- Тест ОБЖ для 8 класса

Тест ОБЖ для 8 класса

8 класс

Тест № 1

1. Что такое пожар? а) Химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и света. б) Неконтролируемое стихийно развивающееся горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровья людей. в) Частный случай горения, протекающий мгновенно, с кратковременным выделением значительного количества тепла и света.

2. Придя вечером домой, вы почувствовали запах газа. Ваши действия: а) Включите свет, позвоните по телефону «04». б) Сообщите соседям и от них позвоните в газовую службу: в) Откроете окна, перекроете газ. Если запах газа не устранится, позвоните от соседей.

3. Процесс горения протекает при наличии: а) возможности для теплообмена; б) горючего вещества, окислителя и источника воспламенения; в) горючего вещества и восстановителя.

4. Совместно с родителями и соседями вам удалось ликвидировать пожар в квартире. Нужно ли после этого вызывать пожарную команду? а) Нужно. б) Не нужно. в) Нужно, но только в случае повторного возгорания.

5. Что такое взрыв? а) Неконтролируемое стихийно развивающееся горение б) Химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и свечением. в) Частный случай горения, протекающий мгновенно, с кратковременным выделением значительного количества тепла и света.

6. При аварии на химически опасном объекте произошла утечка хлора. Вы можете оказаться в зоне заражения, живете на первом этаже девятиэтажного дома. Как вы поступите? а) Останитесь в своей квартире. б) Укроетесь в подвале здания. в) Поднимитесь на девятый этаж дома.

7. Что надо сделать при сильных ожогах и образовании пузырей. а) Проколоть образовавшиеся пузыри. б) Наложить стерильную повязку (бинт или проглаженную утюгом ткань). в) Смазать кожу жиром, зеленкой.

8. Отравление каким сильнодействующим ядовитым веществом произошло, если имеются следующие признаки: ощущение удушья, кашель, раздражение кожи, слезотечение, резь в глазах, насморк, боли в желудке? а) Аммиак. б) Хлор. в) Фосген.

9. Как вы поступите с препаратом бытовой химии, у которого отсутствует этикетка на упаковке? а) Попытаетесь вспомнить его назначение, способ употребления и будете им пользоваться. б) Не употребляя, избавиться от него. в) Посоветуетесь с соседями и примените его в соответствии с их рекомендациями

10. При отравлении угарным газом прежде всего необходимо: а) согреть пострадавшего, при остановке или нарушении дыхания провести искусственную вентиляцию легких; б) вынести пострадавшего на свежий воздух и обеспечить доступ кислорода к дыхательным путям; в) дать понюхать с ватки нашатырный спирт, срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Основы безопасности жизнедеятельности

8 класс

Тест № 5

1. Причиной взрывов на промышленных предприятиях может быть: а) понижение давления в технологическом оборудовании, отсутствие специальных приборов, указывающих превышение концентрации химически опасных веществ; б) несвоевременное проведение ремонтных работ, повышение температуры и давления внутри производственного оборудования; в) отсутствие специальных устройств удаления дыма, легкосбрасываемых конструкций во взрывоопасных производствах, наличие инертных газов в зоне взрыва.

2. Объект, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений опасными химическими веществами,-это: а) химически опасный объект б) пожароопасный объект; в) гидродинамически опасный объект;

3. При герметизации помещений в случае аварий на ХОО с выбросом АХОВ необходимо: а) закрыть, заклеить и уплотнить подручными материалами двери и окна; б) закрыть входные двери и окна, заклеить вентиляционные отверстия, уплотнить дверные проемы влажной тканью, заклеить и уплотнить подручным материалами оконные проемы; в) закрыть и уплотнить подручными материалами двери и окна, при этом ни в коем случае не заклеивать вентиляционные отверстия.

4. Находясь дома один, вы вдруг услышите прерывистые гудки предприятий и машин. Ваши действия: а) немедленно покинете помещение и спуститесь в убежище; б) это сигнал «Радиоактивная опасность!». Вы плотно закроете все форточки и двери; в) это сигнал «Внимание всем!». Услышав его, вы немедленно включите телевизор, радиоприемник и будете слушать сообщение .

5. Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз: а) от отравляющих, радиоактивных веществ и высоких температур внешней среды при пожарах; б) от отравляющихся, радиоактивных веществ и бактериальных средств; в) от радиоактивных веществ и бактериальных средств.

6. Выходя из зоны химического заражения следует: а) перпендикулярно направлению ветра; б) по направлению ветра; в) навстречу ветра.

7.Систему, созданную в России для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, называют: а) система наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды; б) система сил и средств для ликвидации последствий ЧС; в) Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

8.Проникающая радиация может вызвать у людей: а) лучевая болезнь; б) поражение центральной нервной системы; в) поражение опорно-двигательного аппарата.

9. Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижних этажей зданий, - это: а) затопление; б) половодье; в) паводок;

10. Одним из последствий наводнения является: а) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая б) взрывы промышленных объектов в результате действия волны пролива; в) возникновение местных пожаров, изменение климата.

11.К коллективным средствам защиты относятся: а) убежища и противорадиационные укрытия; б) противогазы и респираторы; в) средства защиты кожи и респираторы на всех работников предприятий.

12.Прибыв на место размещения в случае эвакуации из зоны аварии с выбросом АХОВ, необходимо: а) немедленно зарегистрироваться, после регистрации надеть одежду, вытереть ботинки, пройти в здание и умыться; б) снять верхнюю одежду, принять душ с мылом, промыть глаза и прополоскать рот; в) помочь эвакуируемым разместиться на сборном эвакопункте, пройти на пункт питания, исключить какие-либо нагрузки и лечь отдыхать.

13. Хлор – это: а) бесцветный газ с резким запахом (нашатырного спирта); б) парообразное вещество с запахом горького миндаля, от которого появляется металлический привкус во рту; в) зеленовато-желтый газ с резким запахом.

14. Последствие оползней, селей, обвалов и снежных лавин: а) лесные пожары, изменение климата и погодных условий, гибель людей и животных; б) извержение вулканов, усиление сейсмической активности, повышения уровня воды в реках и водоемах; в) перекрытие русел рек, изменение ландшафта, гибель людей и животных, разрушение зданий и сооружений, сокрытие их толщами пород.

15.При внезапном затоплении местности до прибытия помощи следует: а) спуститься на нижний этаж здания и подавать световые сигналы; б) быстро занять ближайшее возвышенное место и оставаться там до схода воды, при этом подавая сигналы, позволяющие вас обнаружить; в) оставаться на месте и ждать указаний по телевидению (радио),при этом вывесить белое полотнище или цветное полотнище, чтобы вас обнаружили.

16. Вынужденную самостоятельную эвакуацию во время внезапного затопления необходимо начинать тогда, когда вода: а) затопила подвальные помещения и достигла первого этажа здания, где вы находитесь; б) стала резко подниматься; в) достигла отметки вашего пребывания и создается реальная угроза вашей жизни. 17.При химическом ожоге щелочью прежде всего необходимо: а) удалить, одежду, пропитанную щелочью, и промыть кожу проточной водой; б) промыть поврежденное место слабым раствором(1-2%)уксусной кислоты; в) дать обезболивающее средство и доставить пострадавшего в медицинское учреждение. 18.Гидродинамическая авария это: а) авария на химически опасных объектах, в результате которых может произойти заражение воды; б) авария на гидродинамических объектах, в результате которых могут произойти катастрофические затопления; в) аварии на пожаро -, взрывоопасных объектах, в результате которых может произойти взрыв.

19.К общим принципам неотложной помощи при поражении опасными химическими веществами относятся: а) ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ. б) проведение дезинфекции в жилом помещении, где находится пострадавший; в) ускорение процесса всасывания яда в жизненно важные органы. 20. Пассивный курильщик - это человек: а) выкуривающий одну сигарету натощак; б) находящийся в одном помещении с курильщиком; в) выкуривающий до двух сигарет в ден

Здесь представлены материалы теста на тему «Тест ОБЖ для 8 класса», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: ОБЖ (8 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Тест по ОБЖ для 7 класса

Тест по ОБЖ для 7 класса

Тест. по ОБЖ для 7 класса. Проблема контроля качества знаний является ключевой в системе образования, так как от пра­вильности ее решения зависит ...
Тест по ОБЖ для 11 класса

Тест по ОБЖ для 11 класса

64. . . 9 класс. Вариант 1. 1. Какие службы входят в систему обеспечения без­опасности города:. а) милиция, ...
Тест по ОБЖ для 6 класса

Тест по ОБЖ для 6 класса

Итоговая работа по ОБЖ за курс 6 класса. Вариант № 2. 1. Причинами вынужденного автономного существования в природных условиях являются:. ...
ОБЖ тесты для 6-7 классов

ОБЖ тесты для 6-7 классов

ТЕСТЫ 6- 7 класс. 1.Наибелее удобной обувью в походе являются:. а) туристические ботинки б) сапоги резиновые в) сапоги хромовые г) кроссовки. ...
Тест по ОБЖ для 8 - 11 классов

Тест по ОБЖ для 8 - 11 классов

Тест по предмету ОБЖ для 8 – 11 классов общеобразовательной школы. 1. Из перечисленных веществ и средств: 1) радиоактивные, 2) отравляющие, 3) аварийно ...
Итоговый тест по ОБЖ

Итоговый тест по ОБЖ

тест по обж ( вариант № 1). . . . 1. Какие службы входят в систему обеспечения безопасности города:. а милиция служба городского пассажирского ...
Тест по ОБЖ

Тест по ОБЖ

ТЕСТИРОВАНИЕ. . ПО. . ОХРАНЕ. . . БЕЗОПАСНОСТИ. . ЖИЗНИ. 1. Безопасность чрезвычайных ситуаций. 1.Если вдруг у вас загорелся дом, то ...
Контрольный тест по ОБЖ -

Контрольный тест по ОБЖ -

ШАБЛОНЫ ДЛЯ ОТВЕТОВ. Шаблоны для ответов заранее распечатываются для каждого ученика. _____________________________________________________________________________. ...
Контрольные тесты по ОБЖ

Контрольные тесты по ОБЖ

Контрольные тесты. 1. Что называют чрезвычайными ситуациями техногенного характера? А. это синоним экстремальной ситуации;. Б. ситуации, которые ...
Итоговый тест по ОБЖ

Итоговый тест по ОБЖ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГЛЕБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Итоговый тест по ОБЖ. 6 класс. 1. Выберите из указанных ...
Тест по ОБЖ за 1 полугодие 11 класс

Тест по ОБЖ за 1 полугодие 11 класс

Тест по ОБЖ за 1 полугодие 11 класс. 1. Что такое оборона Российской Федерации? А. Военное учреждение;. Б. Военные законы;. В. Система политических, ...
Тесты по правилам дорожного движения для учащихся 6 классов

Тесты по правилам дорожного движения для учащихся 6 классов

Вариант № 1. 1) Поставить под номером знака правильный ответ. 1 2 3 4 5. . 1. Осторожно пешеходный переход;. 2. Железнодорожный переезд ...
ТЕСТЫ по ОБЖ  1-2 вариант

ТЕСТЫ по ОБЖ 1-2 вариант

ТЕСТЫ по ОБЖ (9кл.). 1 - вариант. 1. Повреждение целостности тканей и нарушение функций, сопровождающиеся местной или общей реакцией организма, ...
Итоговое тестирование по ОБЖ в 5 классе

Итоговое тестирование по ОБЖ в 5 классе

Итоговое тестирование по ОБЖ в 5 классе. Закончите предложение. . Крупномасштабные опасные и экстремальные ситуации с вовлечением большого. ...
ТЕСТЫ по ОБЖ  1-2 вариант

ТЕСТЫ по ОБЖ 1-2 вариант

ТЕСТ по ОБЖ (11кл.). 1 -вариант. 1. Под воинской обязанностью понимается:. а) прохождение военной службы в мирное и воен­ное время, самостоятельная ...
ТЕСТЫ по ОБЖ  1-2 вариант

ТЕСТЫ по ОБЖ 1-2 вариант

ТЕСТЫ по ОБЖ (8кл.). 1 – вариант. 1. Поражающие факторы химических аварий с выбросом АХОВ – это:. а) интенсивное излучение гамма-лучей, поражающее ...
Тестирование уровня знаний по ОБЖ 5-

Тестирование уровня знаний по ОБЖ 5-

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. . 1.Как нужно покидать сильно задымленную квартиру? А) двигаться в полный рост. Б) перемещаться ползком или ...
Тестирование уровня знаний по ОБЖ 5-

Тестирование уровня знаний по ОБЖ 5-

Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования. (Дополни предложение). 1.Выживание человека – это…. а. активное существование ...
Тест фонематического слуха

Тест фонематического слуха

Тест фонематического слуха.  . Инструкция. : «Давай с тобой задумаем слово, например «окно». Я буду все время повторять его, а потом заменю другим ...
Тест по ПДД

Тест по ПДД

Тест по ПДД 10 класс. Какой стороны должен придерживаться пешеход при движение по тротуару? . Безразлично. . Левой. . . Правой. . . ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест