся работают по рис в учебнике)


- Потренируемся определять азимут на предметы в классе.


(Учащиеся определяют азимут на разные предметы в классе, учитель контролирует работу, помогает освоить материал более слабым детям)


- Затем вместе с учащимися учитель обсуждает, как ориентироваться, оказавшись в незнакомой местности днем или ночью, как определять стороны горизонта:

- по Солнцу (слайд №13), по солнцу и часам (Слайд №14), по звездам (слайд №15);

- по местным признакам (слайд №16): по муравейникам (слайд №17), по снежному покрову (слайд №18), по кронам деревьев (слайд №19), по ягодам (слайд №20), по годовым кольцам спиленного дерева (слайд №21), по крестам на крышах церквей (слайд №22), по смоле на деревьях (слайд №23).


В конце урока учитель подводит итоги: - что узнали на уроке? (слайд №24).

- Ориентирование - это умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта.

- Компас - это прибор для нахождения сторон горизонта.

- Азимут - это угол между направлением на север и направлением на предмет по часовой стрелке.

- Ориентироваться можно по компасу, по солнцу, звёздам и местным признакам.


  1. Закрепление изученного материала.

(Дети выбирают вопросы и отвечают. В процессе закрепления учитель одобряет правильные ответы учащихся и ещё раз прорабатывает ошибочные ответы). (Слайд №25)

Вопросы по выбору на слайдах № 25-37:

- тень в полдень показывает на …..

- в 7 ч утра солнце находится на ….

- полярная звезда указывает направление на …

- для ориентирования по солнцу и часам в первую очередь нужно направить на солнце …

- если встать лицом на север, то слева будет….

- в 16 ч дня солнце примерно находится на …

- пологая часть муравейника расположена …

- ягоды быстрее созревают…

- полярная звезда находится …..

- смола на деревьях больше выделяется…


  1. Домашнее задание. (Слайд №38).

- Параграф №6.

- Рубрика «Запомните» – выучить.

- Задания на стр. 37 устно.


Учитель комментирует домашнее задание, работу учащихся на уроке и наиболее активным детям ставит оценки.

(Слайд №39)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ориентирование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стороны горизонта. Ориентирование

Стороны горизонта. Ориентирование

Технологическая карта. 5 класс. (УМК СФЕРЫ). Тема урока: « Стороны горизонта. Ориентирование.». Общая часть. Предмет: география. Класс: 5. ...
Ориентирование на местности. Компас. Азимут

Ориентирование на местности. Компас. Азимут

Урок по географии с использованием ЭОР. Учитель географии. Ананичева Анастасия Валерьевна. МАОУ ЦО №47 города Иркутска. Тема урока. :. Ориентирование ...
Компас. Ориентирование по компасу

Компас. Ориентирование по компасу

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. . села Кухаривка МО Ейский район. Разработка урока ...
Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

. . Тема. . «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры». Тип урока:.  . комбинированный. Цель урока:.  . научить детей ориентироваться ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 января 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект