Конспект урока «Планеты Солнечной системы» по географии
Урок географии. Тема «Солнечная система.Планеты Солнечной системы» Учитель географии : Карамова Вера Александровна. ГБОУ СО «Кировградская СКШИ», 22.04 2011 год (открытый урок) | | ||||||
№ урока | дата | Тема урока | тип | Задачи | Структурные части урока. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | |
| 22 04 | Солнечная Система. Планеты. Цель: Расширять активный и пассивный словарный запас. | Ком. | 1.Познакомить с названием планет, их положением в космосе. Ввести понятие «солнечная система», « планета», закрепить ранее изученные понятия 2. Учить составлять краткую запись по увиденному с последующим устным ответом. Посредством КРУ развивать умение сравнивать., наблюдать, запоминать различными способами. 3. Воспитывать уверенность в своих способностях, повышать самооценку. | 1. Орг. момент. Готовность к уроку. Вступительное слово. Приветствие гостей. Настрой на урок. - Это наши выпускники- наша гордость. За время обучения в школе вы познакомились с разными предметами. Давайте вспомним их. Учились считать………………….. Грамотно писать…………………… Особенности растений и животных……….. Где находятся материки…………………… Делали стрижки, шили, стругали и пилили……… Учились правильно говорить……. В четвертой четверти мы начали изучать новую науку. Удивительную, интересную и загадочную (КРУ) – прочитайте её название: ЯИМОНОРТСА * Астрономия – на доску. 2. Ориентировка в изучаемых темах - Что такое «астрономия?» Много новых слов мы узнаем, изучая эту науку. Попробуйте вспомнить ( листочки перевёрнуты на доске) - что такое «космос» (конверты) - найдите название небесных тел в наборе букв (выпускники прошлого года подготовили) (распечатка) -Проверка. С какими небесными телами мы уже познакомились? 3. Проверка усвоения предыдущего материала. А) Карточки – 2 человека . Б) Назовите небесное тело ( по картинке, по описанию) *** Немногие природные явления пугали людей так сильно. Предвестником беды, эпидемии, войны считали…….. *** В одной песне поётся «С неба лиловые падают звёзды, даже желанье придумать непросто Всё ли верно в этой песне. *** Их называют «космическими малышками». Некоторые ученые называют их «малые планеты», а другие считают, что это остатки разрушившейся планеты. ДВД «Чей след?» В) игра «Узнай что это» Оценки, замечания 4.Изучение нового материала 1 ЛБ-Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы продолжаем знакомиться с небесными телами, тема урока Планеты солнечной системы. На доске: 1. Что входит в солнечную систему. 2. Что такое планета. 3. 9 планет солнечной системы. 4. Путешествие на Марс. 2ЛБ (Включить музыку ) Давайте помечтаем. Мы живем с вами в будущем, можем летать на космических кораблях. На разных (показываю иллюстрации) И где-то далеко – далеко мы повстречали инопланетян. При встрече люди здороваются, Знакомятся. - вы кто- (люди) - вы откуда? (с планеты Земля) Общение может происходить и на языке жестов. Давайте выучим некоторые из них. ( пауза) - ваш космический адрес? -Солнечная система.(распечатка) Объяснение с опорой на таблицу, запись на доске. С.с.= С+П+Сп. +Н.т. - Почему «Солнечная»? Посмотрите, что все планеты движутся вокруг солнца (ДВД)- отрывок. 3ЛБ Записываем в тетрадь определение планеты. Заучиваем ( на доске, на обратной стороне –постепенно стираем надпись) Орбита – путь, который проходит планета вокруг Солнца.( по таблице) Голова – солнце, кулак – планета.. Какая орбита больше? 4 ЛБ. Название планет (вспоминаем) -Сколько? - первая по счету. Которая по счету Земля. Между какими планетами находится Земля. Какая планета идет за Юпитером. У какой планеты есть кольца. Покажите орбиту….. У какой планеты самая длинная орбита? (247 лет)А самая короткая?(88 дней) Сравнительная величина планет Назовите планету на букву…….. Закрепление Положение планет. Задание: на карточке подпишите название планет. Кто уверен, тот может подписать только первые буквы. Обведите орбиту Земли, Урана. Орбита – путь. 5 ЛБ Игра «Что изменилось» (меняю планеты местами) 6лб- Ответим инопланетянам. Вытягиваем звездочки( соберем со стен) - как называется ваша система. -сколько планет в ней -что такое планета. На какой планете вы живете. Самая близкая к солнцу планета. Самая дальняя. Какие планеты по соседству. Почему система называется Солнечная7 Что такое орбита? Дома: знать названия планет, положение на таблице. (возьмёте таблицу). Планета. Орбита. 7лб. Мы заслужили путешествие на Марс. (ДВД) Название планеты: Марс. Атмосфера есть? Температура….. Какая поверхность….. Что интересного…… 8 лб. Проверка карточек. Итог урока. Оценки, замечания. | На парте атласы, папка, ручка, карандаш. Отвечают на вопросы, узнают предметы. Называют - астрономия. Отвечают – наука о звёздах, о космосе. Называют слова по теме.- по цепочке. Составляют определение из частей. (один у доски) Ищут название небесных тел. 1вариант - Витя. 2 вариант – Иван. Называют небесные тела Смотрят, отгадывают. Задают вопросы, узнают объект. Запись темы и плана изучения в тетрадь. Беседа Заменяем жесты (вода, воздух, земля, огонь) Записывают схему в тетрадь. Открыты атласы. Проговаривают. Ответ у таблицы. Записывают определение. Записываем, проговариваем., иллюстрируем. Читаем в атласе. Беседа с опорой на атлас. Один ученик составляет солнечную систему на доске. (на обратной стороне) Выполняют задание на карточке. Отвечают на вопросы. Просмотр, заполнение карточки | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Планеты Солнечной системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.