- Осложненное простое предложение. Обособленное обстоятельство

Тест «Осложненное простое предложение. Обособленное обстоятельство» по русскому языку

Тест по теме «Осложненное простое предложение. Обособленное обстоятельство»

Автор: Шилова Марина Анатольевна.


1. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным нераспространенным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Там, где должны были быть колени, он увидел толстые, пропитанные кровью култышки бинтов. (2) А дальше…дальше была простыня, потом спинка кровати, но не ноги. (3) Митрич вздрогнул. (4) Не поверил. (5) Он поглядел ещё раз и тогда, холодея, понял, что всё это совершается наяву, что всё это правда. (Г.Семенихин)


2. Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1) Беспутная молодость пронеслась так же бешено, как и тройка, увозившая его из загородного ресторана. (2) Умерла мать. (3) Отец и старший брат, спасаясь от наступающих красных, ушли в Архангельск и находятся где-то там при американском экспедиционном корпусе. (4) Он сам ещё до начала гражданской войны заболел туберкулёзом и вот лежит беспомощный, обозлённый, ненавидящий всё окружающее. (Г.Семенихин)


3. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Это заявление, произнесенное с безапелляционностью никогда и ни в чем не ошибающейся первой ученицы, не вызвало возражений, никого не насторожило. (2)Директор заулыбался, закивал и поерзал на стуле, удобнее устраиваясь. (3)Что могла сказать, кроме благодарности, она, слышавшая в школе только хвалу, только восторженные междометия в свой адрес. (В.Тендряков)


4. Среди предложений 1-3 найдите предложение с нераспространенным обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Но и насмешка на этот раз не подействовала на Фролова. (2) Он повернул голову к окну, с минуту смотрел в него, не отрываясь, потом вскрикнул и вскочил с кровати. (3) Худой и высокий, в белых кальсонах и рубашке, похожий на привидение, он подошёл к кровати Митрича и сел на табуретку. (Г.Семенихин)


5. Среди предложений 1-3 найдите предложение с распространённым обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Панкратову это нравилось, и он счастливо улыбался, зажмуривая глаза. (2) Люба напоминала ему молодость и первые, наполненные до краёв счастьем, годы семейной жизни с Натальей. (3) К штабс-капитану сестра относилась равнодушно. (Г.Семенихин)


6. Среди предложений 1-4 найдите предложение с распространенным обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1) После обеда Фролов предложил сыграть в шахматы, и Панкратов по обыкновению согласился. (2) Из четырёх партий штабс-капитан выиграл только одну. (3) Фролов понимал, что сейчас сосед самодовольно усмехается, радуясь своим победам. (4) Фролов хотел сказать что-нибудь резкое, уничтожающее, но нужные слова, как назло, не приходили. (Г.Семенихин)


7. Среди предложений 1-5 найдите предложение с распространенным обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1) Он взглянул на Митрича и удивился. (2) Впервые лицо соседа было таким строгим. (3) Серые спокойные глаза не моргали. (4) Митрич, не отводя от Фролова взгляда, с укором закивал головой. (5) В его глазах погас гневный огонёк, и Панкратов снова стал таким же спокойным, рассудительным, немного насмешливым. (Г.Семенихин)


8. Среди предложений 1-3 найдите предложение с распространенным обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Фролов сполз с кровати, подошёл к окну и стал коленями на подоконник. (2) Длинными ногтями он расчистил замороженное стекло и смотрел на улицу, на противоположный подъезд, освещённый двумя фонарями. (3) Митрич следил за его движениями, затаив дыхание, и нервно комкал короткими пальцами наволочку подушки. (Г.Семенихин)


9. Среди предложений 1-3 найдите предложение с распространённым обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Насилу дождался, пока кончится завтрак. (2)Крадучись, прошел на гумно, перемахнул через плетень и - рысью в контору. (3)Ветром ворвался в комнату политкома Синицына, хлопнул дверью и стал у порога, придерживая руками барабанящее сердце. (М.Шолохов)


10. Среди предложений 1-3 найдите предложение с распространённым обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)С полчаса просидел Алешка в комнате очкастого. (2)На окне сердито гудела оса, по полу шевелились пряди солнечного света. (3)Услышав во дворе голоса, глянул в окно Алешка. (4)У крыльца стояли: очкастый с двумя красноармейцами, а в средине хозяин Иван Алексеев. (М.Шолохов)


11. Среди предложений 1-4 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(1) Я увидел сынишку на улице вместе с пацанкой. (2) Они строили в песочнице диковинный город. (3) Девчушка, присев на корточки, лепила маленькими ладошками башенку дворца. (4) Сын был старше года на три, а играл с ней увлечённо, не замечая разницы в возрасте. (А.Костюнин)


12. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Как стайка взъерошенных воробьёв, мы, смущаясь и неловко суетясь, расселись по партам.(2) Сидим тихо, пилькаем глазёнками. (3) Учительница по домоводству рассказала нам о своём предмете. (А.Костюнин)


13. Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.

(1)На следующий день я засиделся на кухне с бумагами. (2)Мои уже спали. (3)Время от времени включал электрический чайник. (4)Стараясь не греметь, подливал в заварник кипяток, помешивал ложечкой в стакане тающий сахар, не отвлекаясь от чтения, пил. (А.Костюнин)

14. Среди предложений 1-3 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(1)Из щели появился тонкий берёзовый прутик, начал зазывно подрагивать перед самым носом кошки. (2)Та нехотя махнула лапой и застыла, не сводя взгляд с прутика.(3)Мечтательно подперев ладонью подбородок, сын облокотился на подушечку. (А.Костюнин)


15. Среди предложений 1-3 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(1) Сел возле колодца на остывшую лавочку. Закурил. (2) Солнце удалилось на покой, укрывшись тучным небом. (3) Вечерний морозец подсушил снежное месиво, превращая его в ноздреватый колючий панцирь. (А.Костюнин)

Ответы.

  1. 5

  2. 3

  3. 2

  4. 2

  5. 1

  6. 3

  7. 4

  8. 3

  9. 3

  10. 3

  11. 3,4

  12. 1

  13. 4

  14. 2,3

  15. 2,3

Здесь представлены материалы теста на тему «Осложненное простое предложение. Обособленное обстоятельство», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Обособленное определение и обстоятельство

Обособленное определение и обстоятельство

Тест по русскому языку для 7 класса. «Обособленное определение и обстоятельство». А1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте ...
Сложносочиненное предложение

Сложносочиненное предложение

Тест по теме «Сложносочиненное предложение». Вариант 1. Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания. А. Снег шуршит под ногами и ему больше ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Стартовая диагностическая работа по русскому языку. Тест по теме «Сложноподчиненное предложение». ( На материале ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

Зачетная работа по русскому языку. Сложноподчиненное предложение. 1. Спишите текст, проставив пропущенные знаки препинания. Многие русские ...
Сложноподчинённое предложение

Сложноподчинённое предложение

Тесты для учащихся 9 кл. по теме «Сложноподчинённое предложение». Выбрать правильный вариант ответа постановки знаков препинания. 1.А. Зиновьев ...
Сложное предложение

Сложное предложение

МКОУ «Украинская средняя общеобразовательная школа». Омская область, Исилькульский район, с.Украинка. Тесты по теме: ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Зачётная работа по теме «Сложное предложение». 9 класс. 1.Найдите. неверное. утверждение. Простые предложения, объединяясь в сложные по смыслу, ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Сложное предложение. Проверочная работа. 5 класс. I. вариант. 1.Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений:. а) Один холм сменялся ...
Слово и предложение

Слово и предложение

Слово и предложение (вариант. I. ). А1. Как называются слова, связанные по смыслу и выражающие законченную мысль? 1) текст.  2) предложение. ...
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова

Тест №13. 1 №13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и. . выпишите эти два слова. (ЗА)ЧАСТУЮ ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Тест «Знаки препинания в БСП» 9 класс. 1. Какой знак препинания и почему ставится на месте скобок в предложении:. Психологи утверждают ( ) наркомания ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 марта 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест