Конспект урока «Атмосферные осадки» по географии
Тема «Атмосферные осадки»
Цель: сформировать представление о видах атмосферных осадков.
Задачи образовательные: познакомить с причинами возникновения осадков, изучить строение осадкомера.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника, групповая работа, работа с дидактическим материалом.
Техническое оборудование: учебник, ИКТ, дидактический материал.
Технологическая карта
Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | |
I Организационный | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Готовность к обучению, отношение к учению | | |
II Актуализация опорных знаний | Вопрос: 1.Как в атмосфере образуется водяной пар. 2. Как определить кол-во выпавших осадков на данную территорию | возник проблемный вопрос, попытки ответить | | | Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
III Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи | Демонстрирует различные рисунки с разными видами осадков. Предлагает определить их особенности. | Выполняют задания учителя | | Иметь представление о атмосферных осадках | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний |
IV Открытие нового знания | Задания: 1. Определение атмосферных осадков и причины их возникновения 2. работа с диаграммами количества осадков | 1.Самостоятельная работа с текстом и рис. 117-120 учебника 2 выполнение практической работы в паре. | Отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику | Иметь представление о осадкомере, диограмме кол-ва осадков | Познавательные: Определение основной информации; Коммуникативные: Планирует работу со сверстниками, управляет поведением партнера |
V Первичное закрепление знаний | Работа в ТПО | Устные ответы детей, работа с дидактическим материалом по группам | | | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию, учиться работать в группе. Регулятивные: контроль, коррекция |
VI Рефлексия деятельности | Вопрос: Какое открытие для себя вы сделали? Какую ставили учебную цель? Удалось ее решить? Каким способом? | Ответы детей | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | | Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки |
VII Домашнее задание: 1) обязательное – прочитать § 36 , 2) дополнительное: узнать какое годовое количество осадков выпадает в г. Саратове.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосферные осадки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.