Конспект урока «Составление плана местности» по географии для 5 класса
Чухломина Надежда Ивановна,
МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова,
учитель географии
Составление плана местности
Класс: 5
Предмет: география
Дидактическая цель: создать условия для осмысления, применения и закрепления новой учебной информации средствами технологии группового обучения
Тип урока: комплексное применение знаний
Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления) давать определение понятиям ориентирование, стороны горизонта, компас, азимут, маршрутная, полярная съёмка местности, способы измерения расстояний на местности.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; составлять план действий, совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Личностные: (личностные УУД): учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров, осознание ценность географических знаний как важного компонета культуры личности
Образовательная цель: создать условия для применения знаний по построению простейшего плана местности.
Развивающая цель: способствовать формированию умения производить глазомерную съёмку местности различными способами; фиксировать результаты проделанной работы.
Воспитательная цель: способствовать формированию коммуникативных качеств личности, межличностных партнёрских отношений.
ФОПД: индивидуальная с элементами групповой
Методы обучения :объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Средства обучения: Учебник, планшет с компасом, визирная линейка, измерительная рулетка (шагомер)
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||
1 | Организационный момент | Каждый день — всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. | | |
2 | Целеполагание, мотивация | Предлагает вспомнить учащимся из опыта жизни, где и когда они встречались с планами местности | Приводят различные варианты планов местности (план садового участка, план города, план квартиры) | Личностные: Сознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками формулировать и аргументировать своё мнение. |
3 | Актуализация | Предлагает вспомнить понятия «масштаб», «азимут», «ориентирование», вспомнить способ ориентирования с помощью компаса, способы измерения расстояний на местности. | Отвечают на вопросы | Познавательные: Анализировать, выделять существенные признаки Регулятивные: Определять уровень успешности Личностные: Самоопределение (для чего?) |
4 | Осознание и осмысление способов действия | Предлагает назвать виды съемок местности, сравнить их и найти отличия. Работают с учебником, называют виды съемки: маршрутная и полярная, сравнивают, находят отличия. Разделение учащихся на группы по 4-5 человек. | Работают с текстом учебника, составляют алгоритм составления плана местности | Познавательные Умение вести поиск информации и понимание прочитанного текста Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания;учебное сотрудничество Регулятивные: составление плана и последовательности действий; Личностные Осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры |
5 | Применение учебного материала (на школьном дворе). | Предлагает построить план школьного двора наиболее понравившимся видом съемки местности (Черновой вариант работы). Приложение 1(если не позволяют погодные условия , то работа может быть проведена в классе) | Работают в группе (Инструктивная карточка) | Познавательные выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Выстраивать логическую цепочку рассуждения моделирование Регулятивные: Проговаривать последовательность действий Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
7 | Домашнее задание | 1.Знать виды съемки местности, 2.Построить простейший план (Чистовой вариант). 3.Задание творческое: построить план местности территории своего проживания, маршрутную съемку пути следования до школы или до дома. | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: Определять уровень успешности. Оценка действий партнёра Коммуникативные: Уважение ситуации успеха партнёра различать способ и результат действия; |
8 | Рефлексия | По способам деятельности | | Регулятивные: Осознание причин успеха и неуспеха Личностные: Устанавливать связи между целью деятельности и её результатом |
Инструктивная карточка:
1.Оформление плана.
1.Надписывается название работы.
2.В верхнем левом углу листа ребята рисуют вертикальную стрелку, показывающую направление «север—юг».
3.В правом углу надписывают масштаб.
2.Как измерять расстояния на местности ?
1. Вспомнить среднюю длину своих пар шагов
2. Измерить указанное расстояние парами шагов : например 110 п.ш.
3. Умножим среднюю длину пары шагов на число пар шагов: 1,2 м х 110 п.ш. = 132 м
3. Таблица
№ | Расстояние | То же расстояние на плане в см | Азимут | |
| 1 | | | |
| 2 | | | |
| 3 | | | |
| 4 | | | |
| 5 | | | |
Приложение1.
Составление плана местности по описанию.
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление плана местности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.