Тест «Тропы» по литературе

Тест на тему " Тропы"

1. Дайте определение "тропам". Троп - это...


а. Риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы широко используются в литературных произведениях, ораторском искусстве и в повседневной речи

б. Риторическая фигура, слово или выражение, используемое в прямом значение

в. Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака

г. Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.

2. Дайте название следующему тропу6 слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни.

а. Метафора

б. Сравнение

в. Олицетворение

г. Эпитет

3. «ясная лазурь», «длиннотенное копьё», «Лондон щепетильный», «Боже правый» - к какому тропу относятся данные словосочетания?

а. Эпитет

б. Метафора

в. Метонимия

г. Синекдоха

4. Дайте название разновидности метонимии, основанной на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.

а. Синекдоха

б. Эпитет

в. Олицетворение

г. Гипербола

5. Дайте название художественному сравнению идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога. Используется в стихах, притчах, моралите.

а.Эпитет

б. Литота

в. Аллегория

г. Сравнение

6. Дайте название стилистической фигуре явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

а. Гипербола

б. Литота

в. Метонимия

г. Синекдоха

7. Дайте название тропу, имеющему значение преуменьшения или нарочитого смягчения

а. Литота

б. Гипербола

в. Метафора

г. Эпитет

8. Определите троп, описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких.

а. Перифраз

б. Гипербола

в. Литота

г. Сравнение

9. Определите троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

а. Метафора

б. Синекдоха

в. Ирония

г. Метонимия

10. Определите вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.

а. Метонимия

б. Сравнение

в. Метафора

г. Эпитет

1-а, 2-а, 3-а, 4-а, 5-в,6-а, 7-а, 8-а, 9-в, 10-а.

Здесь представлены материалы теста на тему «Тропы», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Литература (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать тест