- Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Конспект урока «Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области» по географии для 8 класса



ГЕОГРАФИЯ

8 КЛАСС



Урок по теме







ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.









Разработала:

учитель географии биологии

МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района

Моторина Галина Николаевна





2014г.

Белинский район



Информационные технологии на уроках географии

Класс 8.

Тема урока: Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Цели: обеспечить усвоение обучающимися знаний об основных формах рельефа России.

Образовательные:

Продолжать формировать у обучающихся представление об особенностях закономерности формирования рельефа и его современного развития — влияние внутренних и внешних факторов на примере Пензенской области. Показать непрерывность развития рельефа. Формировать умения работать с картами (тектонической, геологической), таблицей. Рассказать о влиянии человека на рельеф.

Развивающие:

  • развивать умения обучающихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур;

  • развивать умения действовать самостоятельно.

Воспитательные:

  • воспитывать  групповую сплоченность у обучающихся;

  • воспитывать положительное отношение к знаниям;

  • воспитывать дисциплинированность.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический, программированный, рефлексия.

Оборудование: физическая карта России, геохронологическая таблица, атласы «Пензенская область», ПК, интерактивная доска, Электронное учебное пособие «География Пензенской области».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вводное слово учителя:
Ребята, на этом уроке мы продолжим изучение форм рельефа суши на примере территории своей области.

II. Повторение. Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам. Тестовые задания.

Вариант 1

Вариант 2

1. Устойчивые участки земной коры называются:
а) платформы;
б) щиты;
в) складчатые области.

1. Самая древняя геологическая эра называется:
а)протерозойская;
б) палеозойская;
в) архейская.

2. Равнины расположены на:
а) границах литосферных плит;
б) платформах;
в) в складчатых областях.

2. Геологическая эра, в которой мы живём сейчас, называется:
а) мезозойская;
б) кайнозойская;
в) палеозойская.

3. Горы расположены на:
а) платформах;
б) плитах;
в) в складчатых областях.

3. Какая вершина соответствует горной системе Кавказ?
а) г. Победа;
б) г. Белуха;
в) г. Народная;
г) г. Эльбрус.

4. В мезозойскую складчатость поднялись хребты:
а) Алтая;
б) Сихотэ-Алиня;
в) Кавказа.

4. Какие горные хребты относятся к альпийской складчатости?
а) Урал;
б) Кавказ;
в) Алтай.

5. К древним складчатым областям приурочены месторождения:
а) угля, нефти, газа;
б) железных руд, золота.

5. Какие горы моложе?
а) хребет Черского;
б) Кавказские.

6. Какая самая высокая гора в России?
а) Народная;
б) Эльбрус;
в) Белуха;
г) Победа.

6. Какой горной системе соответствует высота 1896м?
а) Народная;
б) Эльбрус;
в) Белуха;
г) Победа.

7. Мы живём в какую эру новой жизни?
а) мезозойскую;
б) кайнозойскую;
в) протерозойскую.

7.Самое древнее горообразование?
а) герцинское;
б) протерозойское;
в) архейское.

Ответы: 1 вариант: 1-а; 2-б; 3-в; 4-б; 5-б; 6-б; 7-б. 2 вариант: 1-а; 2-б; 3-г; 4-б; 5-б; 6-а; 7-в.

III. Изучение нового материала.(Слайд1. Меню)

Вводное слово учителя:

Своеобразие рельефа Пензенской области заключается в сложности его строения. Здесь есть узкие длинные впадины, обширные низменные равнины, возвышенности. Для рельефа нашей области характерно большое количество оврагов и балок.

Задание1.Рельеф и геологическое строение Пензенской области.

  • Используя карты атласа или ЭУП, ответьте - какая крупная форма рельефа лежит в основании Пензенской области? Слайд. Геоморфологическая карта.

  • Какая тектоническая структура расположена в основании Восточно-Европейской равнины? Слайд. Тектоническая карта.

  • Чем выражена в рельефе антеклиза – крупное тектоническое поднятие? (возвышенностями).

  • Используя Геохронологическую таблицу и карту ЭУП геологического строения Пензенской области, определите, какими породами представлен осадочный чехол? (Породами кайнозойской и мезозойской эр)

  • Где на территории области преобладают меловые отложения? (По долинам рек).

  • По картам атласа или ЭУП определите, какова мощность залегания горных пород различных систем, отложений, образований? Слайд. Геологическая карта

Вывод: (общий ответ ученика у доски с использованием ЭУП «География Пензенской области»).

Пензенская область расположена в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины. Территория области холмистая за счет западных склонов Приволжской возвышенности, которые постепенно спускаются к Окско-Донской равнине. Наиболее высокая часть области – Сурское водораздельное плато. Оно расположено по правую сторону реки Суры ,высота местности над уровнем моря 270-300м.Самое высокое место в области Сурская шишка с высотами более 320м. На территории области выделяют основные возвышенности:Сурско-Мокшанская на севере и Керенско-Чембарская на юге , с высотами 270-290 м.Самые низкие территории- восточная часть Окско- Донской низменности и долины крупных рек ( 150-180м над уровнем моря). ( «Слабые» ученики могут прочитать готовую информацию в ЭУП.)

Задание 2. Полезные ископаемые Пензенской области.

Работа с ЭУП «География Пензенской области» карта «Полезные ископаемые» Пензенской области. Ответить на вопросы:

  • Какие полезные ископаемые представлены на карте Пензенской области? (Наша область богата нерудными полезными ископаемыми: известняками, песчаниками, мергелями, опокой, песками, глинами и минеральными красками, которые используются как строительный материал. В области есть небольшие запасы торфа и нефти, не имеющие промышленного значения.)

Какое полезное ископаемое для области является ведущим? ( Строительные пески и глина). ( «Слабые» ученики могут прочитать готовую информацию в ЭУП.)

Сообщение учащегося:  «Ресурсы полезных ископаемых  Пензенской области и Белинского района».

 

Пензенская область не входит в число регионов России с высокоразвитой добывающей промышленностью. Она бедна наиболее ценными полезными ископаемыми. Тем не менее, на территории области разведены месторождения ряда твердых полезных ископаемых, которые используются или могут быть использованы в строительной отрасли, в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве, как техническое сырье в промышленности.

На территории Пензенской области разведаны, выявлены, а также возможно выявление различных видов полезных ископаемых в том числе:

Нерудные полезные ископаемые – строительные пески, кирпично-черепичные, керамзитовые, тугоплавкие глины, сырье для производства строительного щебня, сырье для производства цемента и извести, минеральные пигменты для производства минеральных красок, диатомиты, формовочные и стекольные пески, фосфориты, цеолитсодержащие породы. В Пензенской области имеются детально изученных 35 месторождений и 71 недостаточно изученный участок кирпично-черепичного сырья. В Белинском районе месторождение Чембарское Белинского района с запасами глины 7,6 млн. м3, пригодной для производства кирпича.

2. Топливно-энергетические ресурсы – нефть и торф.

3. Рудные металлические полезные ископаемые – титано-циркониевые россыпи.

4. Подземные воды – пресные и минеральные.

5. Нетрадиционные полезные ископаемые – глауконитовые пески.

  •  

(Физкультпауза)

3. Беседа с учащимися.

В результате каких процессов формируется рельеф? (внутренних — эндогенных и внешних — экзогенных процессов)

Эндогенные или внутренние процессы называют новейшими, которые на платформах проявляются в вековых медленных колебаниях земной коры со скоростью 1 см в год.

Экзогенные процессы происходят под влиянием текучих вод (реки, сели, ледники), ветра, многолетней мерзлоты.

Какие процессы решающие, при формировании современного рельефа Пензенской области? (экзогенные)

Экзогенные процессы:

  • текучие воды (образуют речные долины, овраги, ложбины);

  • ветер (эоловые — дюны, бугристые пески);

  • человек (карьеры, терриконы).



Основные черты современного рельефа Пензенской области ( анализ карты атласа или ЭУП «География Пензенской области» Рельеф Пензенской области ) Слайд. Геоморфологическая карта

Естественные процессы, которые формирую рельеф на территории Б.О., достаточно разнообразны. Наиболее распространены линейная эрозия, оползни, суффозионные явления, эоловые процессы, техногенный рельеф. В формировании рельефа западной части области до меридионального направления течения реки Суры сыграло свою роль Днепропетровское оледенение. Под действием ледника несколько сглаживались холмистые поверхности третичного рельефа, а также выравнивались понижения за счет элементов сноса

IV. Закрепление.

Обобщение и закрепление материала:

  1. Что нового мы узнали сегодня на уроке?

  2. Какие причины были основными при формировании рельефа Пензенского края?

  3. Какая природоохранная работа должна проводиться в крае для сохранения его природных богатств?

  4. Как вы считаете, только ли природные факторы являются причиной образования различных форм рельефа в окрестностях городов Пензенской области?

  1. V. Задание на дом.

Работать с ЭУП География Пензенской области ( карты и информационный материал).

Составить кроссворд по номенклатуре рельефа, геологии и полезных ископаемых Пензенской области.

VI. Рефлексия.

Какова была тема урока? Какова была цель урока? Достигли ли цели? Какими способами работали? Как сегодня работалось? Какие трудности испытали в ходе урока? Устали?

Наш урок я хочу закончить словами великого русского писателя Л. Н. Толстого, с которыми Вы не можете не согласиться. "Знания - это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти". (Л.Н.Толстой)

Подведение итогов урока, выставление оценок.



Литература:

1.Авторский коллектив: А.А.Чистякова, Л.А.Новикова, П.П. Заплатин и др. Пензенская лесостепь. Учебное пособие по экологии. Пенза 1999.

2.Н. Г. Медведева. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 602-603.]


3. Курицын И.И. Природа Пензенской области. Пенза. 1955.

Интернет ресурсы

  1. www.wikipedia.org

  2. www.penza.ru

  3. www.slovari.yandex.ru

  4. www.dic.academic.ru

  5. www.inpenza.ru

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Тема урока: Географическое положение. Нижегородской области. . . Его влияние на природу и хозяйство. Тип урока. : Урок изучения нового материала. ...
Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Тема: Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура. . территории Казахстана. Образовательные цели. : сформировать знания учащихся ...
Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Тельнов Андрей Петрович, учитель географии. МАОУ «Алымская ООШ им. Героя Советского Союза Я.Н. Неумоева». Урок географии в 6 классе ...
Изображение рельефа на карте

Изображение рельефа на карте

Конспект урока географии в 6 классе. Тема урока:. «Изображение рельефа на карте». Цели урока:. . . Предметные:. Выяснить совместно с учащимися ...
Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав. Цель:. сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе ...
Главные черты рельефа Казахстана

Главные черты рельефа Казахстана

Шарипбаева Гульнар Касымовна, учитель географии ГКУ СШ№1 им.Ы.Алтынсарина г.Капшагай. География, 8 класс. . Главные черты рельефа Казахстана. ...
Изображение рельефа на картах

Изображение рельефа на картах

. Тема: Изображение рельефа на картах. . (6 класс). . . . . Учитель географии ВКК. МКОУ «Дракинская СОШ». Ефимова Л.П. . ...
Вода на Земле. Мировой океан и его части

Вода на Земле. Мировой океан и его части

КОГОКУ ВСШ. г. Омутнинска Кировской области. Конспект урока. географии в 6 классе по теме. «Вода на Земле. Мировой океан и его ...
Изображение рельефа на карте

Изображение рельефа на карте

Урок по теме: «Изображение рельефа на карте». Цель:. сформировать представление о способах изображения рельефа на карте. Задачи:. -обучающие: ...
Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Тема: Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части. Цель:. сформировать понятие «гидросфера», её основные части. обобщить ...
Изменение рельефа суши во времени

Изменение рельефа суши во времени

Тема. :. Изменение рельефа суши во времени. Класс:. 6. Учитель:. Буракова Любовь Николаевна. МБОУ СОШ № 21 городского округа г. Шарья, Костромской ...
Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Тема:. Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха. Цель:. вспомнить значение атмосферы для жизни на земле опираясь ...
Жизнь на поверхности суши. Леса

Жизнь на поверхности суши. Леса

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Жизнь на поверхности суши. Леса». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. высшей квалификационной категории. МОУ Качалинской ...
Животноводство в Астраханской области

Животноводство в Астраханской области

МБОУ «Золотухинская СОШ». Животноводство в Астраханской области. Работу выполнили. учащиеся 4 класса. . МБОУ «Золотухинская СОШ». ...
Градусная сеть на глобусе и карте

Градусная сеть на глобусе и карте

«Градусная сеть на глобусе и карте.». Цель:. сформирование представления учащихся о градусной сетки. Задачи:. . . личностные: развивать ...
Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Предмет. : география. Класс:. 5. Учитель:. Устимова Е.В. . . Тема урока. :. Вода на Земле. Тип урока:. . урок ...
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

 . " Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека ". Цели и задачи урока: . Сформировать знания учащихся о влиянии климата ...
Вода на Земле. Мировой круговорот воды

Вода на Земле. Мировой круговорот воды

ГИДРОСФЕРА. Тема урока: «Вода на Земле. Мировой круговорот воды». Цели и задачи урока:. . расширить и углубить знания, полученные в курсе природоведения ...
Вода на Земле

Вода на Земле

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вода на Земле. . ФИО. Вишневская Елена Николаевна. . . . . Место работы:. ГБОУ СОШ с.Новодевичье Самарской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект