Тест «Мертвые души» по литературе


Вариант 1. Выполнил(а)__________________________


Вариант 2. Выполнил(а)__________________________


1. Назовите имя Плюшкина: а) Богдан;  б) Степан; в) Селифан; г) Иван.

1. Во что Чичиков и Ноздрёв играли на мёртвые души? а) в карты; б) в шашки;в) в шахматы;  г) в лапту.

2. Кто из помещиков, говоря о городских чиновниках, употреблял слова "мошенник", "разбойник"? а) Собакевич; б) Ноздрёв; в) Плюшкин; г) Манилов.

2. Кто из помещиков больше всего обрадовался желанию Чичикова приобрести мёртвые души? а) Манилов; б) Ноздрёв; в) Плюшкин; г) Собакевич; д) Коробочка.

3. Кто из героев поэмы говорил о себе, что он «незначащий червь мира сего»: а) Манилов; б) Ноздрёв; в) Плюшкин;  г) Чичиков.

3. Что пообещал подарить Чичиков сыновьям Манилова? а) саблю; б) барабан; в) деревянного коня; г) коньки.

4. "Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами". Чей это портрет? а) Плюшкина; б) Собакевич; в) Манилова; г) Ноздрёва.

4. Каждый предмет мебели в доме Собакевича, казалось, говорил: а) «Не по чину берёшь!» б) «Почини меня!» в) «И я тоже Собакевич!» г) «А Васька слушает да ест».

5. "Потерявший человеческий облик, вконец опустившийся человек". Какому герою соответствует эта характеристика?

а) Манилову; б) Ноздрёву; в) Плюшкину; г) Собакевичу; д) Коробочке; е) Чичикову.

5. "Чуткий нос его слышал за несколько десятков вёрст, где была ярмарка со всякими съездами и балами; он уж в одно мгновение ока был там…" О ком идёт речь? а) о Чичикове; б) о губернаторе; в) о Ноздрёве; г) о Собакевиче.



Вариант 3. Выполнил(а)__________________________


Вариант 4. Выполнил(а)__________________________


1. Чичиков ездил … а) в тарантасе; б) в бричке; в) верхом; г) в кибитке.

1. Кто из помещиков был самый богатый? а) Манилов; б) Ноздрёв; в) Плюшкин; г) Собакевич; д) Коробочка.

2. Чьей страстью были собаки? а) Чичикова; б) Плюшкина; в) Ноздрёва; г) Собакевича.

2. «Разинь, душенька, ротик», «майский день, именины сердца», «прелюбезнейший». Чьи это слова? а) Чичикова; б) Плюшкина; в) Манилова; г) Собакевича.

3. Кто из героев был не красавиц, но и не дурной наружности, не слишком толст, но и не слишком тонок? а) Манилов; б) Чичиков; в)  полицмейстер; г) губернатор.

3. За сколько рублей ассигнациями отдала Коробочка мёртвые души? а) за 35; б) за 5; в) за 15; г) за 50.

4. Для чего Чичиков приобретал «мёртвые души»? а) для того чтобы выгодно жениться; б) для того чтобы считаться состоятельным помещиком; в) для того чтобы заложить их в опекунский совет в качестве живых; г) для того чтобы выиграть спор и получить крупную денежную сумму.

4. «Комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами, зеркала с темными рамками... за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок». Чьё это жилье? а) Коробочки; б) Плюшкина; в) Ноздрёва; г) Собакевича.

5. «Прекрасно изучил людей, в любой ситуации умеет найти выгоду, всегда говорит то, что от него хотели бы услышать».  Какому герою соответствует эта характеристика? а) Манилову; б) Ноздрёву; в) Плюшкину; г) Собакевичу; д) Коробочке; е) Чичикову.

5. «Здесь Чичиков… по-за спиною капитана-исправника выскользнул на крыльцо, сел в бричку и велел Селифану погонять лошадей во весь дух». От кого так уезжает Чичиков? а) от Собакевича; б) от Плюшкина; в) от Ноздрёва; г) от Манилова; д) от Коробочки.



Вариант 5. Выполнил(а)__________________________


Вариант 6. Выполнил(а)__________________________


1. Назовите имя Чичикова. а) Пётр Иванович; б) Павел Иванович; в) Пантелей Иванович; г) Порфирий Иванович.

1. Сколько душ было в деревне Коробочки? а) без малого 80; б) около 300; в) без малого 800; г) почти 1000.

2. О ком автор говорит «так себе, ни то ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»? а) о Собакевиче; б) о Ноздрёве; в) о Манилове;  г) о Плюшкине.

2. Какую песню играла шарманка Ноздрёва в конце мазурки? а) «Гром победы, раздавайся»; б) «Мальбрук в поход собрался»; в) «Семёновна»; г) «Кустурица».

3. «Пустой, вздорный прожигатель жизни, врун, игрок и скандалист». Какому герою соответствует эта характеристика? а) Манилову; б) Ноздрёву; в) Плюшкину; г) Коробочке; д) Собакевичу; в) Плюшкину; е) Чичикову.

3. «…Он ходил… по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и всё, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, - всё тащил к себе… в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты». О ком идёт речь? а) о Ноздрёве; б) о Собакевиче; в) о Плюшкине; г) о Манилове.

4. У кого из помещиков двор был наполнен птицей и всякой другой тварью? а) у Собакевича; б) у Манилова; в) у Плюшкина; г) у Коробочки.

4. Чего в Манилове, по мнению автора, было чересчур много? а) сахара; б) кислоты;  в) мёда; г) уксуса.

5. У какого героя поэмы была беседка с надписью «Храм уединённого размышления»? а) у губернатора; б) у Ноздрёва; в) у Собакевича; г) у Манилова.

5. Как ведёт себя Собакевич при сделке с Чичиковым? а) долго не понимает, что предлагает ему Чичиков, потом отдает мёртвые души даром; б) поднимает скандал и грозит Чичикову разоблачением; в) с полуслова понимает и долго торгуется; г) не хочет продавать, т.к. мертвые души нужны самому.







































Вариант 7. Выполнил(а)________________________________


Вариант 8. Выполнил(а)________________________________


1. Имя Коробочки: а) Наталья Ивановна; б) Анастасия Степановна; в) Настасья Петровна; г) Марфа Михайловна.

1. Как охарактеризовал Чичиков Коробочку? а) медноголовая; б) твердокаменная; в) дубинноголовая; г) толстокожая.

2. «Полное отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное фантазёрство, сладенькая болтовня». Какому герою соответствует эта характеристика? а) Манилову; б) Ноздрёву; в) Плюшкину; г) Собакевичу; д) Коробочке; е) Чичикову.

2. «У этого помещика была тысяча с лишком душ… кладовые, амбары и сушилы загромождены …множеством холстов, сукон, овчин … высушенными рыбами и всякой овощью…» О ком идёт речь? а) о Плюшкине; б) о Собакевиче; в) о Манилове; г) о Ноздрёве.

3. У кого из помещиков Чичиков заметил во всём особую ветхость? а) у Коробочки; б) у Собакевича; в) у Плюшкина; г) у Манилова.

3. Каким образом Манилов передал Чичикову мёртвые души?

а) продал; б) подарил; в) дал взаймы; г) проиграл в карты.

4. Кого автор называет «историческим» человеком? а) Ноздрёва; б) Чичикова; в) Манилова; г) Плюшкина.

4. Какая привычка была у Собакевича? а) наступать на ноги; б) причмокивать губами; в) потирать руки; г) приглаживать волосы.

5. Кого из героев крестьяне называли «рыболовом»? а) Собакевича; б) Манилова; в) Коробочку; г) Плюшкина.

5. Какие предметы были в кабинете у Ноздрёва? а) бумаги и книги; б) портреты и картины; в) сабли и ружья; г) часы с кукушкой.



Вариант 9. Выполнил(а)________________________________

Вариант 10. Выполнил(а)_______________________________


1. Кого из героев звали Михаилом Семёновичем? а) Плюшкина; б) Ноздрёва; в) Собакевича;  г) губернатора.

1. Как звали сыновей Манилова? а) Пётр и Павел; б) Эврисфей и Геракл; в) Кирилл и Мефодий; г) Фемистоклюс и Алкид.

2. Кто предложил Чичикову на ночь почесать пятки? а) Манилов; б) Коробочка; в) Плюшкин; г) Собакевич.

2. Чем решила Коробочка задобрить Чичикова? а) селёдкой под шубой; б) салатом оливье; в) красной икрой; г) пирогом с яйцом.

3. С кем из помещиков встреча Чичикова закончилась скандалом? а) с Ноздрёвым; б) с Коробочкой; в) с Плюшкиным; г) с Собакевичем.

3. На кого, по словам Чичикова, был похож Собакевич? а) на собаку на сене; б) на неповоротливого слона; в) на медведя средней величины; г) на вороватую мышь.

4. «Ненависть к культуре и просвещению. Грубая сила, напористость и наглость. Помещик – торгаш и кулак». Какому герою соответствует эта характеристика? а) Манилову; б) Ноз-дрёву; в) Плюшкину; г) Коробочке; д) Собакевичу; е) Чичикову.

4. «…Рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами… кусочек где-то поднятой тряпки… зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих ещё до нашествия на Москву французов». Чьи это вещи? а) Ноздрёва; б) Коробочки; в) Собакевича; г) Плюшкина.

5. Кто мечтал от дома провести подземный ход? а) Чичиков; б) Манилов; в) Коробочка; г) губернатор.

5. Как характеризует автор Ноздрёва? а) вода с сахаром; б) водка да вино; в) рассол с огурцами; г) кровь с молоком.



Вариант 11. Выполнил(а)________________________________

Вариант 12. Выполнил(а)_______________________________


1. Как звали кучера Чичикова? а) Богдан; б) Петрушка; в) Селифан; г) Митрофан.

1. За кого Чичиков вначале принял Плюшкина? а) за управляющего; б) за ключницу; в) за кучера; г) за повара.

2. Кто из помещиков предлагал Чичикову вместо мёртвых душ пеньку и мёд? а) Коробочка; б) Собакевич; в) Ноздрев; г) Манилов.

2. У кого из героев в кабинете всегда лежала книжка с закладкой на четырнадцатой странице? а) у Ноздрёва; б) у Собакевича; в) у губернатора; г) у Манилова. 

3. У кого была привычка с первых же минут знакомства говорить собеседнику «ты» и обзывать разными обидными словами? а) у Собакевича; б) у Плюшкина; в) у Ноздрёва; г) у Манилова.

3. «…Виднелся деревянный дом с мезонином,  красной крышей и… дикими стенами, – дом вроде тех,  как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов». Чей это дом? а) Ноздрёва; б) Собакевича; в) Манилова; г) Плюшкина.

4. «Бессмысленное накопительство, неуёмная жажда выгоды – и полная духовная нищета». Какому герою соответствует эта характеристика? а) Манилову; б) Ноздрёву; в) Плюшкину; г) Коробочке; д) Собакевичу; е) Чичикову.

4. Какое выражение использует автор, рассказывая о Манилове? а) Без труда не вытащишь рыбку из пруда; б) Ни рыба ни мясо; в) Ни в городе Богдан ни в селе Селифан; г) Поспешишь – людей насмешишь.

5. Кого Гоголь называет «прорехой на человечестве»? а) Манилова; б) Плюшкина; в) Собакевича; г) Коробочку.

5. Кто такой Софрон Мижуев? а) школьный учитель Чичикова; б) один из крестьян Собакевича; в) зять Плюшкина; г) зять Но-здрёва.


Климахович Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы ГУО "Средняя школа № 15 г. Бреста"

Здесь представлены материалы теста на тему «Мертвые души», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Литература (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Мёртвые души

Мёртвые души

Тест по поэме Н.В.Гоголя 9 кл. «Мёртвые души». 2 вариант. 1Как можно объяснить смысл заглавия поэмы:. а) определение бюрократического жаргона, ...
Гоголь Н.В. Мёртвые души

Гоголь Н.В. Мёртвые души

Тест по литературе «Гоголь Н.В. Мёртвые души» для 9 класса. Начало формы. 1. Кому принадлежит идея «Мёртвых душ»? 1) Гоголю, автору произведения ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать тест