Тест «Белый пудель» по литературе для 5 класса

Тест. «Белый пудель». 5 класс.


1. Где происходят события в рассказе, и кто является главным героем?

(В Крыму; дедушка Мартын Лодыжкин, Сергей и пудель Арто).


2. Сережа - родной внук дедушки Лодыжкина? Как он оказался у него? («Мальчика он взял пять лет тому назад "напрокат" у забулдыги, вдового сапожника, обязавшись за это уплачивать по два рубля в месяц. Но сапожник вскоре умер, и Сергей остался навеки связанным с дедушкой и душою, и мелкими житейскими интересами»).


3. Чем занимаются герои рассказа? Куда они держат путь? (Путь держат в Мисхор. По дороге зарабатывают на жизнь выступлениями перед богатыми людьми).


4. Удачным ли выдался день для бродячих артистов? («День выдался для них неудачный. Из одних мест их прогоняли, едва завидев издали, в других, при первых же хриплых и гнусавых звуках шарманки, досадливо и нетерпеливо махали на них с балконов руками, в третьих прислуга заявляла, что "господа еще не приехамши". На двух дачах им, правда, заплатили за представление, но очень мало»).


5. Как называлась последняя дача на окраине поселка? (Дача «Дружба»).


6. Как вы думаете, почему автор назвал дачу, где происходят главные события рассказа, " Дружба"? (Возможно, чтобы показать, что там живут хорошие люди, добрые, отзывчивые, настоящие друзья).


7. Дедушка Лодыжкин говорит, что «дружба - это самое настоящее слово». Как вы понимаете слово «дружба»? Есть ли у вас настоящие друзья? (Мнения ребят).


8. Как ведет себя Лодыжкин, когда ему предлагают продать Арто?

(«Собаками, барыня, не торгую-с. А этот лес, сударыня, можно сказать, нас двоих, - он показал большим пальцем через плечо на Сергея, - нас двоих кормит, поит и одевает. И никак этого невозможно, что, например, продать». Их прогоняют с дачи).


9. Согласны ли вы с утверждением барыни, что нет вещи, которая бы не продавалась? Что, по вашему мнению, невозможно продать и купить? (Нет, не согласен (сна). Настоящие чувства нельзя купить и продать).


10. Трилли и Сережа - мальчики, примерно, одного возраста. Кто из них воспитаннее? (Серёже - 12 лет; Трилли – 8 или 10 лет; воспитаннее оказывается Сергей, несмотря на то, что он бедный мальчик).

11. Трилли - мальчик из богатой семьи, он отдыхает на красивой даче у моря, а Сережа - нищий, бродячий артист. Кто из них счастливее? (Сергей, так как он путешествует по стране и довольствуется тем, что у него есть, радуется жизни, никогда не плачет, с хорошим здоровьем).


12. Сережа не побоялся один ночью поспешить на помощь своему другу. Как бы вы поступили на его месте? (Наверное, так же).


13. В каком произведении герой вынужден преодолевать свой страх, беспомощность, чтобы прийти на помощь четвероногому другу? (Н.Г. Гарин – Михайловский «Детство Тёмы»).


14. Тема, как и Трилли, мальчик из богатой, обеспеченной семьи. С кем у него больше сходства, общего с Трилли или с Сережей? Почему? (Больше сходства с Серёжей, так как мальчик также выручил своего четвероногого друга).

Здесь представлены материалы теста на тему «Белый пудель», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Литература (5 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест