- Диагностическая работа в формате ОГЭ Вариант 10

Тест «Диагностическая работа в формате ОГЭ Вариант 10» по русскому языку

Автор Акимова Светлана Александровна


Диагностическая работа в формате ОГЭ

Вариант 10



Инструкция по выполнению работы

Диагностическая работа состоит из 3-х частей, включающих в себя 15 заданий.

На выполнение диагностической работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из 3 частей.

Часть 1 включает одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание записывается в бланке ответов №2.

Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста. Она состоит из 14 заданий (2– 14).

Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания), числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы.

В случае записи неверного ответа на задания части 2 зачеркните его и запишите рядом новый.

Приступая к части 3 работы, выберите одно из трёх предложенных заданий (15.1, 15.2 или 15.3) и дайте письменный развёрнутый аргументированный ответ. Это задание выполняется на отдельном листе (бланк ответов №2).

На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём.

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы.

Баллы, полученные Вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.

Желаем успеха!











Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание 1 на отдельном листе (бланке ответов №2). Сначала напишите номер задания, а затем – текст сжатого изложения.


1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания 2-14

(1) Петя с мамой и сестрами жил на верхнем этаже, а в нижнем этаже жил

учитель. (2) Вот раз мама пошла с девочками купаться. (3) А Петя остался один стеречь квартиру. (4) Когда все ушли, Петя стал пробовать свою самодельную пушку. (5) Она была из железной трубки. (6) В середину Петя набил пороху, а сзади была дырочка, чтоб зажигать порох. (7) Но сколько Петя ни старался, он не мог никак поджечь.

(8) Петя очень рассердился. (9) Он пошёл в кухню. (10) Наложил в плиту щепок, полил керосином, положил сверху пушку и зажёг. (11) «Теперь, небось, выстрелит!»

(12) Огонь разгорелся, загудел в плите – и вдруг как бахнет выстрел! (13) Да такой, что весь огонь из плиты выкинуло.

(14) Петя испугался, выбежал из дому. (15) Никого не было дома, никто ничего не слыхал. (16) Петя убежал подальше. (17) Он думал, что, может быть, все само потухнет. (18) А ничего не потухло. (19) И ещё больше разгорелось.

(20) Учитель шёл домой и увидал, что из верхних окон идёт дым.

(21) Он побежал к столбику, где за стеклом была сделана кнопка. (22) Это звонок к пожарным. (23) Учитель разбил стекло и надавил кнопку.

(24) У пожарных зазвонило. (25) Они скорей бросились к своим пожарным автомобилям и помчались во весь дух. (26) Они подъехали к столбику, а там учитель им показал, где горит. (27) У пожарных на автомобилях был насос. (28) Насос начал качать воду, а пожарные стали заливать огонь водой из резиновых труб. (29) Пожарные приставили лестницы к окнам и полезли в дом, чтобы узнать, не осталось ли в доме людей. (30) В доме никого не было. (31) Пожарные стали выносить вещи.

(32) Петина мама прибежала, когда вся квартира была уже в огне. (33) Милиционер никого не пускал близко, чтоб не мешали пожарным.

(34) Самые нужные вещи не успели сгореть, и пожарные принесли их Петиной маме.

(35) А Петина мама всё плакала и говорила, что, наверное, Петя сгорел, потому что его нигде не видно.

(36) А Пете было стыдно, и он боялся подойти к маме. (37) Мальчики его увидали и насильно привели.

(38) Пожарные так хорошо потушили, что в нижнем этаже ничего не сгорело. (39) Пожарные, собрав инвентарь, сели в свои автомобили и уехали назад. (40) А учитель пустил Петину маму жить к себе, пока не починят дом.

(По Б. Житкову )

Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы.

2

В каком фрагменте текста содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: "Почему Пете стало стыдно?"

1) Самые нужные вещи не успели сгореть, и пожарные принесли их Петиной маме.

2) Петя с мамой и с сестрами жил на верхнем этаже...

3) Но сколько Петя ни старался, он не мог никак поджечь.

4) Наложил в плиту щепок, полил керосином, положил сверху пушку и зажёг.

Ответ: ___________________________

3



Укажите предложение, в котором средством речевой выразительности является фразеологизм:

  1. Они скорей бросились к своим пожарным автомобилям и помчались во весь дух.

2) А учитель пустил Петину маму жить к себе, пока не починят дом.

3) «Теперь, небось, выстрелит!»

4) Насос начал качать воду, а пожарные стали заливать огонь водой из резиновых труб.

Ответ: ___________________________

4

Из предложений 29-32 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется значением "присоединения".

Ответ: ___________________________

5

Из предложений 35-39 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах притяжательных прилагательных, образованных от существительных пишется Н»

Ответ: ___________________________

6

Замените слово небось (предложение 11) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Ответ: ___________________________

7

Замените словосочетание железной трубки (предложение 5), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: ___________________________

8

Выпишите грамматическую основу предложения 18.

Ответ: ___________________________

9

Среди предложений 35-40 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите его номер.

Ответ: ___________________________

10

В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Он думал,1 что,2 может быть,3 всё само потухнет. Милиционер никого не пускал близко,4 чтоб не мешали пожарным.

Ответ: ___________________________

11

Укажите количество грамматических основ в предложении 26.

Ответ: ___________________________

12

В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Петя с мамой и сестрами жил на верхнем этаже,1 а в нижнем этаже жил учитель. В середину Петя набил пороху,2 а сзади была дырочка,3 чтоб зажигать порох. Огонь разгорелся,4 загудел в плите – и вдруг как бахнет выстрел!

Ответ: ___________________________

13



Среди предложений 27-33 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением. Напишите номер этого предложения.

Ответ: _________________________

14

Среди предложений 14-17 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите его номер.

Ответ: ___________________________



Часть 3

Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе (бланк ответов №2) ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.


15.1

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Николая Васильевича Гоголя: "... Он (язык) беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно". Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение вы можете словами Н.В. Гоголя.

Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.2



Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста: «А Пете было стыдно, и он боялся подойти к маме». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте

цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.3

Как Вы понимаете значение слова БЕСПЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое беспечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Ключ

За верное выполнение заданий части 2 диагностической работы ученик получает по одному баллу за каждое задание. За неверный ответ или его отсутствие выставляется ноль баллов.

Номер задания

Правильный ответ

2

4

3

1

4

приставили

5

Петина

6

наверно

7

трубка из железа

8

(не) потухло

9

39

10

2,3

11

3

12

1,2

13

29

14

15











7


Здесь представлены материалы теста на тему «Диагностическая работа в формате ОГЭ Вариант 10», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 7

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 7

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 7. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 8

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 8

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 8. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 5

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 5

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 5. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 6

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 6

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 6. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 3

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 3

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 3. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 1

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 1

Автор работы Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 17

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 17

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ – 2015. Вариант 17. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 2

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 2

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 2. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 15

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 15

Автор Акимова Светлана Александровна. . . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 15. Инструкция по выполнению работы. На выполнение ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 16

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 16

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ – 2015. Вариант 16. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 14

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 14

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. . Вариант 14. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 12

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 12

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 12. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 11

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 11

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 11. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015 Вариант 9

Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015 Вариант 9

Автор Акимова Светлана Александровна. . . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 9. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 4

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 4

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 4. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (1 Вариант)

Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (1 Вариант)

Вариант 1. 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего ...
Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (3 Вариант)

Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (3 Вариант)

Вариант 3. 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего ...
Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Вариант 2. 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №7

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №7

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №. 7. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) Совсем ещё недавно в сказочном лесу всё ...
Итоговая диагностическая работа по русскому языку

Итоговая диагностическая работа по русскому языку

ИТОГОВАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА. 6 класс. ФИО ________________________________________ Класс ________________ Дата _________. Вариант 1. ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест