- В2 ЕГЭ (с ответами)

Тест «В2 ЕГЭ (с ответами)» по русскому языку

4


В2 ЕГЭ

1.Из предложений выпишите краткое причастие.

И вот каждый из нас должен прежде всего научиться благодарности. Стоит нам только раскрыть наше духовное око и присмотреться к жизни – и мы увидим, что каждое мгновение как бы испытывает нас, созрели ли мы для благодарности и умеем ли мы благодарить. И тот, кто выдерживает это испытание, оказывается человеком будущего: он призван творить новый мир и его культуру, он уже носит их в себе.

2.Из предложений выпишите краткие прилагательные.

Например, тексты научных статей по математике или ядерной физики написаны именно таким буквенно-идеографическим письмом. Преимущество его по сравнению с алфавитом очевидно. Во-первых, идеограммы понятны независимо от языка (химические формулы, математические символы), во-вторых, они не только сокращают запись, но и помогают научному мышлению (прогресс математики обязан главным образом введению специальной символики, созданию «языка математики»).

3.Из предложений выпишите все подчинительные союзы.

-Талантливая вещь. Нельзя, чтобы она пропала.

- Ничего тут не поделаешь! – с сожалением ответил я.

- Дайте мне рукопись. Клянусь честью, я не изменю в ней ни слова. Я останусь здесь и при вас пройдусь по рукописи. Обещаю, что не выброшу и не впишу ни одного слова.

Благов кончил работу только к утру. Я прочёл рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.

- Это чудо! – сказал я. – Как вы это сделали?

4. Из предложений выпишите все частицы.

Хоть и жёстки вагонные полки, но можно лежать, даже спать, вытянувшись во весь рост и положив под голову собственные локти. Хуже, когда не достанется никакой полки, лишь сидячее место внизу. Легко ли, сидя всю ночь, клевать носом, когда вагон толкает в разные стороны.

5.Из предложений выпишите все определительные местоимения.

А я, барышня, вот как перед Богом… Не то чтоб ихнюю брошку, но даже к шкатулке близко не подходила. Я и в полиции то же скажу.

- Но… зачем же меня обыскивать? – продолжала недоумевать Машенька.

- Брошку, говорю, украли… Барыня сама своими руками всю прислугу обшарила.

6.Из предложений выпишите производный предлог.

Вчера Кузя и Макаркин на ледяных дорожках катка в Парке культуры «развлекались диким способом», как потом выразилась женщина-лейтенант в детской комнате отделения милиции. Натянули леску посреди дорожки парка и, засев в сугробе, следили, как мальчишки и девчонки падали и кувыркались на льду.

7.Из предложений выпишите наречие в сравнительной степени.

Родственник отвечал: «…жалею вместе с тобою о твоих неудачах», советовал крепче приналечь на науки, но винил и самого Кюхлю:

«Ты напрасно надеешься найти друзей между ветрениками твоих лет, не созрев пока сам для чувства дружбы. Вообще старайся воспользоваться золотою порой молодости твоей, занимаясь исключительно науками, в которых благо жизни нашей; не упускай притом из виду будущего своего назначения в обществе и сделай себя достойным его. Не плачь обо всём и во всякое время; плаксивое лицо, точно как и слишком грустное расположение духа, нимало не сочетается с юношеским возрастом.

8.Из предложений выпишите все предлоги.

Всю жизнь он видит себя перед этой дилеммой: или сверхдостижение – или «срам», и не знает, когда обретёт покой. Он совсем не знает, как это получается, что почти все люди вокруг настроены к нему скептически и иронически, даже злорадно.

9.Из предложений выпишите все предлоги.

Он шумит спозаранку и допоздна, преднамеренно и непреднамеренно, работая и развлекаясь. И этот шум никак не соотносится с достигаемым благодаря ему результатом. Так и хочется сказать, что шум составляет «привилегию» человека в мире, ибо всё, что природа даёт нашему слуху, - это таинственный и многозначительный звук, а не назойливый и пустой шум.

10. Из предложений выписать все сочинительные союзы.

Да, это не поэзия, эти стихи не для других, они смешны, примитивны, они существуют лишь для автора и адресата, если автор решится передать их. Они не поэзия, однако они написаны поэтом. То лихорадочно-возвышенное состояние, которое заставляет писать стихи, есть состояние поэтическое, человек в этом состоянии истинный поэт.

11.Из предложения выпишите субстантивированное прилагательное.

С неба сверху плывёт то рокот, то гром, то нежный голос влюблённых, то зов весталок, то рулады рожка, то звуки клавесина, то говор перекатного ручья.

12.Из предложений выпишите краткое прилагательное.

Совершенно гениального человека я знаю одного: Шаляпина, он «безмысленен», как глыба. Я первый раз видел Шаляпина не в театре. Он был нравственно подавлен одной неприятной историей и сидел без всяких украшений, даже без воротничка, белой глыбой над стаканом вина. Кроме Горького и Шаляпина, тут в кабинете было человек десять каких-то… Разговор был ничтожный.

13.Из предложений выпишите прилагательное, употреблённое в форме превосходной степени.

Чаще всего подарки посылались им в виде сюрпризов по почте, причём почти в каждом сюрпризе сказывалось его зоркое внимание ко вкусам и потребностям разных людей. Таганрогскому доктору Давиду Гордону для его «водолечебной» приёмной он послал из Москвы картину; Линтваревым, жителям деревни, - новейший патентованный плуг; иркутскому школьнику Нике Никитину – карту Забайкалья; Максиму Горькому – карманные часы. Обрадованный Горький писал ему, что готов кричать всем прохожим: «А знаете ли вы, черти, что мне Чехов часы подарил?»

14.Из предложений выпишите притяжательные местоимения.

Даже невзгоды, перенесённые в детстве, не представляются потом ужасными, но окрашиваются в смягчающий, примиряющий свет. Например, моя жена и её родные в детстве перенесли голод. Они ели тогда какие-то ужасные, чёрные, как земля, клёклые блины из полусгнившей сырой картошки. И вот теперь, когда за витринами магазинов лежат греческие маслины, копчёная рыба, куропатки и даже мясо кальмаров, высшим лакомством для жены остаются эти картофельные оладьи.

15. Из предложений выпишите производный предлог.

Человек воспитывается в определённой, сложившейся в течение многих веков культурной среде, незаметно вбирая в себя не только современность, но и прошлое своих предков. История открывает ему окно в мир, но и двери, даже врата. Улицы, площади, каналы, дома, парки – напоминают, тихо напоминают.

16.Из предложений выпишите неопределённое местоимение.

Анекдот про японцев (действительный случай, звучащий анекдотически) стал уже общим местом. Как они привезли европейских туристов на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их там на несколько часов. А когда туристы возроптали: « Мы приехали Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте», - японцы вежливо возразили и показали программу.









В2 ЕГЭ (ответы)

1.Призван

2. Очевидно, понятны

3. Чтобы, что

4. Даже, не, лишь, ли

5. Сама, всю

6. Посреди

7. Крепче

8. Перед, к

9. С, Благодаря, в

10. И, однако

11. Влюблённые

12. Безмысленен

13. Новейший

14. Моя, её

15. В течение

16. Несколько







Здесь представлены материалы теста на тему «В2 ЕГЭ (с ответами)», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

В3 ЕГЭ (с ответами)

В3 ЕГЭ (с ответами)

3. . В3 ЕГЭ. 1.Укажите тип подчинительной связи в словосочетании ПОТРЕБНОСТЬ ОТВЕТИТЬ. 2.Из предложения выпишите подчинительное словосочетание ...
В5 ЕГЭ (с ответами)

В5 ЕГЭ (с ответами)

4. . Прочитайте текст и выполните задания В5 ЕГЭ. (1)В детстве мы все твёрдо знаем, что в следующий момент тут или там произойдёт, а может быть, ...
В4 ЕГЭ (с ответами)

В4 ЕГЭ (с ответами)

4. . Прочитайте текст и выполните задание В4. (1) Как-то собрались мы вологодской писательской дружиной встречать Новый год в нашей большой квартире, ...
ЕГЭ 2015: задание 7 СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ (с ответами)

ЕГЭ 2015: задание 7 СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ (с ответами)

ЕГЭ 2015: задание 7. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ. ВАРИАНТ 1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. . А. Все. ,. кто. . бывал. на Бородинском поле,. ...
Дидактический материал для отработки задания № 7 ЕГЭ по русскому языку

Дидактический материал для отработки задания № 7 ЕГЭ по русскому языку

Дидактический материал для отработки задания № 7. . ЕГЭ по русскому языку. 1. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них ...
Готовимся к ЕГЭ

Готовимся к ЕГЭ

Готовимся к ЕГЭ. С. о. в. е. ршен. с. т. в. уе. м. . в. л. а. де. н. ие. . о. р. ф. о. э. п. и. ч. е. с. к. и. м. и. . нор. м. а. м. и. ...
ЕГЭ по русскому языку. Орфоэпические нормы

ЕГЭ по русскому языку. Орфоэпические нормы

КИМ № 4 ЕГЭ 2015 (в соответствии со Словником 2014). Орфоэпические нормы (постановка ударения). . 1 вариант. 1. В одном из приведённых ниже слов ...
Анализ ЕГЭ по русскому языку в 11 классах

Анализ ЕГЭ по русскому языку в 11 классах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 84. . имени Героя России Дмитрия Петрова. . ...
Задания олимпиад по русскому языку  с ответами

Задания олимпиад по русскому языку с ответами

Задания олимпиад по русскому языку 9 класс с ответами.       . Задание 1.        Какие слова в русском языке можно назвать словами - двойниками?Приведите ...
Задание 6 ЕГЭ по русскому языку за 2015 г

Задание 6 ЕГЭ по русскому языку за 2015 г

ВАРИАНТ №1. 1. . В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. . Исправьте ошибку. и запишите слово правильно. ДВОЕ ...
Задание №8 ЕГЭ 2015 Гласные в корне слова

Задание №8 ЕГЭ 2015 Гласные в корне слова

Задание №8 ЕГЭ 2015 Гласные в корне слова. 1.Выпишите слово с проверяемой безударной гласной в корне слова. Г…р…зонт. Прик…саться. З…ря. ...
Задание 12 ЕГЭ 2015. Правописание НЕ с разными частями речи

Задание 12 ЕГЭ 2015. Правописание НЕ с разными частями речи

Задание 12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Задание № 1. Сначала все помолчали, ...
ЕГЭ по русскому языку для физиков и лириков. Комплексное повторение

ЕГЭ по русскому языку для физиков и лириков. Комплексное повторение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. ЕГЭ по русскому языку для физиков и лириков. Комплексное ...
Не с разными частями речи

Не с разными частями речи

Вариант 1. Распределите слова на две колонки «Слитно-раздельно», раскрывая скобки, выделяя орфограммы в словах, подпишите часть речи:. Ужасное (не)счастье, ...
Как проверить слова с парными согласными в корне?

Как проверить слова с парными согласными в корне?

Тест «Как проверить слова с парными согласными в корне?». . А) подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук. Б) ...
Знаки препинания в предложениях с обособлен ными членами

Знаки препинания в предложениях с обособлен ными членами

Задание №16 Знаки препинания в предложениях с обособлен­ными членами. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении ...
Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015 2 вариант

Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015 2 вариант

Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015. 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) прИбыв 2) тамОжня 3) прОживший ...
Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015 1 вариант

Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015 1 вариант

Задание № 4 по орфоэпии ЕГЭ -2015. .  В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? . 1) изогнУтый  2)  премировАть ...
Задание 9 в формате ЕГЭ - 2015

Задание 9 в формате ЕГЭ - 2015

ЕГЭ задание 9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву. ...
Виды односоставных предложений с главным членом сказуемым

Виды односоставных предложений с главным членом сказуемым

Тест по теме «Виды односоставных предложений с главным членом сказуемым» 8 класс. 1. Укажите определённо-личное предложение:. 1) В комнате пахло ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест