Конспект урока «Виды горных пород» по географии

Разработка урока по географии 6 класс,
учителя географии Берсеневой В.С.
МОУ СОШ № 216 «Дидакт» Пензенской области, г. Заречный

Тема: Виды горных пород


Цели и задачи:
1.дать учащимся представления об основных видах горных пород, слагающих земную кору;
2. начать формирование у учащихся умения различать по внешним признакам осадочные и магматические породы;
3.привести примеры использования горных пород и минералов человеком.

Ход урока.

Организационный момент

I. Контроль знаний по теме «Строение Земли»

Учащиеся выполняют тестовые задания по теме прошлого урока, затем самостоятельно проверяют свои знания

II. Новый материал «Виды горных пород»

Уже известно, что Земля состоит из 3 слоев: ядро, мантия, земная кора. Из чего состоит земная кора? Учитель в группы раздает коллекцию минералов и горных пород.

Почему самый древний период истории человечества назвали каменным веком? Люди изготавливали орудия труда из камня. Делали ножи, копья, стрелы, наконечники. Их использовали для охоты и обработки добычи. Большинство горных пород – твёрдые тела, их главная особенность – постоянство формы, которую и использовали древние люди. А теперь давайте выясним, где современный человек применяет горные породы, и какие свойства при этом использует.

Перед вами гранит. Какими свойствами он обладает? Твёрдый, прочный.

Как вы думаете, из чего он состоит? Гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды (в коробочках на партах). Вы видите, что цвет гранита может быть от белого до чёрного. Это зависит от цвета полевого шпата, который входит в его состав. Кварц, полевой шпат и слюда – это минералы. Гранит – горная порода. Выясним, чем горные породы отличаются от минералов. Горные породы состоят из минералов

О каком минерале идет речь: открыт человеком около 5 тысяч лет тому назад. Считается самым твёрдым из всех открытых в природе камней. На него не оказывают воздействия агрессивные природные вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом. Алмаз. «Адамас» - «несокрушимый». Это самый твёрдый материал. У геологов принято ставить минералам «оценки» за твёрдость. Только, в отличие от  школьной системы оценок, она не 5-ти балльная, а 10-ти балльная. Так вот, алмаз - самый твёрдый минерал, его оценка твёрдости – 10 баллов.

Откуда берутся горные породы и минералы? Почему они разнообразны? по своему происхождению горные породы и минералы делятся на 3 группы: магматические, осадочные и метаморфические. Разберем каждую группу.


III.Контроль знаний, полученных на уроке


Проверим знания, полученные на уроке


IV. подведение итогов, запись домашнего задания


Откуда берутся горные породы и минералы? Почему они так разнообразны?



Использованная литература:

  1. Герасимова Т.П. Начальный курс географии: учеб. Для 6 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.: Дрофа, 2007.

  2. Домогацких Е. М., Алексеевский Н.И. География: Физическая география: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.

  3. Элькин Г.Н. Физическая география, 6 класс: Метод пособие. – СПб.: «Паритет», 2001.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды горных пород», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие горных пород

Разнообразие горных пород

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по географии в 5 классе. тема урока «Разнообразие ...
Разнообразие горных пород

Разнообразие горных пород

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по географии в 5 классе. тема урока «Разнообразие ...
Разнообразие горных пород

Разнообразие горных пород

№ 25 Дата ___________. Тема:. . . . Разнообразие горных пород. . Практическая работа. 5. Определение горных пород. . и описание их свойств. ...
Разнообразие горных пород

Разнообразие горных пород

Тема:. Разнообразие горных пород. Цель урока:. сформировать у учащихся представление о составе твердой оболочки Земли. Задачи урока:. Сформировать ...
Выветривание горных пород

Выветривание горных пород

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа. Конспект ...
Определение горных пород и описание их свойств

Определение горных пород и описание их свойств

6 Класс. Тема практической работы:. « Определение горных пород и описание их свойств». Цель. : Научить учащихся определять горные породы по ...
Масштаб. Виды масштаба

Масштаб. Виды масштаба

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №93». Разработка урока по географии:. ...
Виды электростанций:альтернативные источники энергии

Виды электростанций:альтернативные источники энергии

. Тема: Альтернативные источники энергии. Форма проведения: конференция. Внеклассное мероприятие по географии. Для 9 класса. Автор:учитель ...
Виды облаков. Атмосферные осадки

Виды облаков. Атмосферные осадки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт урока по географии ...
Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация

Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация

Урок географии в 9 классе по теме:. «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация». Цель:. Формирование знаний об особенностях различных ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект