Конспект урока «Решение систем двух уравнений с двумя переменными» по алгебре для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Нижнекамска Республики Татарстан
Урок по алгебре в 7 классе
Тема урока: Решение систем двух уравнений с двумя переменными
подготовила
учитель математики
Елина Ольга Александровна
Нижнекамск 2010
Елина Ольга Александровна,
учитель математики
I квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»
Тема урока: Решение систем двух уравнений с двумя переменными
Цель:
-
Повторить и закрепить: решение системы двух уравнений с двумя переменными различными способами.
Задачи урока:
-
Образовательная
-
Систематизировать знания, умения учащихся при решении систем двух уравнений с двумя переменными;
2. Развивающая
-
Развитие познавательного интереса к предмету, развитие навыков самопроверки и самостоятельности
3. Воспитательная
-
Воспитание доброжелательности, дружбы, взаимопомощи.
Форма проведения: урок-игра с использованием мультимедийной презентации.
Оборудование урока:
Компьютер; карточки с заданиями; мультимедийный проектор; экран; презентация.
Тип урока: Повторение и коррекция знаний, умений и навыков
Ход урока
Девиз урока:
«Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет!»
Приглашаю Вас принять участие в игре «Замок старца Фура»
Но сначала проверим, готовы ли вы штурмовать стены этого древнего замка. Для этого проверим домашнее задание.
(Учащиеся обмениваются тетрадями и простым карандашом отмечают ошибки и ставят оценку)
Домашнее задание решить систему уравнений тремя различными способами.
1.Метод подстановки:
Ответ.(5;7)
2.Метод сложения:
2x-x-y+y=3+2,
x = 5,
Ответ.(5;7)
3. Графический метод.
Ответ.(5;7)
Итак, стены замка мы можем штурмовать. Надеюсь, что знания, полученные на предыдущих уроках вы примените и покажете свою сноровку, смекалку и сообразительность.
Старец Фура: Я, старец Фура, хранитель старинного замка приглашаю искателей приключений в стены своего замка. Преодолев различные препятствия, проявив ум и взаимовыручку, выдержав все испытания, вы станете рыцарями замка Фура и вам будет вручен герб замка.
Правила игры:
Перед каждой командой стоит задача достичь вершин старинного замка, набрав наибольшее количество очков, имея при этом наименьшее количество пленников. Чтобы достичь вершины необходимо пройти 5 башен замка.
Задача команд выполнить каждое задание первой, иначе члены другой команды попадут в плен к старцу Фура. Для своего освобождения пленники должны решить задания, полученные от старца Фура. Если задание выполнено верно, то они освобождаются и приносят команде дополнительные очки, за неправильное решение команда теряет очко.
Итак, начинаем штурмовать первую башню.
1 команда:
Какая пара чисел 1)(0;13), 2)(6;-1),3)(-6; 1) 4)(6;1) является решением системы уравнений
Ответ. (6;1)
2 команда
Какая пара чисел 1)(-1;0), 2)(1;-3),3)(-1; 3), 4)(-1;-3) является решением системы уравнений
Ответ. (1;-3)
Идем дальше покорение нашего замка. Задания второй башни.
Решить систему уравнений способом подстановки и выбрать верный ответ
1 команда:
Вариант ответа: А)(3;1), Б)(3;-1), В)(1;4), Г)(1;-4)
Ответ. (3;1)
2 команда
Вариант ответа: А)(-1;4), Б)(4;-1), В)(1;4), Г)(1;-4)
Ответ. (-1;4)
Молодцы, переходим к заданиям третьей башни.
Решить систему уравнений способом сложения и выбрать верный ответ
1 команда: Ответ. (60;30)
2 команда: Ответ. (5;-2)
Прекрасно! Вы справились с заданиями очень хорошо и немного устали, а сейчас
отдохнем.
Физкультминутка.
Сядьте прямо, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы на море. Теплый
ветерок дует с моря. Вам приятно ходить по горячему песку и наблюдать как бегут
волны.
А теперь вернемся в наш замок.
Старец Фура откроет нам дверь четвертой башни, если выполните следующее задание:
Решить систему уравнений графически
1 команда:
2 команда:
Отлично! Вот мы и подошли к вершинам нашего замка, осталось покорить еще одну башню. Для этого надо отгадать кроссворд и вы откроете двери замка.
Кроссворд
По горизонтали
1.Количество решений системы двух уравнений, если коэффициенты при неизвестных
не пропорциональны.
2. Способ разложения многочлена на множители.
3. Группа уравнений, в которых неизвестные в нескольких уравнениях одинаковы по величине.
4. Пара чисел, удовлетворяющая обоим уравнениям системы.
5. Таджикский ученый, который ввел употребление черты для обозначения дроби.
По вертикали:
6. Системы, имеющие одно и то же решение.
7. Способ решения системы.
8. Многочлен, не разлагающийся на множители более низкой степени.
9. Способ решения системы.
10. Способ решения системы уравнений с помощью преобразований и формул.
|
|
| 1 |
| 8 |
|
|
|
|
|
| 10 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | 6 |
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог урока:
Жюри подводит итоги игры и старец Фура вручает герб замка старца Фура той команде, которая набрала наибольшее количество очков.
Домашнее задание: Решить систему уравнений тремя различными способами:
На «3»
На «4»
На «5»
Список использованной литературы
А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская «Алгебра 7», Мнемозина . Москва 2009
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Картинки из Интернета:
-
http://forum.povarenok.ru
-
http://binbon.ru
-
http://bonniesnape.diary.ru/
-
http://www.liveinternet.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение систем двух уравнений с двумя переменными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.