Конспект урока «Численность населения России» по географии для 8 класса
УРОК 7
Тема. Численность населения России.
Цель: дать понятие новым терминам: «демография», «демографический кризис», «демографический взрыв»; определить проблемы численности населения, от чего зависит численность населения, как менялось число жителей России;
научить читать и анализировать графики, устанавливать по ним изменение численности и естественного движения населения России; развивать аналитические способности, логическое мышление; воспитывать самостоятельность в постижении основ наук.
Оборудование: учебник, атласы
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Человек – высшая ценность на Земле. Люди участвуют в освоении природных ресурсов и производят материальные и духовные ценности. Без человека нет экономики страны.
Как можно получить сведения о численности населения ?
Наиболее полные сведения о численности населения дают переписи населения.
На Руси переписи проводятся с XV века. Переписи показывают, что в прошлом население России росло медленно. До середины ХХ века в России преобладало сельское население.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 г.
В Советском Союзе проведено семь переписей (1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 г. и последняя в 1989 г.). До последних лет не были известны данные переписи 1937 г., так как она дала неугодные сталинскому режиму данные о крупных людских потерях в результате насильственной коллективизации начала 30-х годов и репрессий.
Последние две переписи в России проводилась в октябре 2002 г. и в октябре 2010г.
Счетчики в совершили почти сплошной обход всех жилых помещений и записали каждого жителя страны: его возраст, пол, национальность, гражданство, образование и многое другое.
Поэтому мы довольно точно знаем, сколько россиян было октябре 2002 г. – 145,2 млн человек.,
в октябре 2010г – 142,9 млн человек.
Каковы причины снижения численности населения России?
-
Изучение нового материала
Изменение численности населения (динамика) зависит от его естественного движения – рождаемости и смертности. Имеет значение и механическое движение – число прибывших в страну и выбывших из неё (миграции).
Естественное движение измеряется общим числом родившихся и умерших за год людей.
Разница между этими показателями (Р и С) называется естественным приростом населения.
ЕП=Р-С
Рождаемость – количество родившихся за год на 1000человек.
Смертность – количество умерших за год на 1000 человек.
Положительный естественный прирост населения – когда рождаемость превышает смертность:
ЕП =Р > С. (ЕП=Р-С)
Естественная убыль населения (отрицательный естественный прирост) – когда смертность превышает рождаемость: ЕУ =С > Р.
Работа с рис 13, стр. 28 (анализ графика)
В последнее десятилетие для России характерен отрицательный естественный прирост.
Что это значит?
В чем измеряется естественный прирост?
Измеряется в промилле (тысячная доля целого) – число родившихся, умерших или естественный прирост на тысячу жителей.
Самый низкий естественный прирост в России характерен для Псковской области,
( 2007 г - рождаемость составила -9,1‰, смертность-23,2‰
Чему равен ЕП В Псковской области? -14,1‰ , (отрицательный прирост).
Самый высокий ЕП характерен для республик Северного Кавказа:
-
Дагестана;
-
Ингушетии
Население увеличивается или уменьшается по определённым причинам;
наблюдаются демографические кризисы и взрывы.
Общую картину воспроизводства населения в России изменили демографические кризисы.
Демографический взрыв – резкое повышение численности населения.
Что такое демографический кризис?
Запись в тетрадь
Демографический кризис – резкое снижение численности населения.
Россия находится в состоянии демографического кризиса, т. е. снижения численности населения. Определим причины демографических кризисов:
-
Революции, войны;
-
Эпидемии;
-
Голод.
Демографические кризисы в России
1-й демографический кризис отмечен с 1914-1922гг. (1 мировая война, затем революция, голод в 1921-1922 гг.; эмиграция из России).
Потери составили по разным оценкам от 12-18 млн. человек.
2-й демографический кризис определили свертывание НЭПа, индустриализация, коллективизация, репрессии и голод (засуха)1933-34 гг .
Потери от 5- 5,5 млн. человек
3-й демографический кризис был в годы Великой Отечественной войны.
Потери 18 млн. человек, а с учетом снижения рождаемости от 21-27 млн.человек.
4-й демографический кризис начавшийся в начале 90-х годов, имеет несколько причин: снижение рождаемости связано с экономическим кризисом в стране. (Инфляция, рост цен, неуверенность в завтрашнем дне, неблагоприятная экологическая ситуация). Особенно значительное снижение рождаемости наблюдалось в крупных городах.
Сколько всего людей потеряла Россия вследствие демографических кризисов XX в.?
Чтобы оценить это, надо не только суммировать уже приведенные цифры, но и рассчитать более отдаленные последствия демографических потерь.
В годы Великой Отечественной войны число родившихся было почти вдвое меньшим, чем в предыдущие годы. Спустя 20-25 лет, в конце 1960-х гг.,родившиеся в годы войны вступили в брачный возраст, но число молодых семей было гораздо меньшим, как и число родившихся. Здесь проявилось «демографическое эхо войны». Еще через 20-25 лет, в начале 1990-х гг , ситуация повторилась («второе эхо войны»).
Демографы рассчитали, что при «нормальном» демографическом развитии, то есть без потерь от войн, голода, отъезда из страны и репрессий, численность населения России к 1995 г. составила бы около 270 млн человек (вместо 148 млн фактически). Это означает, что с лица Земли исчезла страна, число жителей которой составило бы 122 млн человек – как в современной Японии!
Такова оказалась для России цена войн и социальных потрясений.
5.Закрепление изученного материала
Вопросы № 1-5, стр 31 учебника
-
Итог урока
Таким образом, со времён образования Российского государства происходило увеличение территории и продвижение населения в зоне приращения. На численность населения влияют демографические кризисы и взрывы. В XX веке Россия понесла самые страшные людские потери за всю свою тысячелетнюю историю. Войны, голод и эпидемии, репрессии против целых классов, сословий и народов – всё это вместе взятое уменьшило возможное число жителей России почти вдвое.
В XX в. Россия понесла самые страшные людские потери за всю свою тысячелетнюю историю. Войны с внешними врагами и россиян друг с другом (Гражданская война), голод и эпидемии, репрессии против целых классов, сословий и народов – все это вместе взятое уменьшило возможное число жителей России почти вдвое. Это были не просто количественные, но и качественные потери. В войнах, конфликтах, репрессиях гибнет цвет нации – самые яркие, выдающиеся личности, храбрые и самоотверженные, активные и самостоятельно мыслящие. Помня об этом, нужно не допускать новых потрясений и потерь и прежде всего беречь людей главное богатство России.
7. Домашнее задание Параграф ____ читать, задание № 7 (а, б) стр 31
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Численность населения России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.