Конспект урока «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ И ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ» по географии для 6 класса
ДАТА:
КЛАСС: 6А
ТЕМА:
«ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ И ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
ЦЕЛЬ:
Формирование представлений учащихся о планетах Солнечной системы, о Земле как общем доме для человечества.
ЗАДАЧИ:
-
Познакомить учащихся с планетой Земля и показать значение бережного отношения к Земле как общему дому; познакомить с другими планетами Солнечной системы;
-
Коррекция мышления учащихся на основе выполнения упражнений: «Расскажи о планете Земля», заданий на узнавание;
-
Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:
Солнечная система, вселенная, космос, планета, атмосфера.
ОБОРУДОВАНИЕ:
И.М. Бгажнокова, Л.В.Смирнова «Мир истории». Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. «Просвещение». 2011, мультимедийная презентация, бумага, ножницы.
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-
Приветствие учащихся
-
Проверка готовности учащихся к уроку
-
5 – ти минутное чтение
Звучит спокойная музыка.
Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на парту, повторяйте за мной.
- Я в школе на уроке
- Сейчас я начну учиться
- Я этому радуюсь
- Я, как разведчик, всё замечу
- Я готов к работе
- Я буду работать
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?
Учащиеся:
На прошлом уроке мы говорили о государственных символах России.
Учитель:
Какие символы Российской Федерации вы знаете?
Учащиеся:
Символы Российской Федерации – это флаг, герб, гимн
Учитель:
Выберите из предложенных изображений гербов – герб Российской Федерации. (СЛАЙД)
ВЫБИРАЮТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА РФ
Учитель:
Что изображено на гербе Российской Федерации?
Учащиеся:
На гербе Российской Федерации изображен двуглавый орел, который обозначает могущество страны. На груди орла имеется щит с изображением воина – святого Георгия Победоносца, который убивает копьем дракона. Дракон – это символ зла и угрозы. В лапах орел держит скипетр и державу.
Учитель:
Выберите из предложенных изображений флагов – флаг Российской Федерации. (СЛАЙД)
ВЫБИРАЮТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА РФ
Учитель:
Опишите, пожалуйста, флаг Российской Федерации.
Учащиеся:
Российский флаг трехцветный. Цвета – белый, синий, красный.
Учитель:
Что означают цвета Российского флага?
Учащиеся:
Цвета Российского флага означают:
– белый – чистоту, мир; синий – цвет ясного неба, верность Отечеству; красный цвет – цвет крови пролитой в годы войн, смелость, мужество.
Учитель:
Ребята, а что такое гимн?
Учащиеся:
Гимн – это торжественная песня, которая звучит в торжественных случаях и она прославляет наше государство.
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
Мы с вами уже говорили о том, что на Земле очень много разных государств и народов. Жители Земли отличаются друг от друга цветом кожи, обычаями, языками. Но что же общего между разными странами и народами?
Учащиеся:
ОТВЕЧАЮТ
Учитель:
Ответ такой: все мы живем на одной большой планете с названием Земля, мы земляне. Землянами можно назвать даже растения и разнообразных животных. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с планетой Земля и другими планетами Солнечной системы. Тема урока: «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ И ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
Учитель:
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, классная работа и тему урока.
Учитель:
Назовите сегодняшнюю дату.
Учащиеся:
Сегодня 14 октября 2013 года.
Учащиеся:
Записывают дату, классная работа и тему урока.
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
Планета Земля — родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем.
Мы ей благодарны, что можем дышать,
И много проблем с нею можем решать.
Земля несравненная!
Чудо природы!
Её населяют зверье и народы
(СЛАЙД «Солнечная система»)
Учитель:
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Учащиеся:
Мы будем говорить сегодня о планете Земля.
АХМЕД – обводит название планеты (рисунок наклеен в тетради)
Учитель:
Не только о ней, нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это – космос (словарь). На стр. 63 прочтите определение этого слова.
Космос - пространство за пределами Земного шара.
Учитель:
В нём находятся небесные тела. Вы знаете, какие небесные тела находятся в космосе?
Учащиеся:
В космосе находятся - Солнце, звёзды, планеты, Луна.
Учитель:
С древнейших времен люди интересовались тем, что такое Земля, Солнце, Луна, звезды. Сегодня же ученые знают, что Земля – это не очень большая, твердая планета, она вращается в космосе вокруг Солнца. (СЛАЙД ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТА) . Благодаря солнечному свету и теплу на Земле появилась жизнь. Если бы она находилась ближе к Солнцу, то из-за высокой температуры жизнь была бы невозможной, а если бы Земля была далеко от небесного светила, то ее поверхность стала бы ледяной пустыней. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им даёт Солнце. Это поняли ещё древние люди и поклонялись ему, как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали восход по утрам.
Из космоса наша планета выглядит красивым голубоватым шаром, окруженным белыми облаками. Она имеет такой цвет, потому что большая часть земного шара покрыта водой – морями, океанами, озерами. Реками. Без воды на Земле жизнь невозможна.
Учитель:
, Земля окружена плотными слоями воздуха, которые защищают все живое. Наша планета вращается вокруг своей оси, ее полный оборот составляет 24 часа.
Учитель:
Как называется планета, на которой живёт человечество?
Учащиеся:
Планета, на которой живет человечество, называется Земля.
Учитель:
Вокруг чего движется Земля?
Учащиеся:
Земля движется вокруг своей оси.
Учитель:
Благодаря чему возможна жизнь на Земле?
Учащиеся:
Жизнь на Земле возможна благодаря солнечному свету и теплу
Учитель:
Как выглядит планета из космоса, почему?
Учащиеся:
Из космоса планета выглядит голубым шаром, потому что на ней много озер, рек, морей, океанов.
ФИЗМИНУТКА
Учитель:
Раньше люди считали, что Земля неподвижна, а Солнце движется вокруг неё. Но шло время, учёные доказали, что Земля вращается вокруг Солнца. А затем космонавты увидели это собственными глазами из космоса. Россия стала первой страной в мире, которая начала изучать космос и первым космонавтом был….. (СЛАЙД - Ю. А. Гагарин)
Учитель:
Что вы наблюдаете на небе в ясную ночь?
Учащиеся:
На небе в ясную ночь видна Луна.
Учитель:
Откройте учебник на стр.62, читаем вслух «О Луне и Солнце», 1 абзац.
РАБОТА С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА стр.62, 1 абзац.
Учитель:
Луна – планета?
Учащиеся:
Луна не планета
Учитель:
Луна не звезда и не планета. Она спутник Земли, большой каменный шар. На Луне нельзя жить, там нет ни воды, ни воздуха.
Учитель:
Посмотрите внимательно на слайд. (ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ)
Учитель:
Планеты – это «сёстры» нашей Земли в Солнечной системе. Всего их 9, включая Землю. Они образовались одновременно, но движутся вокруг Солнца каждая по своей орбите. Все они шарообразны, но состав их вещества разный.
Учитель:
Прочитайте название всех планет. (ЧТЕНИЕ ПО ЦЕПОЧКЕ)
Учитель:
Найдите самую большую планету.
Учитель:
Какая планета самая близкая к Солнцу?
Учащиеся:
Самая близкая планета к Солнцу - Меркурий
Учащиеся:
Самая большая планета Юпитер
Учитель:
Найдите самую маленькую планету.
Учащиеся:
Самая маленькая планета Меркурий
Учитель:
У какой планеты есть кольца?
Учащиеся:
У Сатурна кольца
Учитель:
Ни на одной из планет Солнечной системы, кроме Земли жизни нет. Сатурн и Юпитер – это планеты – гигантские газовые шары. Уран, Нептун и Плутон самые холодные.
Учитель:
Землю называют колыбелью человечества, ее природа дает жизнь людям. Век за веком на планете Земля рождались и сменялись поколения людей. Многие тысячи лет они осваивали ее недра, покоряли ее океаны и моря, строили большие города. Создавали умную технику. Но сегодня планета нуждается в защите. На Земле становится все меньше и меньше лесов – человек бездумно истребляет окружающую его природу. Он уничтожает редких животных, выкачивает из земли нефть, газ, уголь. Сегодня очень важно, чтобы жители Земли позаботились о здоровье своей планеты. Ведь без чистого воздуха, густых лесов, без рек и озер Земля может стать безжизненной пустыней. Бережная охрана природы необходима для жизни следующих поколений людей.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
О чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке говорили о планете Земля и других планета Солнечной системы.
Учитель:
Расскажите пожалуйста о планете Земля. Для этого вам нужно вставить пропущенные слова, которые есть внизу текста.
Земля это ……… Она движется вокруг……… На земле есть ………..
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК:
Солнца, жизнь, планета.
Учащиеся:
Земля это планета. Она движется вокруг Солнца. На земле есть жизнь.
Учитель:
Как вы думаете, почему на других планетах Солнечной системы нет ничего живого?
Учащиеся:
ДАЮТ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
Учитель:
Как называется звезда, вокруг которой вращается Земля.
Учащиеся:
Звезда вокруг, которой вращается Земля, называется - Солнце
Учитель:
Как называется самая далекая от Солнца планета.
Учащиеся:
Учитель:
Объясните, почему надо беречь и охранять природу?
Учащиеся:
Беречь и охранять природу нужно, потому что это даст возможность жить следующим поколениям.
Возьмёмся в дружный хоровод, встанем вокруг нашей планеты и позаботимся о её здоровье. Дети вырезают из бумаги фигурки человечков (по два, по три - бумага сложена, контур обведён), наносят воду и наклеивают на доске вокруг земного шара.
Мы речь свою вели о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в ней живём.
Ещё о том ведём мы речь, что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем что не зря.
На нас надеется Земля.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Скоро мы услышим звонок. Пора заканчивать урок.
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
стр. 62 – 64, читать, ответить на 1,2,5 вопросы, выписать исторические термины в словарь исторических терминов.
Как хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Хором ответить «Да», если ответ верный или «Нет» (вставить в урок, если позволит время).
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
- Если хлебушка кусок на земле оставлю? (да)
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
- Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
- Если сильно поссорю, а убрать забуду? (нет)
- Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
- Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ И ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.