"Какая она, золотая осень?" творческий проект, презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Творческий проект на тему Какая она, золотая осень? можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное образовательное учреждение «Майская гимназия Белгородского района». Творческий проект по теме «Какая она, золотая осень?». Выполнили: Андреева Виктория, Манько Ирина, Шаимов Тимур, Ученики 1-г класса МОУ «Майская гимназия Белгородского района» Руководитель: Олейникова Нина Александровн
Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение «Майская гимназия Белгородского района»

Творческий проект по теме «Какая она, золотая осень?»

Выполнили: Андреева Виктория, Манько Ирина, Шаимов Тимур, Ученики 1-г класса МОУ «Майская гимназия Белгородского района» Руководитель: Олейникова Нина Александровна, учитель начальных классов

п.Майский 2011 г.

“Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается”. «Какая она, золотая осень?» Нам нравится и ранняя осень, когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя, когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего мы любим золотую ос
Слайд 2

“Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается”

«Какая она, золотая осень?» Нам нравится и ранняя осень, когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя, когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего мы любим золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Красный, желтый, бурый, золотистый ложится на землю лист. Природа становится пышной, величавой и удивительно красивой. У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Изучая это красивое время года, нам захотелось обратить внимание наших одноклассников на красоту природы осенью.

Цель: разработать сценарий праздника «Осенние мотивы»
Слайд 3

Цель:

разработать сценарий праздника «Осенние мотивы»

Задачи: научится самостоятельно находить нужную информацию об осенних изменениях в природе и систематизировать её; познакомиться с произведениями поэтов-классиков; подобрать загадки, пословицы; провести конкурс рисунков, сделать фоторепортаж.
Слайд 4

Задачи:

научится самостоятельно находить нужную информацию об осенних изменениях в природе и систематизировать её; познакомиться с произведениями поэтов-классиков; подобрать загадки, пословицы; провести конкурс рисунков, сделать фоторепортаж.

План работы над проектом «Какая она, золотая осень». Собрать материал для сценария праздника Подобрать пословицы, поговорки, загадки. Составить презентацию. Организовать и провести праздник.
Слайд 5

План работы над проектом «Какая она, золотая осень»

Собрать материал для сценария праздника Подобрать пословицы, поговорки, загадки. Составить презентацию. Организовать и провести праздник.

Из занимательной ботанической энциклопедии Осипова Н.Ф. мы узнали: В старину сентябрь именовался руен – за жёлтый цвет, господствующий в лесах; ревуном был наречён – за непогоду; ославлен хмурнем – дни короткие, плотно тучи кроют небо; ещё одно древнерусское имя сентября – вересень – месяц первых ин
Слайд 6

Из занимательной ботанической энциклопедии Осипова Н.Ф. мы узнали:

В старину сентябрь именовался руен – за жёлтый цвет, господствующий в лесах; ревуном был наречён – за непогоду; ославлен хмурнем – дни короткие, плотно тучи кроют небо; ещё одно древнерусское имя сентября – вересень – месяц первых инеев.

Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели,
Слайд 7

Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда. В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. Плачут по солнцу в ноябре оконца. «Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка» В народе его зовут полузимником, потому что он как бы наполовину уходит в зиму, и ледовым кузнецом,
Слайд 8

Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда. В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. Плачут по солнцу в ноябре оконца. «Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка» В народе его зовут полузимником, потому что он как бы наполовину уходит в зиму, и ледовым кузнецом, потому что в ноябре покрываются льдом реки и озёра.

Из рассказа бабушки мы узнали: Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В сентябре синица просит в гости. Холоден братец сентябрь, да кормить горазд.
Слайд 9

Из рассказа бабушки мы узнали:

Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В сентябре синица просит в гости. Холоден братец сентябрь, да кормить горазд.

«Сентябрь птиц в дорогу торопит»- гласит пословица. Как ни хороша осенняя погода, как не сытен сентябрьский лес, а улетать надо- путь предстоит неблизкий.
Слайд 10

«Сентябрь птиц в дорогу торопит»- гласит пословица. Как ни хороша осенняя погода, как не сытен сентябрьский лес, а улетать надо- путь предстоит неблизкий.

Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.
Слайд 11

Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Как ни хороша осенняя погода, как ни сытен сентябрьский лес, а улетать надо – путь предстоит неблизкий. Одни птицы покидают родные места днём, другие – ночью, одни летят поодиночке, другие – стаями. Но большинство птиц улетает стаями. Утки выстраиваются в косой ряд, чибисы – в длинные цепочки, а жур
Слайд 12

Как ни хороша осенняя погода, как ни сытен сентябрьский лес, а улетать надо – путь предстоит неблизкий. Одни птицы покидают родные места днём, другие – ночью, одни летят поодиночке, другие – стаями. Но большинство птиц улетает стаями. Утки выстраиваются в косой ряд, чибисы – в длинные цепочки, а журавли и гуси летят клином.

Из Интернета мы узнали: В октябре собрались и полетели утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло. Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари ... Зимо
Слайд 13

Из Интернета мы узнали:

В октябре собрались и полетели утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло. Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари ... Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.(С.Головин)

Ноябрь. Давно отшумели стаи грачей и скворцов, других перелётных птиц. Покинули они наши края, подались на юг. На смену им прилетели гости с севера – красногрудые снегири, суетливые чечётки, красавцы свиристели. Лакомятся румяными ягодами рябины и боярышника. Звери давно успели сменить свой наряд на
Слайд 14

Ноябрь. Давно отшумели стаи грачей и скворцов, других перелётных птиц. Покинули они наши края, подались на юг. На смену им прилетели гости с севера – красногрудые снегири, суетливые чечётки, красавцы свиристели. Лакомятся румяными ягодами рябины и боярышника. Звери давно успели сменить свой наряд на тёплый, зимний.

Изучая и анализируя литературу, мы пришли к выводу: Осень забрала все золотые солнечные лучи и зажгла их в солнечных листьях. Листва берёз стала янтарной, дуба – тёмно- жёлтой, листья рябины горят яркими фонариками. Листья долго не задерживаются на веточках и осыпаются на землю золотым дождём. Лишь
Слайд 15

Изучая и анализируя литературу, мы пришли к выводу:

Осень забрала все золотые солнечные лучи и зажгла их в солнечных листьях. Листва берёз стала янтарной, дуба – тёмно- жёлтой, листья рябины горят яркими фонариками. Листья долго не задерживаются на веточках и осыпаются на землю золотым дождём. Лишь последние золотые пряди берёз будут напоминать нам об удивительном празднике солнечного света и синего неба.

Выставка лучших творческих работ: «Осенний вернисаж»
Слайд 16

Выставка лучших творческих работ: «Осенний вернисаж»

Изобразительное искусство. Аппликация « Наш посёлок – осенью»
Слайд 19

Изобразительное искусство.

Аппликация « Наш посёлок – осенью»

Коллективная творческая работа: «Осень в нашем посёлке »
Слайд 20

Коллективная творческая работа: «Осень в нашем посёлке »

Литература: 1.Экология: Детская энциклопедия. М., 1997. 2.Корчагина В.А. Ботаника. М.: Просвещение, 1980. 3.Биология: Справочник школьника.- М.: Филолог. Об-во «Слово»: Ключ-С: АСТ: МГУ им. М. В. Ломоносова, 1996.- 576 с. 4.Курт Гильзенбах Х. Деревья.- М.: Слово/Slovo, 1997.- 48 с.: ил.- (Что есть ч
Слайд 21

Литература:

1.Экология: Детская энциклопедия. М., 1997. 2.Корчагина В.А. Ботаника. М.: Просвещение, 1980. 3.Биология: Справочник школьника.- М.: Филолог. Об-во «Слово»: Ключ-С: АСТ: МГУ им. М. В. Ломоносова, 1996.- 576 с. 4.Курт Гильзенбах Х. Деревья.- М.: Слово/Slovo, 1997.- 48 с.: ил.- (Что есть что). 5.Осипов Н.Ф. Занимательная ботаническая энциклопедия.- М.: Педагогика-Пресс, 1998.- 208 с.: ил. 6.Петров В.В. Из жизни зеленого мира: Пособие для учащихся.- М.: Просвещение, 1982.- 127 с.: ил 7.Растительный мир Земли: В 2-х т.- М.: Мир, 1982 8.Селберг И. Деревья и листья.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.- 32 с.: ил.- (Юный натуралист). 9.Энциклопедический справочник школьника. В 2-х т. Том 1. Естественные науки.- М.: Русское энциклопедическое

Интернет, ресурсы Список веб-адресов, необходимых для проведения проекта в учебном процессе: Свирель. http://www.lazur.ru/galery/valentina/slides/IMG_1821.html Осенние листья http://fotki.yandex.ru/tags/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F/?how=week Осень http://fotki.yandex.ru/tags/%D0%BE%D1%81%D0%
Слайд 22

Интернет, ресурсы Список веб-адресов, необходимых для проведения проекта в учебном процессе:

Свирель. http://www.lazur.ru/galery/valentina/slides/IMG_1821.html Осенние листья http://fotki.yandex.ru/tags/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F/?how=week Осень http://fotki.yandex.ru/tags/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C/?how=week Краски и звуки осени http://uchitel.21310s08.edusite.ru/p14aa1.html

Жизнь животных осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-5.html Погода осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-2.html Занятия людей осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-6.html Тема осени в произведениях художников, поэтов, композиторов. http://ou.tsu.ru/school
Слайд 23

Жизнь животных осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-5.html Погода осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-2.html Занятия людей осенью http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-6.html Тема осени в произведениях художников, поэтов, композиторов. http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-7.htm l Осенние явления в мире растений http://ou.tsu.ru/school2/nach/metod/ecolog2/2-4.html Стихи про осень. http://materinstvo.ru/art/788/

товарищество, 2004.- 1214 с.: ил. 10.Алпатов М.В. Искусство / Книга для чтения. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М.: Просвещение, 1969. 11.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2002. 12.Плешаков А.А. Великан на поляне, или Первые у
Слайд 24

товарищество, 2004.- 1214 с.: ил. 10.Алпатов М.В. Искусство / Книга для чтения. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М.: Просвещение, 1969. 11.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2002. 12.Плешаков А.А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической эти­ки: Кн. для учащихся нач. классов. - М.: Просвещение, 2000. 13.Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас - определитель по природоведению и экологии для учащихся нач. классов. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2000. 14.Плешаков А.А. Природа. Учебное пособие для начальной школы. - Самара: Издательство «Самарский дом печати», 1996. 15.Голицын М.С. Сокровища Земли. - М.: АСТ, 2001. (Детская энциклопедия: Я познаю мир.) 17Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. - М.: Педагогика-Пресс, 1993.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2018
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации