Конспект урока «Планеты» по географии для 6 класса
Открытый урок Планеты.
Цели: Ознакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них; развивать познавательный интерес,
Задачи:
- образовательные: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об Земле, планетах, Солнечной системе; показать, что каждая планета это – встреча с неизвестностью.
- коррекционно-развивающие: развивать память, логическое мышление умение систематизировать изученный материал, учить делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, умение наблюдать анализировать.
- воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любовь к планете Земля за её уникальность.
Оборудование: Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
Организационный момент
- Добрый день юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты солнечной системы. Для этого мы с вами отправляемся в космический полет.
Предлагаю сначала проложить маршрут, разгадав кроссворд, мы узнаем цель нашего путешествия, но предварительно нужно ввести код – пароль в бортовой компьютер.
II Повторение изученного
Чтобы запустить главный компьютер корабля, надо ввести пароль. У вас на столе лежат кодовые знаки: 0 –да -нет , -незнаю.
1. Земля- это одна из планет Солнечной системы?
2. Солнце- ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.
3. На Луне есть жизнь
4. Наука изучающие звезды и планеты называются астрономия.
5. Луна имеет форму квадрата
Пароль : 0 : 0 0
Вводим пароль назначаем прокладывать маршрут. Для этого нужно разгадать кроссворд
-
Каким прибором получают ученные точные сведения? (Телескопом)
-
Она все время вращается вокруг Земли? (Луна)
-
Землю окружают слои воздуха, что они составляют? (атмосферу)
-
Ближайшая к Земле звезда? (солнце)
-
Огромные раскаленные светящиеся шары (Звезды)
-
Почти вся поверхность Луны покрыта большими углублениями ? (кратерами)
-
Как называют людей которые изучают звезды? (астрономами)
Ребята, посмотрите что у нас получилось? Какое ключевое слово?
Планеты. Это и будет темой нашего урока.
Откройте, ваши борт - журналы, запишите число и новую тему урока.
Планеты
III Работа над изучением нового материала
А что такое планета?
А как же определяется это слово в других словарях, НАЙДИТЕ ОПРЕДЕНИЕ СЛОВА ПЛАНЕТА ( работа в парах, работают со словарем)
Мы же с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.
Показ видео сюжета Земля
-Какая она, наша планета?
(предполагаемые ответы детей: Имеет форму шара, она голубого цвета, потому что на Земле много воды )
Но она голубого цвета еще потому что имеет воздушную оболочку из нескольких слоев воздуха как она называется ?(атмосферу)
А почему нашу планету называют « Планета –сад»?
(предполагаемые ответы детей: На нашей земле много растений )
И ещё потому что на Земле есть жизнь.
Давайте поближе познакомимся с другими планетами.
Но для этого нужно выполнить небольшие задания. Вставь в текст пропущенные слова из справок. Прочитай получившийся рассказ о планетах.
Меркурий
Ближайший к …….. планетой является …….. Планета получила свое название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она вращается вокруг Солнца за 88 …. Поверхность планеты каменистая и ……..
Слова для справок: Солнцу, Меркурий, дней, пустынная.
Венера
Вторая от ……. планета ……..носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Она похожа на ……, почти такого же размера. Поверхность планеты скрыта,…….. поэтому о ней мало, известно.
Слова для справок: Солнца, Венера , Землю, облаками
Земля
Третья от Солнца планетаЗемля. Она имеет форму шара. Поверхность покрыта сушей и водой. На ней есть жизнь. Из космоса наша планета выглядит голубой, из – за атмосферы. На самом деле она зеленая из –за растений.
Марс
Четвертая планета …..находиться планета….названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое окисляясь дает красный цвет. Марс меньше………
Слова для справок: Солнца, Марс, Земли,
Юпитер
Пятая от…. Планета…..- самая большая в Солнечной системе. Названа в честь главного римского бога Юпитера. Это гигантский газовый…… Он расположен в ….раз дальше от ……. И получает очень мало …….
Слова для справок: Солнца, Юпитер, шар, 5, солнца, тепла
Сатурн
Шестая планета от …….. Вторая по величине в Солнечной…….. Названа в честь римского бога земледелия Сатурна. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков ….. и ….
Слова для справок: Солнца, системе, камней, льда
Уран
Седьмая от ……планета …… Назван, в честь греческого бога -неба Урана. Окружен тонкими кольцами. Состоит планета из каменного …… и замерших …...
Слова для справок: Солнца, Уран, ядра, газов
Нептун
Восьмая от ……планета……… Планета носит имя римского бога морей Нептуна. Она мерцает голубоватым блеском и напоминает блеск воды. Поверхность Нептуна состоит из ….. и…. Температура поверхности – 200 градусов холода.
Слова для справок: Солнца, Нептун, газа , льда
Плутон
Девятая от солнца планета Плутон. Она названа в честь римского бога-повелителя царства мертвых. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Температура поверхности – 230 градусов холода.
IV Физкультминутка
Учитель. Все справились с заданиями, а теперь давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера)
V Работа по теме:\
1. Задание Подпиши планеты по порядку, начиная от Солнца. Взаимопроверка по учебнику
2. Выпишите планеты земной группы и планеты-гиганты:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун
Планеты земной группы_____________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Планеты-гиганты___________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Название планеты | Диаметр планеты в км | |
1. | Меркурий | 4 880 |
2. | Венера | 12 100 |
3. | Земля | 12 742 |
4. | Марс | 6 800 |
5. | Юпитер | 140 000 |
6. | Сатурн | 116 000 |
7. | Уран | 50 800 |
8. | Нептун | 48 600 |
3.
1. Самая горячая планета?
2. Самая холодная планета?
3.У какой планеты больше всего спутников?
Название планеты | Температура | Кол-во спутников | |
1. | Меркурий | + 430 | – |
2. | Венера | + 500 | – |
3. | Земля | + 30 | 1 |
4. | Марс | – 23 | 2 |
5. | Юпитер | – 160 | 63 |
6. | Сатурн | – 150 | 60 |
7. | Уран | – 220 | 27 |
8. | Нептун | – 210 | 13 |
VII. Вывод
Учитель. Подводим итоги. Все справились с заданиями. Молодцы! Что сегодня на уроке вы узнали, нового? Какими планетами познакомились? На какой планете есть жизнь?
А вообще для чего нужно изучать планеты?
Учитель. Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь – это Земля, а мы ее жители!
XI. Рефлексия
– Если вам было интересно, вы не встретили трудностей совсем справились, то поселите веселого астронавта на планету, а если путешествие было скучным, тебе было трудно или ты не понимал некоторые задания, то посели грустного астронавта (Дети наклеивают астронавтов на планету )
– Спасибо!
Учитель. Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется Вам.
XII. Задание на дом
– Подготовьте рассказы о космонавтах-исследователях космоса. Урок окончен. Спасибо!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Планеты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.