- Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Конспект урока «Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут» по географии

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли.


Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут.

Цель урока: выяснить, какие бывают стороны горизонта, что такое азимут и как его определять, научиться определять стороны горизонта.

Предметные УУД:
В познавательной сфере:
- давать определение ориентирование
- уметь определять стороны горизонта;
- уметь ориентироваться на местности
В ценностно-ориентационной сфере:
- анализировать и оценивать роль ориентирования для человека
УУД:
Личностные: развитие познавательных мотивов
Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи
Коммуникативные: планирование учебного процесса.
Познавательные: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков ориентирования в пространстве.
Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации.
Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
-Умение участвовать в образовательном процессе.
- Умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Ход урока:

1. Новая тема.


Ты узнаешь:

  • какие исследования необходимы человеку в наше время;

  • как сегодня собирают информацию о Земле; 

  • откуда получают и где хранят географическую информацию;

  • для чего необходимо ориентироваться на местности.


Какие исследования необходимы человеку в наше время.

Открытие материков , океанов, островов, рек и озер, горных хребтов остались в прошлом. Лишь в самых труднодоступных местах Земли-глубоко на дне океанов или высоко в горах-остались неисследованные участки
На карту нанесены тысячи и тысячи географических объектов, созданы глубокие описания.
Но как и раньше перед человеком стоит много вопросов: как защититься от стихийных бедствий. Что и где лучше строить, выращивать, добывать. Какие изменения происходят в природе.
И чем больше информации получает человек о территории, тем с большей ответственностью он сможет осваивать ее.

Ответь на вопрос, а с помощью чего человек получает эту информацию? Т.е какие ты знаешь источники географической информации?

Источники географической информации.


Традиционные источники информации-географические карты и атласы. На них нанесено все то, что человечество открыло на Земле за века.
Еще одно хранилище географических знаний-энциклопедии и справочники. Справочник "Страны мира" содержит информацию о каждой стране.
Интересные статьи о странах, районах, городах можно прочитать в газетах и журналах.
В последнее время все больше информации можно получить в сетях ИНТЕРНЕТА. Поисковые системы помогают найти нам материалы о любой точке земного шара.
Появление мощных компьютеров позволило ученым создать географические информационные системы (ГИС). ГИС-это компьютерная система, которая содержит огромное количество данных и отображает их в виде электронных карт.


Вопрос! Где ты найдешь наиболее полную информацию о стране, которая тебя интересует?

Ваш ответ : Справочник

Молодчина! Значит ты уже работал со справочной литературой!


А теперь, когда ты знаешь, сколько добыто информации человеком за многие годы, хорошо бы понять, как найти свое географическое место на планете.

Умеешь ли ты ориентироваться в пространстве, создавать элементарный план своей местности, например, дачного участка и ориентироваться по сторонам горизонта.

В нашей повседневной жизни оказывается это не последним делом:


  • в каком направлении двигаться,

  • найти улицу в незнакомом городе,

  • определить верно свое местоположение,

  • как не заблудиться в лесу.

Ориентирование - умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта и других объектов. Записать!


Север, юг, восток и запад - основные стороны горизонта.

Направления «север» и «юг» определяются полюсами Земли, а «восток» и «запад» связаны с вращением планеты вокруг своей оси.


Между ними располагаются промежуточные стороны горизонта- северо-запад, юго-восток, юго-запад и северо-восток.


Ориентироваться можно по Солнцу, по звездам, по местным признакам, по объектам природы. Сначала определяется направление на север.

По Солнцу: Слайд 10

В полдень тень падает на север.

Не забывай: Солнце восходит на востоке, а садится на западе.


По звездам: Слайд 11


По компасу: Слайд 12

Наилучший способ ориентирования – с помощью компаса. Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения), нужно отпустить тормоз магнитной стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против буквы С, которая обозначает север. При таком положении компаса буквы В, 3 и Ю укажут соответственно направления на восток, запад и юг. В любом из этих направлений можно выбрать на местности какой-либо ориентир, который в дальнейшем будет использован для ориентирования в движении.


Иногда нам на помощь приходят хорошо запоминающиеся предметы-ориентиры-дорожный знак, вывеска, колодец, овраг или ручей.
Слайд 13 -15.

В других случаях нам, как древним мореходам и путешественникам, поможет знание сторон горизонта и положение звезд и Солнца на небе.
Во всех случаях мы должны уметь
ориентироваться.


2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/69/90069704_69854.JPG


Как ориентироваться по компасу. Азимут.


Для ориентирования на местности полезно знать, что такое АЗИМУТ.

Азимут – это угол между направлением на север и направлением на изучаемый предмет, отсчитываемый по часовой стрелке. Записать.


Азимут позволяет определить направление на объект по отношению к северу.

Его измеряют в градусах от 0º до 360º от направления на север по ходу часовой стрелки.
Азимут на север соответствует 0º, на восток - 90º, на юг - 180º, на запад — 270º.
Слайд 16.


Приблизительно азимут можно измерить с помощью КОМПАСА.
Намагниченная стрелка компаса окрашенным (синим) концом всегда направлена в сторону севера.Слайд 17.


Задание: Слайд 18.


Определи азимут по рисунку:

  • на дерево,

  • на холм,

  • на жилой дом,

  • на вышку ЛЭП

Ваш ответ :
Азимут на дерево = 45º
Азимут на холм = 135º
Азимут на жилой дом = 225º
Азимут на вышку ЛЭП = 315º

Молодец! Это правильный ответ!


3. Выводы к уроку.


4. Домашнее задание П.6 Выполнить задания:1. Определение азимута и направления; 2. Стороны горизонта.


Интернет-урок "Ориентирование на местности" и Что такое транспортир и как им пользоваться.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав. Цель:. сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе ...
Изображение неровностей земной поверхности на плане

Изображение неровностей земной поверхности на плане

Тема «Изображение неровностей земной поверхности на плане». 6 класс. Цель:. Сформировать представление о способах изображения рельефа на планах ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Виды электростанций:альтернативные источники энергии

Виды электростанций:альтернативные источники энергии

. Тема: Альтернативные источники энергии. Форма проведения: конференция. Внеклассное мероприятие по географии. Для 9 класса. Автор:учитель ...
Жизнь на поверхности суши. Леса

Жизнь на поверхности суши. Леса

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Жизнь на поверхности суши. Леса». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. высшей квалификационной категории. МОУ Качалинской ...
Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

№ 26 Дата ___________. Тема:. . Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли. Задачи:. Дать понятия ядро, мантия, земная кора, плита, ...
Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера. 14.01.2014. Цели урока. Образовательные. : организовать деятельность учащихся по изучению и первич-. ...
Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация

Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация

Урок географии в 9 классе по теме:. «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация». Цель:. Формирование знаний об особенностях различных ...
Изображение Земли на глобусе и картах

Изображение Земли на глобусе и картах

Тема:.  Изображение Земли на глобусе и картах Цель:.  создать условия для ознакомления с глобусом – моделью Земли, картой полушарий. Тип урока:.  решение ...
Градусная сеть на глобусе и карте

Градусная сеть на глобусе и карте

«Градусная сеть на глобусе и карте.». Цель:. сформирование представления учащихся о градусной сетки. Задачи:. . . личностные: развивать ...
Атмосфера и климат Земли

Атмосфера и климат Земли

Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли». Цель. Познавательная:. систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат ...
Глобус - модель Земли

Глобус - модель Земли

Познание мира. 16.02.2013г. Тема:. . «Глобус- модель Земли». Цель:. Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные ...
Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Тема урока: Географическое положение. Нижегородской области. . . Его влияние на природу и хозяйство. Тип урока. : Урок изучения нового материала. ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Виды облаков. Атмосферные осадки

Виды облаков. Атмосферные осадки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт урока по географии ...
Виды горных пород

Виды горных пород

Разработка урока по географии 6 класс, учителя географии Берсеневой В.С. МОУ СОШ № 216 «Дидакт» Пензенской области, г. Заречный. Тема: Виды горных ...
В поисках Южной Земли

В поисках Южной Земли

Урок в соответствии с ФГОС. (урок по теме «В поисках Южной Земли»,5-й класс). . . Эмир-Вели Э.М., учитель географии. МБОУ гимназия ...
Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки

Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки

Класс — 6. Тема: Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки. Цель:. сформировать элементарные представления о воздействии организмов ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект