- Перспективы экономического развития стран мира

Конспект урока «Перспективы экономического развития стран мира» по географии для 11 класса

Урок - по географии 11 класс.

Тема: Перспективы экономического развития стран мира.

Цели: 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни и взаимодействия

стран мира разного социально-экономического развития, формированию

социально - адаптивной личности учащихся 11 класса.

2. Развивать экономическое мышление учащихся;

умения: работать в группе, коммуникативные и речевые , исследовательские,

прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации.

3. Сформировать представление о работе биржи.

4. Воспитывать ответственное отношение к предлагаемой работе.


Оборудование: 1.Раздаточный материал для групп: Ножницы, циркуль, линейка,

карандаш, 4листа бумаги (формата А4), листы самооценки;

таблицы банка; критерии

оценки устного ответа, анализа работы учащихся.

2. Наглядные пособия: Правила игры, названия групп, тема,

проблема, названия операций банка.

Форма проведения: Интеллектуальная игра

ХОД ИГРЫ.

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Организационно подготовительный

(10 мин)

До урока распределить учащихся по группами определить их места.

Сообщает тему: Перспективы экономического развития стран мира. От чего зависит уровень развития страны ?

Цели: 1.понять принцип жизни и взаимодействия стран мира разного социально-экономического развития

2. применим умения: работать в группе, коммуникативные и речевые, находить и решать проблему, прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации.

3. Получить представление о работе биржи.

Сообщение правил и условий игры: 1. Правила(см. на доску)

2. условия:

время -2урока,

Роли- представители стран, сотрудники банка, эксперт.

Страны:

1- высоко – развитые,

2- средне - развитые,

3- развивающиеся.

Каждая имеет оборудование(«ножницы, циркуль, карандаш и линейка с помощью которых добывается ресурс» и ресурсы добывается из бумаги, она в недрах природы , а так же некоторую сумму валюты($).

У стран главная задача: ЗАРАБОТАТЬ как можно больше денег с помощью имеющегося ресурса и оборудования, что будет говорить об изменении или стабилизации уровне развития страны.

Все стороны, могут сотрудничать друг с другом (меняться, торговать, брать и давать в аренду), а так же работать с банком.

БАНК 1.закупает и продает продукцию; 2. принимает вклады под %, выдает ссуды под %( % закупки и продажи продукции может меняться в любое время





слушают


ответы устные с записью на доске



слушают












Принимают правила и условия игры.


1- высоко – развитые ( ножницы, циркуль- оборудование, т.к. ресурс исчерпан и 100 $).

2- средне – развитые( карандаш, линейка, 1лист бумаги и 70$).

3- развивающиеся(3листа, бумаги, т.е. только ресурс и 30 $)








Треугольник , квадрат, круг (размеры 3*3)-это продукт,





Банкиры представляются и сообщают о своих условиях сотрудничества. (Приложение 1 Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов)

ВРЕМЯ работы биржи , цены, %.

( устанавливают самостоятельно)

2. Игровой

Наблюдатель, координатор, помощник по возникшим вопросам

Работа групп

3. Заключительный

Подсчитаем заработанные деньги



Свод общего результата с записью на доске.


Каждая группа считает свой заработок.

Сотрудники банка считают доход групп и свой.

Проставление оценок на листах самооценки

4. Аналитический

Анализ общего результата.

1 Почему одни заработали больше, а другие – меньше?

2 Как это происходит в жизни?

3 Выступление эксперта

4 Могут ли развивающиеся страны повысить свой экономический уровень развития и что для этого необходимо?

5 От чего еще зависит экономический уровень развития страны?



Отвечают на вопросы на основе полученных результатов









ЭКСПЕРТ озвучивает оценки по итогам наблюдения (Приложение 2 Критерии оценивания устного ответа)

5. Рефлексивный

Учащиеся должны опустить свой жетон в карман « Барометр настроения»















Лист оценки учащегося.____________________________________________________


Вид

оценки

Ф.И.О

Самооценка

Оценка группы

Оценка эксперта

Средний балл







Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов

Страна


Ф.И.

представителя

Закупка по цене, сколько


Продажа по цене, сколько

Доход, расход банка

«+», «-»





Высоко развитые

















































































































Средне развитые









































































































Развивающиеся









































































































итого











Учащиеся (Ф.И.О.)

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УСТНОГО ОТВЕТА ПО ГЕОГРАФИИ

1 СОДЕРЖАНИЕ . ( от 0 до 16)

2.СТРУКТУРА. ( от 0 до 8 баллов )

3. РЕЧЕВАЯ ГРАММОТНОСТЬ. (от 0 до 10 баллов)

* соответствует заданной теме;

* используются географические понятия (точность, четкость формулирования );


* подобран теоретический и иллюстративный материал,


* показаны актуальность проблемы, новизна предложенных идей

( свой или чужой подход);

* умеет выделить главное в содержании;

* приведены разнообразные аргументы (обоснования, доказательства, глубина );

* отсутствуют фактические ошибки;

* научность, доступность;

* наличие вступления;

* соответствует предложенному плану (возможны новые пункты -собственные )

логичность;

* наличие заключения, вывода, рекомендаций.

* соответствие роли в деловой игре;




* умение задавать вопросы и давать ответы;



* культура речи ( правильное словоупотребление, грамматико -стилистическая грамотность );



*культура общения (умение привлечь внимание собеседника, эмоциональность, темп и др.)



* внешние коммуникативные умения (улыбка, подтянутость, собранность, доброжелательность).




0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

0-2

































































































































































































































































































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перспективы экономического развития стран мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Государственный строй стран мира

Государственный строй стран мира

Интегрированный урок географии и английского языка. Тема. : Государственный строй стран мира. Цели:. 1. Дать знания о формах государственного ...
Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом

Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом

Краткосрочное планирование урока по географии. Предмет. География. . Класс 9. . Тема урока:. . . Экономика Казахстана: основные ...
Проблема мира и разоружения

Проблема мира и разоружения

Урок географии по теме: «Проблема мира и разоружения». Данный урок является уроком изучения нового материала, проведенным с использованием технологии ...
Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

ГЕОГРАФИЯ. 8 КЛАСС. Урок по теме. ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района

Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района

Методическая разработка урока для 9 класса на тему:. Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района. ...
Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира. Цель:. ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками информации, с особенностями учебника; сформировать ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
Численность и воспроизводство населения мира

Численность и воспроизводство населения мира

Логвиновская Виктория Александровна. Учитель географии. ОШ №13, г. Симферополь. Класс 10. . Тема урока. . Численность и воспроизводство населения ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Сельское хозяйство мира

Сельское хозяйство мира

Урок 32. . Сельское хозяйство мира. . Цели. : рассмотреть структуру и географию сельского хозяйства; выявить перспективы и проблемы развития мирового ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Тема: Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура. . территории Казахстана. Образовательные цели. : сформировать знания учащихся ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
Реки мира

Реки мира

Конспект урока на тему «Реки мира».  Реки – это первые древнейшие дороги, пути, которые пересекают всю планету.  Вода покрывает почти три четверти ...
Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Тема. : «Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия». Цели. :. Сравнить две высокоразвитые страны Европы, установить черты сходства ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Формирование политической карты мира

Формирование политической карты мира

Конспект урока по географии 10 класс. Тема «Формирование политической карты мира». Задачи урока. :. . -. сформировать представление о разнообразии ...
Современные географические проблемы развития России

Современные географические проблемы развития России

Урок № 62. . (11.02.20010 г.). география 10 «А» класс (соц. – эконом. профиль). Тема:. Обобщение по теме «Современные географические проблемы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект