- Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала

Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала

Коммунальное государственное учреждение

Первый темиртауский классический лицей

Г. Темиртау карагандинской области











Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала



подготовила:

учитель русского языка и литературы

Косенко Светлана Владимировна



















Г. Темиртау

2015





Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала

( из опыта работы учителя русского языка и литературы КГУ «ПТКЛ» КОСЕНКО С.В.)

  1. Теория вопроса

Одним из важнейших направлений модернизации системы образования является совершенствование контроля и управления качеством образования. Цель государственного контроля качества заключается в обеспечении стабильного соответствия качества образования потребностям человека, общества, и государства.

Введение ЕНТ как формы внешнего контроля качества обучения потребовало от учителей широкого использования тестирования как формы и метода контроля в повседневной учебной деятельности. При этом введение нового должно быть не спонтанным, а научно и методически подготовленным шагом, тем не менее до сих пор имеется ряд нерешенных проблем и факторов, влияющих на качество мониторинга, например, отсутствие банка сертифицированных измерителей (надежных валидных тестов), недостаточное использование программного обеспечения для обработки результатов тестирования. 
Методически слабая обеспеченность в области тестирования привела к тому, что в педагогическом сообществе в настоящее время нет единого понимания терминологии.

 
Под тестом понимается: 

  • проба, испытание, исследование (Советский энциклопедический словарь); 

  • инструмент, который состоит из задания на деятельность данного уровня, позволяющего выявить факт усвоения (В.П.Беспалько); 

  • стандартизированный метод диагностики уровня и структуры подготовленности (В.С.Аванесов); 

  • система специального составленных заданий, решение которых имеет однозначно правильные ответ (Е.А.Михайлычев); 

  • метод педагогической диагностики (К. Ингекамп) 

Итак, тест- это инструмент, состоящий из системы стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов. 
Самое существенное требование, отличающее тест от традиционного экзамена и от остальных методов контроля,- это обязательная проверка его качества. Существуют соответствующие научно обоснованные критерии, которые позволяют оценить качество теста: объективность, надежность, валидность, трудность, эффективность. 
Объективность 
Объективность тестирования достигается путем стандартизации процедуры его проведения и проверки.  
Тесты- емкий инструмент, их показатели ориентированы на измерение степени, определение уровня усвоения ключевых понятий, тем и разделов учебной программы, умений, навыков, а не на констатацию наличия у школьников определенной совокупности усвоенных знаний. Выполняя тестовые задания, каждый ученик использует знания по всем темам, предусмотренным программой. Тест- широкий инструмент и с точки зрения интервала оценивания. При сравнении тестирования и традиционного оценивания можно увидеть, что первое предоставляет возможность расширить шкалу оценивания как вверх, так и вниз. Можно отметить и гуманизм тестирования, который заключается в том, что всем предоставляются равные возможности, а широта теста дает возможность ученику показать свои достижения на широком поле материала. Таким образом, ученик получает некоторое право на ошибку, которого он лишен при традиционном способе оценивания. 
Надежность 
Надежность- фундаментальная характеристика теста, которая показывает, в какой степени стабильны результаты тестирования при неоднократном обследовании. Обычно для оценки надежности тест проводят два раза и сравнивают полученные тестовые баллы. Чем более схожи результаты двух тестирований, тем более высок уровень надежности.

Валидность 
Валидность теста- его пригодность для достижения поставленной цели: пригодность по содержанию, пригодность к применению в конкретных обстоятельствах, пригодность по какому-либо критерию. Тест может быть валидным, если средние результаты соответствуют большей части учащихся группы. Валидность теста зависит и от длины теста. Под длиной теста понимают количество заданий, входящих в тест. 
Существуют тесты очень короткие, состоящие из 7-15 заданий, и очень длинные, состоящие из более 500 заданий. Если тест очень длинный, то ухудшается мотивация и внимание учащихся, а это снижает надежность и валидность. Практика показывает, что если тестирование занимает более полутора часов, то испытуемые с неохотой соглашаются отвечать на вопросы теста. С другой стороны, с точки зрения теории, чем тест длиннее, тем он надежнее. Возникающее противоречие между теорией и практикой решается компромиссом в ту или другую сторону, в зависимости от конкретного случая. 
Трудность 
Трудность теста- это степень сложности включенных в тест заданий. В процессе создания теста мера трудности регулярно проверяется на случайной выборке из того контингента, для которого тест предназначается. Дальнейшее совершенствование теста идет по пути замены ряда заданий, ответы на которые нарушают нормальность распределения. Трудность заданий влияет на надежность и валидность. Если тест очень трудный, то учащиеся чаще вынуждены догадываться, какой ответ правильный, но чем чаще они прибегают к догадке, тем больше распределение результатов теста приближается к случайному распределению. Поэтому пригодность теста для оценки знаний всей массы учащихся будет ниже, чем труднее тест. Такое же влияние на надежность, но по другой причине, оказывает легкий тест, в котором учащиеся редко догадываются, их ответы устойчивы, но меду ними нет различий. 

Эффективность 
Эффективность педагогического теста определяется творческим подходом составителей к разработке системы заданий, соответствующих конкретным целям тестирования.

К настоящему времени нет единства в классификации тестов. В соответствии с методологией создания теста выделяют

  • критериальные, предназначенные для выявления факта порога усвоения учебного материала;

  • нормативные, обеспечивающие ранжирование учащихся по уровню усвоения материала относительно нормы. 

По профессиональному признаку можно определить:

  • стандартизированные и

  • нестандартизированные тесты. 

Из существующего многообразия типологизации тестов выделим в первую очередь те, которые могут быть соотнесены с видами контроля:

предупредительным, текущим, итоговым. Это, соответственно

  • установочный,

  • формирующий,

  • итоговый тесты.

Установочный тест выявляет исходный уровень подготовки школьников, он содержит как легкие, так и трудные задания. Замерив базовый уровень учащегося, учитель может наблюдать за развитием каждого ребенка, вносить элементы индивидуализации в учебный процесс. Формирующий тест определяет прогресс достигнутого в обучении. К данному типу тестов относят базовые и диагностические. Первые включают репродуктивные задания и проводятся на уровне формирований понятий. Вторые содержат задания от репродуктивных до творческих и выявляют уровень усвоения темы или раздела программы. Итоговый тест, который чаще всего называют тестом школьных достижений, должен отвечать всем требованиям стандартизированного научно обоснованного теста. 
Проанализировав многообразие классификаций тестовых заданий, сопоставив их с нормативными документами, различают тесты по типам и видам заданий:

  • закрытые (задания с выбором верного ответа),

  • открытые (задания со свободно конструированным ответом);

  • с выбором одного верного ответа,

  • с выбором более одного верного ответа,

  • на установление соответствия,

  • на установление правильной последовательности,

  • на дополнение с кратким ответом,

  • на дополнение с развернутым ответом. 

Одна из важных задач обучения- быстрая и надежная оценка знаний. Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества.

  1. Опыт работы и результативность использования тестов как метода контроля за усвоением знаний

(на примере результатов пробных ЕНТ в 11 классе)


На протяжении многих лет мне доводится работать преимущественно в старших классах средней школы, что накладывает на учителя большую ответственность в связи с предстоящими учащимся выпускными экзаменами и ЕНТ. Поэтому, наряду с другими методами, тестирование как метод контроля за усвоением знаний играет в моей практике ведущую роль. Мною составлены тематические тесты практически по всем разделам программы. Среди них преобладают закрытые тесты с выбором одного варианта верного ответа. По таким темам, как словосочетание, местоимение, типы придаточных предложений, бессоюзное сложное предложение составлены несколько вариантов тестов разной степени трудности, среди которых несколько вариантов с выбором более, чем одного правильного ответа. Выбор типов тестов в целом связан с их соответствием тестам ЕНТ, что дает возможность не только сформировать у учащихся знания, умения и навыки, необходимые для успешной сдачи ЕНТ, но и выработать вместе с ними стратегию и тактику поведения и действий во время решения тестов, что также необходимо для успешного преодоления трудностей во время экзаменов, о чем будет сказано ниже.

В работе используются также открытые тесты. В основном к ним прибегаю при проверке теоретических знаний учащихся. Такая проверка проводится по вариантам после повторения очередной темы.

В практике работы тесты используются на разных этапах изучения темы. В начале работы над темой использую установочный тест, который, как уже было сказано, выявляет исходный уровень подготовки школьников, он содержит как легкие, так и трудные задания. Выявив базовый уровень учащегося, учитель может наблюдать за развитием каждого ребенка, вносить элементы индивидуализации в учебный процесс. Затем прибегаю к использованию формирующего теста, определяющего прогресс достигнутого в обучении. При этом в базовые тесты включаю репродуктивные задания. Формирующие тесты содержат задания от репродуктивных до творческих и выявляют уровень усвоения темы или раздела программы. В конце изучения темы провожу итоговый тест.

Несмотря на то, что в своем выступлении я в основном говорю о работе в старших классах, считаю, что тестирование как метод контроля необходимо применять как можно раньше, чтобы к концу обучения в школе у учащихся сформировались прочные навыки работы с тестами различных типов, а также выработалась определенная стрессоустойчивость к ситуации контроля, так как психологические предпосылки успешной сдачи экзаменов играют, как известно, значительную роль в целом комплексе условий. В связи с этим, работая в среднем звене, обязательно использую тестирование наравне с другими методами контроля. Типы тестов и приемы работы с ними в среднем звене отличаются с точки зрения учета возрастных особенностей учащихся.

Кроме тестов, составленных мною, широко использую уже имеющиеся тесты ЕНТ, различные тематические выборки из них, а также предлагаю в качестве домашнего задания составление тестов самими учащимися.

С 11А классом работаю первый год. Система работы включает 2 часа в неделю по календарному плану и 1 абитуриентский час. Тестирование использую как на уроках, так и на абитуриентских занятиях. При этом сложился опыт работы не только по решению тестовых заданий, но и по их устной проработке, что помогает совершенствовать знания, навыки использования научных терминов, развивать устную речь, добиваться осознанного отношения к выполняемым заданиям, понимания правильного и неправильного ответа. Основной вопрос для нас на подобных занятиях – почему? Почему данный ответ правильный, а другой неправильный? Рассматривая тестовые вопросы, проводим параллельное повторение других тем, связанных с поставленным вопросом. Так мы углубляем знания и совершенствуем навыки.Для успешной работы с тестами важно учитывать несколько составляющих:

  • содержательную (знание теории вопроса, сформированность необходимых практических навыков)

  • тактическую (умение правильно распределить время, понимать и учитывать специфику вопроса)

  • психологическую (отсутствие тревожности, уверенность в себе, нацеленность на результат)

Формированию всех этих составляющих уделяем внимание во время устной работы с тестами.

В 11А классе 22 ученика, разных по уровню подготовки и степени мотивации к обучению. Большую часть составляют учащиеся, имеющие установку на хороший результат учебной деятельности, трудолюбивые, ответственные. Но есть также группа учеников, с низким уровнем подготовки и низкой мотивацией. Это ХохлуновА., Хохлунов В., Михайленко Д.. Они не готовятся к урокам и, следовательно, показывают крайне низкие результаты при тестировании.

Проследим итоги пробных ЕНТ по таблице:

Таблица 1.

Дата

Кол-во выпускников

Участвовали в пробных ЕНТ



Сумма

баллов


Средний

балл

Качество

знаний

Успеваемость

28.09.13г

18

18

267

14,8

77

100

26.10.13г

22

22

333

15,2

64

95,5

19.11.13г

22

22

331

15

68,2

100

30.11.13г

22

20

270

13,5

50

100

13.12.13г

22

20

309

15,5

70

100

26.12.13г

22

21

312

14,9

71,4

100

Итого 14,8 66,7

В таблице отражены результаты пробных тестирований по русскому языку в первом полугодии 2013-2014 учебного года. Они свидетельствуют об удовлетворительном положении в целом. При этом видно, что результаты колеблются в пределах 13,5 -15,5 баллов. Спад в ноябре обусловлен тем, что я отсутствовала в связи с прохождением курсов. Уроки замещались, но система подготовки и коррекции, безусловно, была нарушена. В последующий период результат стал улучшаться, но пока что не достиг желаемого уровня.





Считаю, что более показателен результат качества знаний. Качество выросло даже с учетом ноябрьского спада с 64 до 71,4%. Это говорит об эффективности проводимой работы.







Таблица 2.

Дата

Кол-во выпускников

Количество учтенных результатов



Сумма

баллов


Средний

балл

Качество

знаний

Успеваемость

28.09.13г

18

15

235

15,6

86

100

26.10.13г

22

19

318

16,7

73

100

19.11.13г

22

19

303

15,9

79

100

30.11.13г

22

17

251

14,7

59

100

13.12.13г

22

19

299

15,7

73

100

26.12.13г

22

18

298

16,5

83

100

Итого 15,8 75,5

Как уже отмечалось выше, общий результат зависит и от контингента учащихся. Во второй таблице представлены данные без учета результатов Хохлунова А., Хохлунова В., Михайленко Д., которые планируют сдавать экзамены, а не ЕНТ. Из таблицы видно, что на ЕНТ можно рассчитывать в целом на более высокий результат: средний балл соответственно составляет 15,8 при качестве 75,5%. Но, безусловно, впереди еще большой объем работы.



Об эффективности и объективности тестирования как метода контроля за качеством обучения может свидетельствовать и факт корелляции данных тестирований с итогами успеваемости и качества знаний по четвертям:

Таблица 3.

Класс

Кол-во уч-ся

«5»

«4»

Качество обучения

I

II

I

II

I

II

11А

22

-

-

16

14

73

63,6



Как видно из Таблицы 3, качество знаний за первую четверть составляет 73%, качество знаний по итогам тестирования на конец первой четверти (26.10), как видно из Таблицы 1, составило 64%. Это дало повод для глубокого анализа и коррекции ситуации. По итогам второй четверти качество знаний составило 63,6% , по итогам тестирований – 71,4%. То есть в целом удалось подтвердить первоначальный уровень.

Таким образом, тестирование является эффективным и объективным методом контроля качества обучения. Использование тестов требует соблюдения методики работы с ними, систематической подготовки учащихся, обязательной работы над ошибками и коррекции знаний. Только в этом случае тестирование из механической проверки знаний превращается в метод не только контроля, но и познания нового, воспитания у учащихся таких качеств, как трудолюбие, собранность, нацеленность на результат, умение справляться со стрессовой обстановкой, то есть необходимых им в любой ситуации организационных компетенции.

P.S. Материал был подготовлен в декабре 2013 года. На конец года по результатам ЕНТ средний балл выпускников составил 17,5.

Литература.

1. Аванесов, В. Определение педагогического теста.// Управление школой. – 1999.  № 29.
2. 
Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М.: Педагогика, 1989. – 190 с.:ил.
3. 
Болотов, В., Шаулин, В., Шмелев, А. Единый экзамен как средство повышения качества образования.// Высшее образование сегодня. – 2002.   № 5. – С. 23 -30.
4. 
Гершунский, Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. – М.: Педагогика, 1987. – 264 с.
5. 
Гулидов, И.Н. Педагогический контроль и его обеспечение: учебное пособие. – М.: ФОРУМ, 2005. – 240 с.
6. 
Михайлычев, Е.А. Технология стандартизации дидактических тестов.// Школьные технологии. – 2001.  № 5. – С. 36 – 54.
7. 
Пшукова, М.М., Мащенко, М.В. Использование тестов на уроках информатики в младших классах.// Информатика и образование. – 2004.  № 11. – С. 75 – 78.
8. 
Хубаев, Г.В. О построении шкалы оценок в системах тестирования.// Высшее образование в России. – 1996.  № 1. – С. 67 – 81.
9. Интернет (29.09.2007): 
http://www.edu.1 september.ru/PDFs/21-001/01.pdf.

Здесь представлены материалы теста на тему «Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Тестирование по русскому языку в 4 классе

Тестирование по русскому языку в 4 классе

Повторение. Тест №1. 1) Найдите слова с безударными гласными, непроверяемые ударением: 1. Карман 2. Болеть 3. Квартира. 4. Корова 5. Перьевой ...
Тестирование (повторение изученного в 5- 6- х классах) 7 класс

Тестирование (повторение изученного в 5- 6- х классах) 7 класс

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Тест по русскому языку. 7 класс. . «Повторение ...
Тест промежуточного этапа мониторинга качества знаний по русскому языку в 3 классе. I вариант

Тест промежуточного этапа мониторинга качества знаний по русскому языку в 3 классе. I вариант

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Тяглое Озеро муниципального района Самарской области. ...
Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе

Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа. «Разработка. . квалиметрических материалов. . к мониторингу ...
Мониторинг качества знаний по русскому языку учащихся 8 класса по разделу

Мониторинг качества знаний по русскому языку учащихся 8 класса по разделу

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа:. «Мониторинг качества знаний. по русскому языку учащихся 8 класса. ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи. (с/р №14). Вариант 1. 1. . Каким членом предложения является числительное в следующем примере: «Нам пришлось ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест