- Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 15

Тест «Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 15» по русскому языку

Автор Акимова Светлана Александровна

Диагностическая работа в формате ОГЭ

Вариант 15



Инструкция по выполнению работы

На выполнение диагностической работы по русскому языку даётся 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из 3 частей.

Часть 1 включает одно задание (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание записывается в бланке ответов №2.

Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста. Она состоит из 7 заданий с выбором ответа (А1–А7) и 9 заданий с кратким ответом (В1–В9).

К каждому заданию с выбором ответа (А1–А7) даны четыре варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении задания (А1–А7) в бланке ответов №1 ставится знак «X» в клетке, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа. Ответы к заданиям В1–В9 Вы должны сформулировать самостоятельно. Записывайте ответы в бланке ответов №1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клетке без пробелов.

Часть 3 выполняется на основе того же текста, который Вы читали, работая над заданиями части 2. Данное задание (С2) представляет собой письменный развёрнутый аргументированный ответ, который записывается в бланке ответов №2.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценивании работы.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Баллы, полученные Вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.

Желаем успеха!



Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание 1 на отдельном листе (бланк ответов №2). Сначала напишите номер задания, а затем – текст сжатого изложения.


1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.


Часть 2

Прочтите текст и выполните задания 2-14


(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2) Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3) Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4) И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… (5) Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6) Но всё равно ничего не могу понять. (7) И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине: мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.

(8) Нам тогда было по тринадцать – мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9) Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10) Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11) Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12) Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13) Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.

– (14) Серёнь, брось меня! – шептал я сухими губами.

– (15) Нет! – хрипел друг. (16) Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17) Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18) Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете… (19) У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Серёжке:

– (20) Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21) Скажи ей, что я её любил.

(22) Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23) Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану. 

(24) А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25) И я сделался посмешищем всей школы. (26) Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.

(27) Зачем он рассказал им про мой привет? (28) Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29) А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30) Не знаю!

(31) Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32) Но я до сих пор не знаю: спас он меня или предал.

(33) Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34) И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки. 

(По М. Худякову)


Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы.

2

В каком фрагменте текста содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: " Почему герой-рассказчик цепенеет от ужаса, когда ему передают привет от школьного товарища?"

1) Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках.

2) Но я до сих пор не знаю: спас он меня или предал.

3) Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю.

4) Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд.

Ответ: _________________________

3

Укажите предложение, в котором средством речевой выразительности является сравнение:

1) Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках.

2) Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете…

3) Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках.

4) Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит.

Ответ: _________________________

4

Из предложений 10-12 выпишите слово, в котором правописание приставки не зависит от рядом стоящего согласного.

Ответ: _________________________

5

Из предложений 24-26 выпишите слово, в котором правописание суффикса обусловлено тем, что слово образовано от глагола I спряжения.

Ответ: _________________________

6

Замените слово закадычный (предложение 8) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7

Ответ: _________________________

Замените словосочетание бутылочное горлышко (предложение 12), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: _________________________

8

Выпишите грамматическую основу предложения 6.

Ответ: _________________________

9

Среди предложений 19-22 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите его номер.

Ответ: _________________________

10

В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Серёжка,1 сдувая с лица капли пота,2 рвал свою футболку на лоскуты и от усталости,3 кажется,4 уже не соображал,5 что я говорю. Но я до сих пор не знаю,6 спас он меня или предал.

Ответ: _________________________

11



Укажите количество грамматических основ в предложении 28.

Ответ: _________________________

12

В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

А на следующий день,1 когда я,2 хромая,3 вышел во двор,4 все уже знали,5 что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. Шрам на ноге почти полностью зарубцевался,6 а вот сердце моё до сих пор кровоточит.

Ответ: _________________________

13

Среди предложений 24-27 найдите сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Ответ: _________________________

14

Среди предложений 29-33 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите его номер.

Ответ: _________________________


Часть 3

Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе (бланк ответов №2) ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.

15.1

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания М. Герцена: "Язык – первоэлемент литературы". Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение вы можете словами М. Герцена.

Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.2

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста: «Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.3



Как Вы понимаете значение слова ПРЕДАТЕЛЬСТВО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое предательство», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Ключ

За верное выполнение заданий части 2 диагностической работы ученик получает по одному баллу за каждое задание. За неверный ответ или его отсутствие выставляется ноль баллов.

Номер задания

Правильный ответ

2

2

3

1

4

сделать

5

следующий

6

лучший

7

горлышко бутылки

8

не могу понять

9

22

10

3,4

11

2

12

1,5

13

24

14

32

8


Здесь представлены материалы теста на тему «Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 15», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015 Вариант 9

Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015 Вариант 9

Автор Акимова Светлана Александровна. . . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 9. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 8

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 8

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 8. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 6

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 6

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 6. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 7

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 7

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 7. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 4

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 4

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ-2015. . Вариант 4. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 5

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 5

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 5. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 2

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 2

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 2. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 3

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 3

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 3. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 16

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 16

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ – 2015. Вариант 16. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 17

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 17

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ – 2015. Вариант 17. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 14

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 14

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. . Вариант 14. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 12

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 12

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 12. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 11

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 11

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Вариант 11. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 1

Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015 Вариант 1

Автор работы Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
Диагностическая работа в формате ОГЭ Вариант 10

Диагностическая работа в формате ОГЭ Вариант 10

Автор Акимова Светлана Александровна. . Диагностическая работа в формате ОГЭ. . Вариант 10. Инструкция по выполнению работы. Диагностическая ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) В тот год двадцать пятого июня мне исполнилось ...
Тренировочная работа по русскому языку в формате проекта ЕГЭ 2015, 10-11 класс

Тренировочная работа по русскому языку в формате проекта ЕГЭ 2015, 10-11 класс

Мотина Ирина Дмитриевна. , учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №72» города Саратова. Тренировочная работа по русскому языку в формате ...
ОГЭ-2015-русский язык. Вариант 4. Часть 2, часть 3 (С 15.1, С 15.2, С 15.3) + текст для изложения + ответы

ОГЭ-2015-русский язык. Вариант 4. Часть 2, часть 3 (С 15.1, С 15.2, С 15.3) + текст для изложения + ответы

ВАРИАНТ 4. . ВАРИАНТ 4. . ОГЭ-2015. . Часть 2. Прочитайте текст и выполните задания. 2 – 14. (1)Вновь нас несет желтая, пьяная вода ...
Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Вариант 2. 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего ...
ОГЭ-2015-русский язык. Вариант 9 Часть 2, часть 3 (С 15.1, С 15.2, С 15.3) + текст для изложения + ответы

ОГЭ-2015-русский язык. Вариант 9 Часть 2, часть 3 (С 15.1, С 15.2, С 15.3) + текст для изложения + ответы

ВАРИАНТ. 9. . ОГЭ-2015. . Часть 2. Прочитайте текст и выполните задания. 2 – 14. (1)Между двумя деревеньками раскинулся могучий косогор. ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест