"Кулинария" творческий проект, презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Творческий проект на тему Кулинария можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Творческий проект- «Кулинария». Выполнила ученица 8 класса «А» Одинцовской СОШ № 5 Матюхина Елизавета Учитель- Золотова Н.А. 2009 год
Слайд 1

Творческий проект- «Кулинария»

Выполнила ученица 8 класса «А» Одинцовской СОШ № 5 Матюхина Елизавета Учитель- Золотова Н.А. 2009 год

Приготовить куличи к празднику для всей семьи. Получить навыки приготовления вкусной и здоровой пищи. Научиться экономному и разумному ведению домашнего хозяйства. Развивая и совершенствуя навыки работы на персональном компьютере, научиться создавать презентации с использованием программы POWER POIN
Слайд 2

Приготовить куличи к празднику для всей семьи. Получить навыки приготовления вкусной и здоровой пищи. Научиться экономному и разумному ведению домашнего хозяйства. Развивая и совершенствуя навыки работы на персональном компьютере, научиться создавать презентации с использованием программы POWER POINT.

Цель и задачи проекта:

Организация проекта: Выбор продукта; Определение наиболее приемлемого рецепта; Приобретение необходимых ингредиентов; Подготовка рабочего места; Реализация технологии приготовления продукта; Расчет себестоимости продукта; Защита проекта; Оценка качества реализации творческого проекта.
Слайд 3

Организация проекта:

Выбор продукта; Определение наиболее приемлемого рецепта; Приобретение необходимых ингредиентов; Подготовка рабочего места; Реализация технологии приготовления продукта; Расчет себестоимости продукта; Защита проекта; Оценка качества реализации творческого проекта.

Основные проблемы при выполнении проекта: Изготовление пасхального кулича. Определение потребительских предпочтений. Расчет себестоимости продукта. Выбор качественных ингредиентов. Безопасность труда. Технологический процесс. Художественно-эстетическое оформление. Оценка качественных характеристик.
Слайд 4

Основные проблемы при выполнении проекта:

Изготовление пасхального кулича

Определение потребительских предпочтений

Расчет себестоимости продукта

Выбор качественных ингредиентов

Безопасность труда

Технологический процесс

Художественно-эстетическое оформление

Оценка качественных характеристик

Защита проекта

Замысел проекта: Я решила испечь кулич потому, что приближается Великий праздник- Светлой Пасхи.
Слайд 5

Замысел проекта:

Я решила испечь кулич потому, что приближается Великий праздник- Светлой Пасхи.

Выбор модели: Предлагается три варианта рецепта -
Слайд 6

Выбор модели:

Предлагается три варианта рецепта -

Рецепт № 1 Кулич на сливках
Слайд 7

Рецепт № 1 Кулич на сливках

Рецепт № 2 Кулич творожный
Слайд 8

Рецепт № 2 Кулич творожный

Рецепт № 3. Кулич классический
Слайд 9

Рецепт № 3

Кулич классический

Мой выбор: Я выбрала рецепт № 3, поскольку такой кулич моя мама делает из года в год, и я не раз ей помогала. Теперь хочу сделать его своими руками.
Слайд 10

Мой выбор:

Я выбрала рецепт № 3, поскольку такой кулич моя мама делает из года в год, и я не раз ей помогала. Теперь хочу сделать его своими руками.

Наименование необходимых ингредиентов: Молоко Яйца Масло Дрожжи Мука Сода Уксус Ванильный сахар Изюм Соль Сахар
Слайд 11

Наименование необходимых ингредиентов:

Молоко Яйца Масло Дрожжи Мука Сода Уксус Ванильный сахар Изюм Соль Сахар

Организация рабочего места: Подготовить рабочий стол, взять продукты. Взять нужную посуду и столовые приборы. Освободить кухню от любопытных лиц.
Слайд 12

Организация рабочего места:

Подготовить рабочий стол, взять продукты. Взять нужную посуду и столовые приборы. Освободить кухню от любопытных лиц.

Технологический этап (начало): 1. В теплое молоко ( 0,5 л.) добавить 25 гр. дрожжей и 1,5 стакана сахара. 2. Отдельно разогреть 300 гр. масла, добавить взбитые яйца ( должно быть 10 желтков и 8 белков). Положить 1 чайную ложку соли и пачку ванильного сахара(примерно 20 гр.). 1alt ч.л. соды погасить у
Слайд 13

Технологический этап (начало):

1. В теплое молоко ( 0,5 л.) добавить 25 гр. дрожжей и 1,5 стакана сахара. 2. Отдельно разогреть 300 гр. масла, добавить взбитые яйца ( должно быть 10 желтков и 8 белков). Положить 1 чайную ложку соли и пачку ванильного сахара(примерно 20 гр.). 1\2 ч.л. соды погасить уксусом.

Технологический этап (продолжение): 3. Соединить смеси, добавить 1 кг муки и 1 ст.л. подсолнечного масла. Хорошо перемешать. 4. Получившиеся тесто поставить в теплое место, чтобы оно поднималось. 5. Когда тесто поднимется, его нужно «опустить». Снова добавляем 1 ст.л. масла и 200 гр. изюма (предвари
Слайд 14

Технологический этап (продолжение):

3. Соединить смеси, добавить 1 кг муки и 1 ст.л. подсолнечного масла. Хорошо перемешать. 4. Получившиеся тесто поставить в теплое место, чтобы оно поднималось. 5. Когда тесто поднимется, его нужно «опустить». Снова добавляем 1 ст.л. масла и 200 гр. изюма (предварительно промыть, высушить и обвалять в муке).

Технологический этап (окончание): 6. Подготавливаем формочки для выпечки кулича. Для этого мы вырезаем кружки из бумаги, размером с дно формочки. Полученные кружки раскладываем по формочкам, смазываем стенки и дно подсолнечным маслом. 7. Когда тесто поднялось во второй раз, мы раскладываем его по фо
Слайд 15

Технологический этап (окончание):

6. Подготавливаем формочки для выпечки кулича. Для этого мы вырезаем кружки из бумаги, размером с дно формочки. Полученные кружки раскладываем по формочкам, смазываем стенки и дно подсолнечным маслом. 7. Когда тесто поднялось во второй раз, мы раскладываем его по формочкам. И оставляем на некоторое время, чтобы оно поднялось( на 2-3 см) 8. Ставим в духовку до готовности( 1-1,5 часа).

Вот что получилось:
Слайд 16

Вот что получилось:

Себестоимость продукта:
Слайд 17

Себестоимость продукта:

Оценка экономического эффекта проекта: Стоимость продуктов составляет: -175 рублей; Количество изготовленных куличей: 7 штук (общий вес – 2 кг.); Стоимость продаваемого в магазине «Дикси» кулича, весом 500г. : -75 рублей; Таким образом, экономия семейного бюджета составила около -125 рублей; Стоимос
Слайд 18

Оценка экономического эффекта проекта:

Стоимость продуктов составляет: -175 рублей; Количество изготовленных куличей: 7 штук (общий вес – 2 кг.); Стоимость продаваемого в магазине «Дикси» кулича, весом 500г. : -75 рублей; Таким образом, экономия семейного бюджета составила около -125 рублей; Стоимость труда умелой хозяйки невозможно измерить в стоимостных показателях, это любовь и уважение (мнение Папы!).

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2018
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации