Тест «А. С. Пушкин» по литературе для 9 класса

Зайцева Лариса Николаевна,

учитель русского языка и литературы.

МБ ОУ Газопроводская СОШ с, Починки,

Починковского района, Нижегородской области.

Предмет: литература

Класс: 9

Тема: Тест для 9 класса «А. С. Пушкин»


Вспомнив произведение, назовите влюбленных.


  1. «…Не старайтесь лишить меня последнего утешения: мысль, что вы бы согласились сделать мое счастие, если бы…молчите, ради Бога, молчите. Вы терзаете меня. Да, я знаю, я чувствую, что вы были бы моею, но – я несчастнейшее создание… я женат!

  2. «(Она), одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на (него), наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы».

  3. «Милая Акулина, расцеловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?» - «Да, да». – «И ты не обманешь меня?» - «Не обману». – «Побожись». – «Ну вот тебе святая пятница, приду».

  4. «За вас отдал бы я жизнь, видеть вас издали, коснуться руки вашей было бы для меня упоением (…). Я не смею пасть к вашим ногам, благодарить небо за непонятную незаслуженную награду. О, как должен я ненавидеть того… но чувствую, теперь в сердце моем нет места ненависти».

  5. «Он остановился и стал смотреть на окна. В одном увидел он черноволосую головку, наклоненную. Вероятно, над книгой или над работой. Головка приподнялась. (Он) увидел свежее личико и черные глаза. Эта минута решила его участь».

  6. «… И вдруг ее губки коснулись моей щеки, и я почувствовал их жаркий и свежий поцелуй. Огонь пробежал по мне. «Милая, добрая (…) - сказал я ей, будь моею женою, согласись на мое счастие». - Она опомнилась. «Ради Бога, успокойтесь, - сказала она, отняв у меня свою руку. – Вы еще в опасности: рана может открыться. Поберегите себя хоть для меня».

  7. «Постой, - кричал, - прелестная! Постой,// Скажи: «Люблю» - и бегать за тобой // Не стану я…»

  8. «… Есть время для любви,// Для мудрости – другое, // Бывало, восхищался// Коварной красотой,// И сердце, тлея страстью, // К тебе меня влекло…»

  9. «Так, сердце я теперь узнала; // Я вижу, верный друг, оно // Для нежной страсти рождено; // Проснулись чувства, я сгораю, // Томлюсь желаньями любви…// Приди в объятия мои… // О милый, милый! Умираю…»

  10. «Непостижимой, чудной силой // К тебе я вся привлечена; // Люблю тебя, невольник милый,// Душа тобой упоена…»

  11. «Еще одно, одно лобзанье!.. // Одно…но доле! На прощанье».

  12. «Ты бледен; речь твоя сурова… // О, не сердись! Всем, всем готова // Тебе я жертвовать, поверь…»

  13. «Привздохнув, произнесла: // «Как же долго я спала!» // И встает она из гроба… // Ах!.. и зарыдали оба. // В руки он ее берет // И на свет из тьмы несет, // и, беседуя приятно, //В путь пускаются обратно…»

  14. «… Я прочел // Души доверчивой признанья, // Любви невинной излиянья, // Мне ваша искренность мила; // Она в волненье привела // Давно умолкнувшие чувства…»

  15. «Он смотрит в сладком умиленье; // Он видит: он еще любим; // Уж он, раскаяньем томим, // Трепещет, не находит слов, // Он счастлив…»


















Ключи к тесту:

  1. «Метель». Бурмин и Марья Гавриловна.

  2. «Станционный смотритель». Дуня и Минский.

  3. «Барышня-крестьянка». Алексей Берестов и Лиза Муромская.

  4. «Дубровский». Владимир Дубровский и Марья Кирилловна Троекурова.

  5. «Пиковая дама». Германн и Лизавета Ивановна.

  6. «Капитанская дочка». Петр Гринев и Маша Миронова.

  7. «Рассудок и любовь». Дафнис и Дорида.

  8. «Фавн и пастушка». Фавн и Лила.

  9. «Руслан и Людмила». Наина и Финн.

  10. «Кавказский пленник». Черкешенка и пленник.

  11. «Цыганы». Молодой цыган и Земфира.

  12. «Полтава». Мария и Мазепа.

  13. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Королевич Елисей и царевна.

  14. «Евгений Онегин». Онегин и Татьяна Ларина.

  15. «Евгений Онегин». Владимир Ленский и Ольга Ларина.

Здесь представлены материалы теста на тему «А. С. Пушкин», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Литература (9 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане …». 1. Что хотела сделать первая девица, если станет царицей? А) на весь мир наткать полотна. Б) устроить ...
А.С. Пушкин - историк

А.С. Пушкин - историк

Тест "А.С. Пушкин - историк". 1. Отметьте произведения А.С. Пушкина на историческую тему:. а) "Арап Петра Великого", б) "Станционный смотритель",. ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест