Конспект урока «Население Африки» по географии

6



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №98

ОГРН 1037700008488

Г. Москва, улица Малая Филевская, дом 26, корпус 2

Телефон: (499) 144-2665, 144-6488, факс499)144-2665, E-mail:sch98zao@mail.ru


Учитель географии и биологии Корунова Н.В.


Урок

Тема урока: «Население Африки».

Цели урока:

Дать знания об основных народах Африки, о влиянии природных условий на особенности их хозяйственной деятельности и быта.

Развивать умения пользоваться тематическими картами, с помощью карты «Плотность населения» анализировать размещение населения на материке, сопоставляя соответствующие карты, объяснять взаимосвязь между плотностью населения и природными условиями отдельных территорий.

Оборудование: карта «Народы и плотность населения мира», картины, фотографии, презентация «Народы Африки».

Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. Постановка целей и задач урока.

Ребята! На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали природу Африки. Познакомились с особенностями рельефа, климата, животного и растительного мира. А сегодня мы поговорим о людях проживающих на этом материке.

В течение урока нам предстоит выяснить принципы размещения населения по территории континента, познакомиться с народами, проживающими на материке.

Поэтому тема нашего сегодняшнего урока: «Население Африки».


1. Численность население и его распределение по территории материка.

Численность населения Африки составляет около 720 млн. человек, что составляет приблизительно 18% населения земного шара.

  • Много это или нет для второго по площади материка Земли?

  • Каковы причины все-таки не слишком большой численности населения?

(Сообщение учащихся о причинах невысокой численности населения Африки).

- «Черное дерево» (работорговля в Африке)

- Колониальное освоение Африки.


Удельный вес населения Африки по отношению к населению земного шара за последние несколько столетий уменьшался. Так, в 1650 году в Африке проживало 100 млн. человек, что составляло 18,3% общей численности населения земного шара.

За 250 лет, т.е. в 1900 г., численность населения увеличилась всего на 29 млн. человек и составляла только 7.4% населения земного шара. Это явилось следствием работорговли, длившейся столетиями, жестокой эксплуатацией коренных жителей европейскими колонизаторами, ужасных условий жизни, приводивших к большой смертности.

К началу 20 века почти всю территорию Африки капиталистические страны Европы разделили между собой и превратили в материк колоний. Колония страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности.

Остров, лежащий напротив Дакара, современной столицы Сенегала, в далеком прошлом называли остров Горе, потому, что он был базой пиратов и работорговцев. Здесь «живой товар» через «ворота без возврата» вывозили и грузили на парусники, шедшие в далекую Америку Горестный плач и кандальный звон стихли только к середине 19 века, когда было запрещено рабство.

В середине 20 века Африка стала материком национально-освободительной борьбы, которая привела к распаду колониальной системы.

  • Прослушав сообщение учащиеся должны назвать как минимум три причины небольшой численности населения материка Африка.

  • Работорговля.

  • Колониальный раздел материка.

  • Жестокая эксплуатация местного населения колонизаторами.


Анализ карты «Народы и плотность населения».

1). Какую информацию можно получить из этой карты?

2). Как распределяется население по территории материка?

3). Определите территории с низкой плотностью населения и с высокой плотностью населения.

Население материка распределяется неравномерно. Очень большие пространства Африки имеют низку (от 1 до 50 человек на 1 км кв.) плотность населения; значительные территории вообще не заселены. Более высокая плотность наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге материка, вдоль рек (особенно Нила и Конго, где плотность африканского населения самая высокая), на берегах озер.

4). В чем причина неравномерного размещения населения? Сопоставьте карты плотности населения и природных зон.

5). Определите, какие природные зоны оказались наиболее (наименее) заселенными и почему.

6). Познакомимся с крупными городами и их размещением.

В Африке вообще мало городов, в том числе крупных, а, следовательно, большая часть населения проживает в сельской местности

Города с населением более 3 млн. человек находятся только на берегах Нила и Конго.


2. Народы Африки.

Знакомство с народами Африки происходит с помощью презентации «Народы Африки».

Презентация состоит из 5 блоков.

  1. Общая характеристика подтипов экваториальной расы.

  2. Народы Северной Африки.

  3. Народы Западной и Центральной Африки.

  4. Народы Восточной Африки

  5. Народы Южной Африки.

После просмотра презентации, используя текст учебника и карту «Народы и плотность населения» учащиеся заполняют таблицу.


Раса

Народы

Место проживания

Характерные признаки.







Название расы

Народы

Место проживания

Характерные черты

Европеоидная

Алжирцы, египтяне

Марокканцы, берберы

Север Африки

Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

Экваториальная

Тутси, нилоты, масаи,



пигмеи

Саванны в северной части материка


Зона экваториальных лесов

Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см

Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см).

Монголоидная

Бушмены, готтентоты

Полупустыни, пустыни

Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо

Промежуточная

Эфиопы



малагасийцы




О. Мадагаскар

Более светлая, но с красноватым оттенком кожа

Смешение монголоидной и негроидной рас


Если на уроке останется свободное время можно поговорить о том, как природа повлияла не только на внешний вид народов, населяющих Африку, но и на их быт, жизненный уклад.

1. Пастух-зулус в безлюдной пустыне отдыхает на одной ноге. Кого он напоминает в такой позе? Почему бы ему не прилечь на пригорке, как делает это наш пастух где-нибудь в средней полосе России?

2. Очень чутко улавливают своеобразие природы, быта, жизненного уклада народов пословицы и поговорки.

- пословицы народа амхара (Эфиопия)

«Для дела нужен мир, а для поездки сухая погода».

«Завтра июнь может обрушиться и на меня»

«Родником восторгается тот, кто не видел Нила».

Какие особенности природы и быта нашли в них отражение?

Зулусы:

«Не может роса соперничать с солнцем»

«Нельзя переходить реку в половодье»

«Он ставит пятна леопарду»

«Один гнилой банан испортит всю ветвь»

Народ хауса:

«Лекарство для завистников - пустыня»

«Страшно в лесу - стыдно дома».


Домашнее задание: параграф № 30.

Подготовить сообщения, презентации о странах Северной, Центральной, Восточной, Западной, Южной Африки.


Сообщения учащихся

«ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО» (РАБОТОРГОВЛЯ В АФРИКЕ).

Причиной низкой численности населения Африки стали:

а) работорговля;

б) колониальный раздел Африки;

в) эксплуатация местного населения колонизаторами.

Корабли (преимущественно, английские) описывали огромный треугольник в Атлантике: от берегов Европы (реже - США) к западноафриканскому побережью, оттуда - к американским берегам, и оттуда - снова в Европу. На Африку шли, в основном, загруженные ромом, там, на огромной территории от Гвинейского залива до Белого Нила, приобретали рабов, и везли их на поля хлопчатника и табака в США, плантации сахарного тростника и кофе на Кубе, мексиканские и бразильские рудники. Домой возвращались с «колониальным» товаром - сахар, патока, кофе, рыба, ценные породы деревьев и т. п.

В Восточной Африке работорговлей издавна занимались арабы. Здесь сложилась своя торговая цепочка. Восточная Африка - Индия - страны ближнего Востока. Веками на Занзибаре, в Софале, Момбасе и Малинди функционировали невольничьи рынки.

В XVI в португальцы захватили все восточноафриканские порты и построили свой административный центр - форт Мозамбик Позднее из этого региона их вытеснили голландцы и англичане.

Западное побережье, напротив, было «ничьим». Отсюда торговали все морские державы. Люди, как ни страшно это звучит, были основной долей экспорта из Африки, и лишь на втором месте значились золото и слоновая кость.

Начиная с середины XVI в рабы с западного побережья «шли» на Америку, где уже (!) остро чувствовалась нехватка индейцев. По самому грубому подсчету, существенно колебавшемуся по годам, с западного побережья увозили по 100 тыс. чел. в год.

С Мадагаскара и восточного побережья невольников вывозили, в основном, французы - на острова в Индийском океане - и португальцы - на Индию и Индонезию. Прибыль в 500% считалась нормальной.

В Африке за рабов охотно брали не только оружие и ром, но и просто железные и медные бруски, даже раковины-каури и стеклянные бусы!

Только в Южной Африке шел обратный процесс - европейцы ввозили сюда индийцев из своих восточных колоний для работы на сахарных плантациях. Помимо «законной» торговли существовала и контрабандная, которой занимались сами колонисты на своих кораблях.

Как же немногочисленные команды с европейских судов без проводников, без иммунитета к малярии, без языков смогли добраться до самого сердца Африки и обескровить его?

Им и ненужно было это делать. Всех (или почти всех) невольников приводили сами африканцы. Они знали, что белые отдают свои удивительные товары только за людей или слоновые бивни. Самые воинственные племена без труда справлялись с этим, захватывая на войне «заказанное» число голов. Те, что послабее, отдавали в рабство своих соотечественников. Даже обычаи африканских племен со временем приспособились к требованиям работорговли, и за все проступки виновного ждало одно наказание: продажа в рабство.

Работорговля стала чем-то обыденным, как жизнь и смерть. Многие племена жили работорговлей, а такие как ашанти и фанти, дагомейцы и эве жестоко сражались между собой за право быть главным партнером белых в торге людьми. Показательна судьба племен андоне, которые наживались на продаже людей в рабство, а затем, когда торговые точки на побережье переместились, сами стали предметом охоты.

В начале XIX в Британия официально запретила работорговлю. Заметим, что, во-первых, отмена работорговли еще не означала отмены рабства. Во-вторых, немедленно началась контрабандная работорговля, принявшая тот же, если не больший размах.

Конец работорговле положил, как ни странно, колониальный захват Африки. Рабочие руки стало выгоднее оставлять дома, кто-то должен был работать на захваченных территориях.

Число жертв работорговли, составило около 100 млн. человек за 4 столетия.


Колониальное освоение Африки.

Те общества, которые возникли в Африке как синтез колониального с традиционным и достались в наследство независимым государствам, теперь нередко называют колониальными. В большинстве стран Африки начало их создания относится к рубежу XIX и XX вв. Но важнейшие черты этих обществ с определенностью проявились уже после первой мировой войны.

Первая мировая война была в немалой степени схваткой за передел Африки, но на жизни большинства африканских стран она сказалась не особенно сильно. Военные действия велись лишь на территории германских колоний. Они были завоеваны войсками Антанты и после войны по решению Лиги наций переданы странам Антанты как подмандатные территории.

После окончания войны процесс колониального освоения Африки ускорился. Колонии все больше превращались в аграрно-сырьевые придатки метрополий. Сельское хозяйство все больше ориентировалось на экспорт. Все большее число колоний становились странами монокультурного хозяйства: в Гамбии и Сенегале такой культурой стал земляной орех, на Занзибаре - гвоздика, в Уганде - хлопок и т.д.

Создававшаяся промышленность - главным образом горнорудная - была в еще большей мере рассчитана на экспорт. Развивалась она быстро. Африка занимала в капиталистическом мире внушительное место по производству минерального сырья. На нее приходилось 97% всех добываемых алмазов. 92% - кобальта, более 40% золота, хромитов, литиевых минералов, марганцевой руды, фосфоритов и более трети всего производства платины. В Западной Африке, а также в большинстве районов Восточной и Центральной Африки экспортная продукция производилась в основном в хозяйствах самих африканцев. Европейское плантационное производство там не привилось из-за климатических условий, трудных для европейцев. Главными эксплуататорами африканского производителя были иностранные компании. Экспортная сельскохозяйственная продукция производилась на фермах, принадлежащих европейцам, расположенных в Южно-Африканском Союзе, Южной Родезии части Северной Родезии, Кении. Юго-Западной Африке. Чтобы заставить большое число африканцев ежегодно покидать деревню и уходить на заработки, администрация поселенческих колоний искусственно создавала земельный голод, ограничивая районы проживания отдельных этнических групп резерватами.

Эксплуатация африканского населения не могла осуществляться без той или иной формы привлечения его представителей к управлению. Колониальные власти создавали с их участием новый аппарат управления или использовали элементы существовавшего в доколониальную эпоху. Это делалось не только из-за нехватки колониальных чиновников-европейцев, но и из-за необходимости удешевления колониального аппарата. Без какой-то, хотя бы минимальной, социальной опоры в среде местного населения его можно было эксплуатировать, лишь прибегая к постоянному военному принуждению и контролю. Вождем мог быть только человек местного происхождения, обычно из «традиционной» знати. Он оставался на своем посту всю жизнь, если устраивал колониальную администрацию, получая основные средства к существованию из отчислений от суммы собранных им налогов.


Источники информации:

1. Крылова О.В. Уроки географии: 7 класс. М., Просвещение

2. Энциклопедия «Аванта. Страны и народы мира».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Население Африки

Население Африки

Тема урока: Население Африки. Цели урока. : 1. Познакомить учащихся с населением Африки, его особенностями, расовыми и этническим составом, размещением ...
Население Африки. Страны Северной Африки

Население Африки. Страны Северной Африки

Предмет: География. Материки и океаны – 7 класс. Раздел II. . Материки и океаны. Подраздел 2. Материки Южного полушария. Тема 2. Африка. . ...
Население Африки

Население Африки

Аканская средняя школа. Население Африки. /. открытый урок 7 класс. /. . Учитель Распаева Г.Е. 2013г. Тема : « Население Африки». ...
Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население Африки

Население Африки

. Тема урока. : «Население Африки. Современная политическая карта. Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов о соотношения величин». ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского Муниципального района Омской ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Конспект урока географии в 7 классе. . «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Цель урока. :. 1. Образовательная: способствовать формированию ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

«Природные зоны Африки» (7 класс), 7 декабря. . Цели урока:. углубить понятие природной зоны;. . показать взаимосвязь животных, растений ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Пучкова Людмила Владиславовна,. . . учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

МБОУ. «Шингаринская средняя общеобразовательная школа». Ковылкинский район Республика Мордовия. План-конспект. . . открытого ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе по теме: «Климат Африки». Цель урока: Изучить климат Африки. Создать условия для осмысления и осознания новой информации ...
Население России

Население России

Обобщающий урок по теме : «Население России». 9 класс. Составитель: Паначёва В.А. учитель географии МБОУ СОШ с.Ярославка в с. Сальёвка. Тема ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок "Климат Африки" 7 класс. Цель:. . Сформировать представление об особенностях климата Африки. Задачи:. 1.Изучить размещение климатических ...
Климат Африки

Климат Африки

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленского р-н, Смоленской обл. Конспект урок по географии. 7 класс. Тема: « Климат Африки». ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе. Тип урока: усвоение новых знаний. Вид:. урок-исследование. Цели урока. :. . -изучение особенностей климата Африки ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект