- Заключение – самая важная часть презентации

Статья на тему Заключение – самая важная часть презентации

Вы проделали большую работу! Сформулировали цель презентации, тщательно продумали ее план, подготовили и структурировали материал, отрепетировали выступление. Сейчас вы готовы провести лучшую в своей жизни презентацию! И вот ваш час настал! Вы вложили много энергии в яркое и запоминающееся начало выступления, представили великолепную аргументацию, заранее отразили возможное возражение. Все идет, как нельзя лучше. Аудитория слушает вас на одном дыхании. Выступление близится к концу. Можно вздохнуть спокойно и расслабиться… Но не тут-то было! Не совершайте эту распространенную ошибку неопытных ораторов!

Заключение выступления должно быть даже более мощным, чем его начало! Именно ваши заключительные слова запомнятся людям лучше всего. Поэтому никогда не пренебрегайте концовкой презентации! Она должна быть безупречной. Обязательно выучите концовку наизусть. В этой части презентации не место заминкам и импровизациям. Концовка должна быть продуманной, ясной и подчинена цели вашего выступления.

Заключение не должно содержать новых аргументов. Вы можете вернуться к тому, что говорили вначале, напомнив о цели выступления. Это придаст презентации законченную форму. Если Вашей целью является побудить аудиторию к какому-либо действию, то, прежде всего, нужно подвести итог сказанному раньше. Достаточно несколько предложений. Можно начать со слов: «Я только что рассказал вам о….» После этого сообщите аудитории, каких действий вы от нее ожидаете. В этом вам помогут такие примеры:

- Я предлагаю вам составить спецификацию, чтобы мы могли подготовить для вас коммерческое предложение

- Я прошу ваз взвесить все «За» и «Против», чтобы принять оптимальное решение, взаимовыгодное для наших компаний

- Сейчас вам будет предоставлена возможность внимательно изучить образцы нашей новой продукции и на деле убедиться в ее преимуществах по сравнению с предыдущей серией

Помните о том, что, в отличие от печатного текста, к которому можно вернуться позже еще не один раз, у вас не будет возможности повторить свое выступление. Поэтому сделайте все возможное, чтобы концовка вашей презентации была яркой и запоминающейся и содержала очевидный призыв к действию.

Список похожих статей

Информация

Дата добавления:25 ноября 2019
Категория:Статьи
Поделись с друзьями: