Конспект урока «Атмосфера и ее строение» по географии
Учитель географии СОШ № 34 г. Енакиево Донецкая область Украина
Тема: Атмосфера и ее строение.
Цель: сформировать начальные знания учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать представление о ее составе, строении, значении; познакомить с тропосферой как частью атмосферы, наиболее важной для жизни человека, с мероприятиями по охране чистоты воздуха; развивать наблюдательность, логическое мишлення; воспитывать понимание необходимости охраны атмосферного воздуха.
Базовые понятия: атмосфера, тропосфера
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, мультимедийная доска, компьютер, колонки, атласы, учебники.
Ход урока.
Ι. Организацийний момент.
IΙ. Мотивация учебной деятельности учеников
Учитель. Дети! Представьте себе, что с космоса к нам летит космический корабль. Что бы увидели пришельцы, приближаясь к Земле?
Они обратили бы внимание на большие белые шапки на полюсах, на просторные равнины, занятые зелеными лесами и желтыми пустынями из песка, на могучие горные цепи, которые, как будто рубцы, пересекают сушу в разных направлениях, на созданных руками человека города и поля, дороги и каналы.
Все то, что увидели бы пришельцы, приближаясь к Земле, образует ее внешние оболочки, с которыми мы уже начали знакомство на предыдущих уроках, а сегодня мы продлим их изучение.
IIΙ. Актуализация опорных знаний
Беседа
- Давайте вспомним, какие оболочки Земли мы знаем?
- А которые из них мы уже выучили?
- Что вы можете о них сказать?
IV. Сообщение темы и цели урока
Учитель. У Я. Л. Акима есть такое стихотворение:
Есть одна планета — сад
В зтом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только здесь
В речку смотрят удивленно.
Берега свою планету —
Ведь другой похожей нету!
Я думаю, что все вы догадались, о какой планете-сад идет речь. О планете, на которой мы живем.
-Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на
Земле?
-Почему она единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных?
-Почему существует человечество?
-Почему не погибло оно под смертоносным излучением невидимой энергии Вселенной?
Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать.
Следовательно, тема нашего урока — "Атмосфера и ее строение". Изучая ее, мы расширим знание об атмосфере, рассмотрим ее строение и влияние человека на эту оболочку.
V. Изучение нового материала
Атмосфера — Воздушная оболочка Земли, какая обертаеться вокруг нее под воздействием силы притяжения.
Слово "атмосфера" ( гр.) атмос-воздух
сфера- шар
-Как возникла атмосфера?
- Как давно она окружает Землю?
Вам уже известно. Что Земля возникла из холодного газового облака, имеющего очень низкую температуру. При таких условиях из всез известных газов могли существовать только водород и гелий. Значит, первичная оболочка состояла именно из них.
Позже, в результате извержения вулканов, углекислый газ стал вытеснять водород и гелий.
С появлением на Земле растений, которые способны выделять кислород, количество углекислого газа в атмосфере уменьшилось.
Есть основание считать, что современный состав атмосферы сформировался в антропогеновом периоде кайнозойской эры, который начался свыше 2 млн. лет назад.
Состав атмосферы
Атмосферный воздух- всегда вокруг нас: заполняет все трещины, щели.содержиться в почве, растворен в воде. Но мы не замечаем его: он бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него мы не можем жить.
Длительное время считали, что воздух- это однородное вещество. Лишь во
второй половине XVΙΙΙ в. французский химик А. Левуазье установаил. Что воздух- это смесь газов.
Состав атмосферы
азот кислород углекислый газ другие газы примеси
78% 21% 0, 03% 0, 07% водяной пар
пыль
копоть
дым
С высотой изменяется состав, давление, влажность воздуха. Благодаря этому атмосфера имеет слоистое строение.
1)Тропосфера содержит 80% всего атмосферного воздуха, 90% водяного пара. Именно в ней содержаться облака и выпадают осадки. Верхняя граница тропосферы - 18 км на экваторе и 8 км на полюсах.
2) Стратосфера содержит минимум водяного пара. Воздух холодній и разряжен. Верхняя граница- 50- 55 км.
3) Верхнии слои атмосферы температура понижается от 0 до 90◦
мезосфера 80-85 км ионосфера
термосфепа 800 км
экзосфера
Значение атмосферы:
1. Источник воздуха;
-
Поверхность Земли не нагревается днём солнечными лучами и не остывает ночью очень сильно;
-
Предохраняет Землю от метеоритов.
Влияние человека на воздух атмосферы.
- Атмосферный воздух — наибольшее богатство, которое мы не всегда должным образом оцениваем, важна часть окружающей среды, в которой мы живем. А как же человек к нему относится? С развитием промышленности транспорта возникла проблема охраны воздуха от загрязнения. В связи с выделением при сгорании топлива огромного количества углекислого газа изменяется газовый состав воздуха. Ежегодно в атмосферу поступает намного больше углекислого газа, чем его могут поглотить все растения Земли. Это приводит к парниковому эффекту.
(Выступление ученика, получившего опережающее задание - приложение 1)
-Вы, по-видимому, слышали о кислотных дождях.
(Выступление ученика, получившего опережающее задание - приложение 2)
-Есть еще ряд загрязнений атмосферы. Послушайте об одном из них .
(Выступление ученика, получившего опережающее задание - приложение 3)
Решить проблему охраны воздуха можно, устранив причины его загрязнения. Необходимо работать над созданием безотходных производств. Для
транспорта необходимо найти новые виды топлива, которые незагрязняющие атмосферу. В городах уже появился экологически чистый вид транспорта, который работает на электроэнергии. Важную роль исполняют очистительные сооружения при больших И фабриках и заводах, охрана лесов (их насаждения значительно улучшают состояние воздуха). Хотелось бы,
чтобы люди помнили о значении атмосферы и бережливо относились к ней.
VΙ. Закрепление изученного материала.
-Сегодня на уроке мы с вами определили, что такое атмосфера, узнали о ее строении и составе. А обобщить и закрепить этот материал нам помогут говорящие цыфры
Слайд № 6 Говорящие цыфры
VII. Итоги урока
VI. Домашнее задание
Выучить § 26 учебника.
Составить кроссворд (по желанию).
Приложение 1
Парниковый эффект
В последнее время ученые-метеорологи бьют в набат: похоже на то, что атмосфера Земли разогревается значительно быстрее, чем когда-либо в прошлом. Это предопределено деятельностью человека, который, во-первых, подогревает атмосферу путем сжигания большого количества угля, нефти, газа, а также работы атомных электростанций. Во-вторых, и это главнее всего, сжигание органического топлива, а также уничтожение лесов приводит к накоплению в атмосфере количества углекислого газа. За последние 120 лет содержание этого газа в воздухе увеличилось на 17%. В земной атмосфере углекислый газ действует как стекло в теплице или парнике: он свободно пропускает к поверхности Земли солнечные лучи, но удерживает тепло разогретой Солнцем поверхности Земли. Это вызывает разогревание атмосферы, известное под названием парникового эффекта. По подсчетам ученых, в ближайшие десятилетия среднегодовая температура на Земле за счет парникового эффекта может увеличиться на 1,5-2 °С. Если человечество не снизит темпы загрязнения атмосферы и глобальная температура будет в дальнейшем расти, как это имеет место в течение последних 20 лет, то очень быстро климат станет теплее, чем когда-либо на Земле за последний миллион лет. Это вызовет активное ускорение глобального экологического кризиса.
В чем же опасность парникового эффекта? Парниковый эффект изменит такие критически важные величины, как количество осадков, слой туч, океанические течения, размеры полярных ледяных шапок. Внутренние районы континентов станут суше, а побережье более влажными, зимы — более короткими и более теплыми, а лето, — более длительным и более жарким.
Глобальное потепление вызовет таяние ледников Гренландии, Антарктиды.
Арктики и гор, уровень Мирового океана повысится на 6-10 м, при этом будет затоплено около 20% площади суши, где проживают сотни миллионов людей, расположены города, фермы, сады и поля.
Приложение 2
Кислотные дожди
Окиси серы и азота, что выбрасываются в атмосферу в результате работы тепловых электростанций и автомобильных двигателей, сообщаются с атмосферной влагой и образуют мелкие капельки серной и азотной кислот, которые переносятся ветрами в виде кислотного тумана и выпадают на землю кислотными дождями. Эти дожди крайне вредно действуют на окружающую среду:
• снижается урожайность большинства сельскохозяйственных культур в результате повреждения листьев кислотами;
• вымываются из почвы кальций, калий и магний, который вызывает деградацию фауны и флоры;
• погибают леса (особенно чувствительные к кислотным дождям кедр, бук);
• отравляется вода озер и прудов, где погибает рыба, исчезают насекомые;
• исчезают водоплавающие птицы и животные, которые питаются насекомыми;
• погибают леса в горных районах (таких, как Карпаты), что вызывает горные сдвиги и селевые потоки;
• ускоряется разрушение памятников архитектуры и жилых домов, особенно тех, которые украшены мрамором и известняком;
• увеличивается количество заболеваний людей (раздражение глаз, болезни дыхательных путей и тому подобно
Приложение 3
Табачный дым
Есть еще один вид загрязнения воздуха, что в сотни тысяч раз превышает загрязнение любого металлургического или химического комбината, однако люди сознательно вдыхают такой воздух. Речь идет о курении. Человек, который жжет сигарету, вдыхает воздух, загрязнение которого в 384 тысячи
(!) раз превышает все предельно допустимые нормы.
Ученые говорят, что вдыхать табачный дым в четыре разы вреднее, чем газы непосредственно из выхлопной трубы автомобиля. В табачном дыме, кроме легкого наркотика — никотина, содержится целый «букет» (около 200) особенно ядовитых веществ, таких, как угарный газ, вещества, которые влекут рак легких и много других.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосфера и ее строение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.