- Формирование политической карты мира

Конспект урока «Формирование политической карты мира» по географии для 10 класса

Конспект урока по географии 10 класс

Тема «Формирование политической карты мира»


Задачи урока:

- сформировать представление о разнообразии стран современного мира; выяснить основные критерии классификации стран мира; дать понятие «суверенное государство», «валовый внутренний продукт», «индекс человеческого развития»;продолжить формирование навыков работы с различными источниками географической информации и контурными картами; выяснить значение политико-географического положения для страны

Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

I. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с этапами формирования политической карты мира, выясним критерии классификации стран мира и определим положение этих стран на политической карте.

Записать число и тему урока в тетради

ЗАДАНИЕ. В процессе изучения темы записать в тетрадь основные группы стран мира.

- Какую информацию можно узнать, используя политическую карту мира?

Учащиеся: По политической карте можно узнать положение стран, их столицы и  государственные границы.

- Политическая карта изменяется во времени. Выделяют пять этапов формирования политической карты мира, которые отражают ход развития человеческого общества:

Этапы

Развитие человеческого общества

I этап - древний (до 5 в.н.э)

возникновение и крушение таких государств как Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет.

II этап - средневековый (5-16в.в.)

возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии.

III этап - новый (16-19 в.в.)

эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире.

IV этап - новейший

формирование политической карты связано с первой и второй мировыми войнами.

V этап - современный

появление социалистических государств в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке; крушение социалистической системы; распад СССР, Югославии, Чехословакии; объединение ГДР и ФРГ; прекращение деятельности Организации Варшавского Договора; обретение независимости рада государств.


Если в 1900 году в мире было 57 суверенных государств, то к 2002 году из 230 государств их уже 192. Остальные государства – несамоуправляющиеся территории - преимущественно «осколки» бывших колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.

ВОПРОС: А какое государство называется «суверенным»?

Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее независимостью во внешних и внутренних делах.

- Так, как стран в мире очень много, то возникла необходимость в их группировке, которая проводится на основе разных количественных критериев и качественных показателей. На основе количественных критериев наиболее распространена группировка стран по величине (площади) территории (7 стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они составляют ½ всей суши.

ЗАДАНИЕ. По «визитной карточке» форзаца учебника выпишите семь самых крупных стран по S территории. (Учащиеся записывают в тетрадь: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия. Смотрим по атласу)

- По численности населения выделяются 11 самых крупных стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия, Мексика. (Учитель показывает страны на карте, а учащиеся поочередно, с помощью атласа называют столицы).

- Нередко применяется группировка стран по особенностям ГП. Различают: приморские (имеют выход в море или океан), полуостровные (расположены на полуостровах), островные (расположены на островах), страны-архипелаги (расположены на архипелаге), лишенные выхода к морю (не имеют выхода в море).

ЗАДАНИЕ. Приведите примеры стран этой группы. (Учащиеся выходят к карте и показывают примеры стран этой группы).

- На основе качественных показателей страны подразделяют на:

1.Экономически развитые записать

2.Развивающиеся в тетради

3.Страны с переходной экономикой

II. Физминутка


Основным критерием такой типологии служит уровень социально-экономического развития, который определяется показателем валового внутреннего продукта(ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США. В последнее время стали применять новый показатель социально-экономического развития стран мира – индекс человеческого развития (ИЧР) – учитывает не только ВВП, но и среднюю продолжительность жизни, уровень образованности.

ВОПРОС: Как вы думаете, в каких странах и регионах показатель ИЧР самый высокий?

Учащиеся: В США, Канаде, странах Северной Европы, Японии. (Если  учащиеся допускают неточности в названии стран и регионов, учитель помогает).

ВОПРОС: А в странах какого региона ИЧР самый низкий?

Учащиеся: Самый низкий показатель ИЧР будет у стран Африканского региона. (Учитель уточняет: Бурунди, Сьерра-Леоне, Нигер.)

- Россия в этом перечне находится в начале группы стран со средним уровнем ИЧР.

К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Эта группа стран отличается значительной внутренней неоднородностью  и в её составе можно выделить четыре подгруппы.

К числу развивающихся стран (страны «третьего мира») относится около 150 стран и территорий, которые можно разделить на шесть подгрупп.

И, наконец, выделяется группа стран с переходной экономикой. Дать учащимся раздаточный материал.


Страны с переходной экономикой: постсоциалистические страны, многие из них можно отнести к развитым странам: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др. Особое место в этой группе занимают – Россия, Украина, Китай.

ЗАДАНИЕ (работа на контурных картах)

  Подписать  страны «большой семерки» на контурной карте

- Давайте вспомним определение политико-географического положения (ПГП) и определим его роль для страны.

Политико-географическое положение – одно из основополагающих понятий в географии, которое оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие любой страны.

III. Рефлексия. Назовите основные группы стран мира, которые вы записали в тетрадь при изучении новой темы.

Учащиеся: Основные группы стран:

- по площади территории

- по численности населения

- по особенностям ГП

- по уровню социально-экономического развития


IV. Домашнее задание: учить п. 20 ответить на вопросы 1-4 устно






































Раздаточный материал

подгруппы  экономически развитых стран

«Большая семерка» стран Запада: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада – отличаются наибольшими масштабами экономической и политической деятельности

Менее крупные страны Западной  Европы – играют большую роль в мировых делах, ВВП на душу населения в большинстве из них такой же, как в странах «большой семерки»

Внеевропейские страны: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР – бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании, которые не знали феодализма. Обычно к этой группе причисляют и Израиль

Образовалась в 1997 году: Республика Корея, Сингапур, Тайвань – приблизились по показателю ВВП на душу населения к другим экономически развитым странам



подгруппы развивающихся стран

Ключевые страны: Индия, Бразилия, Мексика, Китай – лидеры развивающегося мира, обладающие большим природным, людским и экономическим потенциалом

Страны, имеющие душевой показатель ВВП, превышающий 1-2, а иногда и 5 тыс. долларов: Аргентина, Уругвай, Венесуэла и др. (Латинская Америка), есть такие страны и в Азии и в Северной Америке

Новые индустриальные страны (НИС): «азиатские тигры» (1 эшелон: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, который в 1997году вошел в состав Китая под названием Сянган; 2 эшелон: Малайзия, Таиланд, Индонезия)

Нефтеэкспортирующие страны: Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Бруней и др.

Отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год: некоторые страны Африки, Азии, Латинской Америки

Наименее развитые страны: около 50 стран с ВВП от 50 до 300 долларов в год


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование политической карты мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Промышленность мира и окружающая среда

Промышленность мира и окружающая среда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия г. Советский ХМАО - Югра. Конспект урока по географии в 10 классеПромышленность ...
Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира

Тема урока:. Обобщение знаний по курсу «Экономическая и социальная география мира». Особенности современной политической и экономической карты мира. ...
Перспективы экономического развития стран мира

Перспективы экономического развития стран мира

Урок - по географии 11 класс. . Тема. : Перспективы экономического развития стран мира. Цели. : 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
Человечество.Население мира

Человечество.Население мира

Человечество.Население мира. 5 класс. Цели урока:. Предметные. 1. . Знакомство с новыми понятиями:. «человечество», «численность населения», ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
Сельское хозяйство мира

Сельское хозяйство мира

Урок 32. . Сельское хозяйство мира. . Цели. : рассмотреть структуру и географию сельского хозяйства; выявить перспективы и проблемы развития мирового ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
Географические карты в жизни человека

Географические карты в жизни человека

География в 6-м классе по теме:. Географические карты в жизни человека. (урок обобщения и систематизации знаний. ). ЦЕЛЬ:. сформировать представление. ...
Географические карты

Географические карты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Географические карты. . Горохова Татьяна Леонидовна. . . . . Предмет:. география. . . . . . Класс:. ...
Географические карты

Географические карты

Методическая разработка урока географии в 5 классе Автор Шацких Н.В. ( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения). Тема урока. : ...
Реки мира

Реки мира

Конспект урока на тему «Реки мира».  Реки – это первые древнейшие дороги, пути, которые пересекают всю планету.  Вода покрывает почти три четверти ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Стародавняя эпоха познания мира

Стародавняя эпоха познания мира

5. . . Тема: Стародавняя эпоха познания Земли. Как люди представляли Землю в давние времена. Появление географической литературы и карт. Специальное ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Формирование и свойство почвы

Формирование и свойство почвы

Тема. Формирование и свойство почвы. Цели урока:. . 1. образовательная:. дать представление о почвообразовательных процессах и рассмотреть ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 ноября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект